Технологическая карта пробного урока математики
ТЕМА «Сложение и вычитание величин» Стр. 67 |
Цели урока: Содержательная: создать условия для открытия детьми способа сложения и вычитания величин с разными единицами; Деятельностная: способствовать формированию УУД.
УМК «Школа России»
Технология обучения – проблемно-диалогическая
Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)
|
||
|
|
||
ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ |
|||
АНАЛИЗ НОВОГО ЗНАНИЯ |
|||
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: У учащегося будут сформированы: •элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности •элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу Учащийся получит возможность для формирования: •потребности в проведении самоконтроля и в оценке результатов учебной деятельности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1. Регулятивные: Учащийся научится: •понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; •составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач; •выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; •в сотрудничестве с учителем находить несколько способов решения учебной задачи, выбирать наиболее рациональный. Учащийся получит возможность научиться: •принимать учебную задачу, предлагать возможные способы её решения, воспринимать и оценивать предложения других учеников по её решению; •оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления; •выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки. 2. познавательные: •описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи; •применять полученные знания в изменённых условиях; 3. коммуникативные: Учащийся научится: •строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; •уважительно вести диалог с товарищами •осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь. Учащийся получит возможность научиться: •самостоятельно оценивать различные подходы и точки зрения, высказывать своё мнение, аргументированно его обосновывать;
ПРЕДМЕТНЫЕ: Учащиеся научатся: · пользоваться приемами письменного сложения и вычитания величин; · выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; · совершенствовать вычислительные навыки, навыки преобразования величин. |
ДИДАКТИЧЕСКИЕ: Формировать умение по обучению складыванию и вычитанию величин. Совершенствовать умение выполнять сложение и вычитание.
РАЗВИВАЮЩИЕ: Формировать умение понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; Формировать умение составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач; Формировать умение выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; Формировать навыки в сотрудничестве с учителем находить несколько способов решения учебной задачи, выбирать наиболее рациональный. Формировать умение принимать учебную задачу, предлагать возможные способы её решения, воспринимать и оценивать предложения других учеников по её решению; Формирование умение оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления; Формировать умение выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки; описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи; Формировать умения применять полученные знания в изменённых условиях; Формировать умение строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; Формировать умение уважительно вести диалог с товарищами. Формировать умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь. Формировать умение самостоятельно оценивать различные подходы и точки зрения, высказывать своё мнение, аргументированно его обосновывать; ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Формировать элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности Формировать элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу Формировать потребности в проведении самоконтроля и в оценке результатов учебной деятельности |
Оборудование. ü у учителя:
ü у учащихся:
Библиографический список
|
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся (образец, вставка на клетчатой разлиновке)
|
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
|
1. Этап. Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством приема «Яркое пятно» Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства зрительные Формы и методы контроля фронтальная, беседа. |
|
||
- Здравствуйте ребята, меня зовут Кристина Николаевна и сегодня урок по математике у вас проведу я. |
|
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: · понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности. · уважительно вести диалог с товарищами |
|
- Ребята, прочитайте пословицу на слайде. |
Не стыдно не знать, стыдно не учиться |
||
- Как вы понимаете эту пословицу? |
Человек не может знать все, но это не страшно. А вот когда человек не хочет учиться и познавать что-то новое, развиваться, или когда человек ленится учиться - это уже страшно. Ведь без знаний невозможно прожить. Поэтому не знать чего-то – это не стыдно, а вот не учиться – это уже стыдно и страшно. |
||
-Действительно, я соглашусь с вами. Мы ведь не можем с вами знать все на свете, но именно поэтому мы учимся, чтобы в будущем быть толковыми, грамотными и интересными людьми. А кто ленится учиться, тому должно быть стыдно. |
|
||
- Вот и мы сегодня с вами будем учиться и познавать что-то новое. - Итак, ребята,. Посмотрите на слайд. Вам нужно найти «лишнее» в каждой строчке. |
|
||
2. Этап. Актуализация опорных знаний и умений. Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания |
|||
Задание 1. Устный счет Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства зрительные, визуальные Формы и методы контроля фронтальная |
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) … 2) …
|
||
- Найдите «лишнее» в каждой строчке: -километр, грамм, дециметр, сантиметр, миллиметр - век, час, секунда, минута, килограмм - квадратный сантиметр, квадратный километр, сантиметр, квадратный метр - килограмм, грамм, тонна, секунда, центнер |
-грамм -килограмм -сантиметр
-секунда |
||
- Хорошо, молодцы, справились с этим заданием |
|
||
- |
|
||
Задание 2. Математический диктант Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства зрительные Формы и методы контроля фронтальная, беседа |
|||
- Сейчас открываем тетради, записываем число (пятнадцатое декабря) классная работа. Я буду читать вам предложения, вам нужно будет написать в тетрадях только ответ. Записываем в строчку. |
слушают |
||
- Гусь может летать на высоте 8 м. Сколько это сантиметров? |
800 |
||
- 100 центнеров сколько это тонн? |
10 |
||
- Сколько минут в одном часе? |
60 |
||
- Сколько лет в 6 веках? |
600 |
||
- У ужа родились детёныши длиной 20 см. Сколько дециметров был каждый детёныш? |
2 |
||
- Число разрядов в классе? |
3 |
||
- В одном м сколько сантиметров? |
100 |
||
- Корни у яблони растут на 15 метров вширь. Сколько это см? |
1500 |
||
- Расставьте полученные числа в порядке убывания и прочитайте, что получилось. |
ВЕЛИЧИНЫ |
||
Промежуточная рефлексия |
|
||
- Как вы думаете, почему я зашифровала именно это слово? |
Возможно, сегодня на уроке будем говорить о величинах |
||
- .. |
|
||
…. |
|
||
3. Этап. Постановка учебной проблемы. Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы построению плана достижения цели. |
|||
· Создание проблемной ситуации |
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) … 2) … ……….
|
||
Задание. Реши выражения. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства зрительные Формы и методы контроля фронтальная, беседа |
|
||
- На слайде выражения: 6300 + 1400 24 ч + 36 ч 296 кг – 16 кг 6 т 486 кг + 29 м 37 см 32 ц 45 кг + 7 ц 67 кг |
|
||
- Решите эти выражения у себя в тетрадях |
решают |
||
- Давайте проверим. Итак, какие ответы у вас получились? |
6300 + 1400=7700 24 ч + 36 ч=60 ч 296 кг – 16 кг=280 кг 6 т 486 кг + 29 м 37 см=? 32 ц 45 кг + 7 ц 67 кг=40 ц 12 кг (затруднение) |
||
· Побуждение к осознанию противоречия |
|||
- Ребята, почему первые 3 выражения вы мне смогли решить, и объяснить, а в четвертом затрудняетесь? |
В четвертом выражении разные именованные слагаемые |
||
-какой вывод сделаем? |
производить вычислительные действия, можно только с одинаковыми единицами измерения. |
||
- Какой ответ будет в пятом выражении? |
Ответы 39 ц 120к, 40ц 120 кг и т.д |
||
-Сколько задания я вам дала? |
одно |
||
-Почему не знаете, как объяснить? |
Не учили |
||
· Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме беседы , цели и построению плана достижения цели |
|||
- Чему же будем учиться на уроке и что узнавать? |
Учиться выполнять действия с величинами |
||
- Какая же будет тема нашего урока? |
Сложение и вычитание величин |
||
- Да ребята, сегодня мы с вами будем учиться складывать и вычитать величины |
|
||
4. Этап. Поиск решения учебной проблемы. Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог. |
|||
· Вариант 2. Методом подводящего диалога Форма организации учебной деятельности фронтальная. Дидактические средства зрительные Формы и методы контроля фронтальная, беседа |
1) |
||
- Итак ребята, давайте будем разбираться. |
- |
||
- Нам нужно решить это выражение 32 ц 45 кг + 7 ц 67 кг=40 ц 12 кг |
- |
||
- Сможем ли мы сразу решить этот пример? Почему? |
- Нет, |
||
- Какой способ поможет быстрее найти значение этого выражения? Предлагайте. |
- 45 кг+67 кг= 120 кг 32 ц+7 ц=39 ц. 120=1ц 20 кг 39ц+1Ц= 40 ц+ 20 кг=40 ц 20 кг |
||
- Такс хорошо, а можем ли мы центнеры сразу перевести в кг? |
- да |
||
- 32 ц 45 кг- сколько кг будет? |
- 3245кг |
||
- Хорошо, а 7 ц 67 кг- кг? |
- 767 кг |
||
- Отлично, теперь что мы можем сделать? |
- сложить |
||
- Складывайте |
- 3245 кг+767 кг=4012кг |
||
- Теперь 4012 кг переведем в центнеры |
- 40ц 12 кг |
||
- Хорошо, молодцы. Давайте составим алгоритм сложения и вычитания величин. |
1. Заменяем крупные единицы мелкими 2. Выполняем действие (сложение или вычитание) столбиком 3. Переводим мелкие единицы в крупные.
|
||
Промежуточная рефлексия |
|
||
- Помните, мы не смогли решить это выражение в начале урока? |
да |
||
- Как нужно решать такие выражения? |
Нужно заменить крупные единицы мелкими |
||
- Хорошо, молодцы! |
|
||
5. Этап. Воспроизведение нового знания. Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме ….. |
|||
· Выражение решения Форма организации учебной деятельности …. Дидактические средства … Формы и методы контроля…. |
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) … 2) … ……….
|
||
Задание |
|||
- |
- |
||
- |
- |
||
· Реализация продукта Форма организации учебной деятельности …. Дидактические средства … Формы и методы контроля…. |
|||
- … |
|
||
- |
- |
||
Промежуточная рефлексия |
|
||
- …. |
|
||
- .. |
|
||
6. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. (Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.) |
|||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности …. Дидактические средства … Формы и методы контроля…. |
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) … 2) … |
||
- |
- |
||
- |
- |
||
Задание 2. Форма организации учебной деятельности …. Дидактические средства … Формы и методы контроля…. |
|||
- |
- |
||
- |
- |
||
- |
- |
||
Промежуточная рефлексия. |
|
||
- …. |
|
||
- .. |
|
||
- |
|
||
7. Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой (этап проводится по возможности и необходимости) Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях. |
|||
Задание Форма организации учебной деятельности …. Дидактические средства … Формы и методы контроля…. |
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) … 2) … |
||
- |
- |
||
- |
- |
||
- |
- |
||
- |
- |
||
Промежуточная рефлексия |
|
||
- …. |
|
||
- .. |
|
||
‒ …. |
|
||
8. Этап. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков (этап проводится по возможности и необходимости) Цель. Организовать закрепление нового материала в системе с ранее изученным материалом. Примерный план этапа: 1) выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются новые знания в нетиповых ситуациях. 2) выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока; 3) выполнение заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков. |
|||
Задание 1 Форма организации учебной деятельности …. Дидактические средства … Формы и методы контроля…. |
|
|
|
- …. |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) … 2) … ……….
|
|
- |
- |
||
- |
- |
||
- |
- |
||
- |
- |
||
Задание 2 Форма организации учебной деятельности …. Дидактические средства … Формы и методы контроля…. |
|
||
- …. |
|
||
- |
- |
||
- |
- |
||
- |
- |
||
Промежуточная рефлексия |
|
||
- …. |
|
||
- .. |
|
||
9. Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. |
|||
· фиксирование нового содержания |
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) … 2) … ……….
|
||
- |
- |
||
- |
- |
||
· соотнесение цели учебной деятельности и ее результата |
|||
- |
- |
||
- |
- |
||
· рефлексия процесса учебной деятельности |
|||
- |
- |
||
- |
- |
||
· планирование цели дальнейшей деятельности |
|||
- |
- |
||
Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся) |
|||
- …. |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) … 2) … |
|
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
- |
||
- |
- |
||
- Урок окончен. |
|
||
Уважаемые студенты, описывайте работу над задачей НА ВСЕХ ЭТАПАХ УРОКА по следующему плану |
|||
I этап. Анализ задачи |
|||
- |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) … 2) … |
|
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
II этап. Поиск решения задачи. |
|||
- |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) … 2) … ……….
|
|
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
III этап. Решение задачи. |
|||
- |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) … 2) … |
|
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
IV этап. Проверка решения задачи. |
|||
- |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) … 2) … ……….
|
|
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
V этап. Дополнительная работа над задачей (по необходимости/возможности) |
|||
- |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) ….. (Р) 2) ….. (П) 3) ….. (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) … 2) … ……….
|
|
- |
|
||
- |
|
||
- |
|
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.