Сложение вида 37+53
Оценка 5

Сложение вида 37+53

Оценка 5
doc
13.02.2024
Сложение вида 37+53
Сложение вида 37+53.doc

                              МБОУ «Лологонитлинская СОШ»                           

                             

                              Конспект урока по математике

Учитель начальных классов: Чинчарова Ашура Шарапудиновна

Класс: 2

Дата: 25.01.2024год

Тема урока: Сложение вида 37+53.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление.

Цели урока: познакомить с письменным приёмом сложения вида 37+53 с переходом через разряд;

закреплять вычислительные навыки и умение решать задачи;

развивать логическое мышление и умение рассуждать.

Планируемые результаты:

Предметные.

- умение выполнять вычисления, решать текстовые задачи;

- умение правильно выполнять вычисления изученных видов;

- соотносить свои знания с заданием, уметь решать задачи;

- применение новых знаний в жизненных ситуациях.

Метапредметные.

Личностные УУД:

- самооценка и готовность к уроку;

- умение видеть и признавать свои ошибки;

- положительное отношение к проделанной работе;

- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

РегулятивныеУУД:

-умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- умение последовательно действовать на уроке;

- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- умение высказывать своё предположение  

- умение отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные УУД:

-формирование  умения осуществлять анализ, сравнение объекта;

- умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- умение под руководством учителя  осуществлять  обобщение, выводы;

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Формы работы обучающихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная

 

                                                 Ход урока

1. Организационный момент (слайд 1)

-Представьте, что вы выглянули в окошко, а солнышко очень ярко светит, вы сощурились. Солнышко за тучку спряталось, лицо у вас спокойное. Опять солнышко выглянуло, поднесите руку ко лбу посмотрите на солнышко из-под руки, улыбнитесь солнышку, а потом друг другу.

 

2.Тема урока (слайд 2)

Прочитайте тему урока. Что вам не знакомо?

-Хотите узнать?

- Что для этого нужно? (поставить цели, спланировать)

 Дети ставят цели урока  (слайд 3)

-За что будем оценивать? (за устный счет, за решение задач, за самостоятельную работу…)

- Какой вид деятельности выберем? (коллективная, работа в парах, самостоятельная работа)

-А где пригодятся  знания этой темы? (в магазине, для дальнейшего обучения…)

 

3. Устный счет

Откроем тетради, запишем число и «Классная работа»

-Я вам буду называть числовые выражения, а вы  будете записывать значения этих выражений через клеточку.

1.Какое число на 2 больше, чем 13? (15)

2.Увеличьте число5 на 5. (10)

3.Уменьшите число 61 на 20. (41)

4. К 4 прибавьте 9. (13)

5.29 плюс 1. (30)

6. 76 минус 26. (50)

7.Чему равна разность чисел 96 и 6? (90)

8. 60 разделить пополам (30)

4.Самоопределение к деятельности.  Повторение

Решение выражений(слайд 6)

 На партах у вас лежат карточки с выражениями. Вам нужно решить. Когда решите, обменяйтесь карточками.

 Проверьте друг друга. (слайд 7)

13+27=                 19+1=                      15+15=

14+16=                 29+11=                    18+12=

- У кого не получилось выполнить выражения без ошибок?

- Где встретилась ошибка?

- Как вы думаете почему?

- Что общего в выражениях? Какая сумма должна была получиться  при сложении единиц? (10)

- Удобно вам было так складывать? (Нет)

- Предлагаю найти более удобный способ решения таких примеров. С каким способом вы уже знакомы? (Письменный прием сложения)

- Чему будем учиться сегодня на уроке? (Письменное сложение двузначных чисел, когда при сложении единиц получается 10.)

Шаблоны на доску

- Что нужно сделать, чтобы добиться поставленной цели?

1. Запомнить алгоритм сложения.

2. Научиться выполнять действия сложения по алгоритму.

3. Отработать действия сложения по алгоритму.

5. Работа по теме урока.

1.Знакомство с письменным приёмом вычисления вида 37+53

- Я помогу вам справиться с теми трудностями, которые ждут нас впереди. Запишите  пример: я на доске, а вы в тетрадях:

+

3

6

 

4

4

 

8

0

- Вычисляем значение выражения по алгоритму.

Пишу:

Складываю единицы…

Складываю десятки…

Читаю ответ…

-Сколько единиц в числе 10?

-Значит в разряд единиц записываем 0, а десяток переходит в свой разряд.

-А дальше?

2. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на стр.13.

- Прочитайте его про себя.

- В чём секрет нового вычислительного приёма?

- Прочитайте пример на полях. Объясните решение примера, пользуясь алгоритмом.

-Стр. 13, № 1. Выполните самостоятельно, а потом проверим, что у вас получилось.

Коллективная проверка с объяснением. (слайд 9)

- У кого не получилось выполнить выражения без ошибок?

- Где встретилась ошибка?

- Как вы думаете почему?

Физкультминутка (слайд 10)

Я на скрипочке играю,

Тили – тили – тили

(Показать, как играют на скрипочке)

Скачут зайки на лужайке,

Тили – тили – тили

(Прыжки на месте)

А теперь на барабане,

Бум – бум – бум,

(Хлопки в ладоши)

Трам – трам – трам!

(Топать ногами)

В страхе зайки разбежались

По кустам, по кустам

(Присесть)

 

6. Закрепление изученного материала.

– Представим, что мы на море. Нам хочется полюбоваться морским видом. Какие виды водного транспорта мы  можем там встретить? (Корабли, теплоходы, лодки, яхты).

- А кто знает что такое «яхта»?

1. Словарная работа. (Слайд 12)

«ЯХТА»

1) Большая и легкая спортивная парусная лодка.
2) Небольшое судно для прогулок и спорта.

2. Работа над задачей. (стр. 13, № 4):

-Прочитайте задачу про себя;

- Прочитайте условие задачи, вопрос.

- О чем говорится в задаче?
– Какие яхты вышли в море?
– Сколько больших?
– Сколько маленьких?
– Что значит на 7 меньше?
– Какое арифметическое действие используем?
– Что нужно узнать в задаче?
– Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет, сначала нужно найти сколько маленьких яхт вышло в море).

- Каким действием это сделать?

Б. – 16 ях.                       ?

М.  - ? я. на 7 меньше

Решение:

16-7=9 (яхт) маленьких в море.

16+9=25 (яхт) всего вышло в море.

Ответ: 25 яхт всего вышло в море.

7.Самостоятельная работа

(индивидуальная  работа по карточкам разного уровня)

-У вас на партах лежат карточки с заданием. Выполните задание.

Проверка решения

(Слайд 13)

Решите выражения

   42           37         26

+28         +13       +34

  70           50          60

 (слайд 14) Исправьте ошибки в вычислениях

   37        24       25

+23    +  16     +15

  50       184       55

(слайд 15)

Вместо звездочки вставьте цифру так, чтобы получилось верное выражение

 +2*       +*6     +2*
   *2         2*       *3

  40          60       80

8. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке

- Давайте посмотрим, какие задания вызвали у вас затруднения?

- Что нужно, чтобы таких ошибок больше не было? (знать таблицу сложения, алгоритм)

9. Итог урока.

- Какой новый вычислительный приём вы научились использовать? (письменный прием сложения двузначных чисел, когда при сложении единиц получается 10).

- Как вы думаете достигли ли мы поставленной цели?

- Давайте еще раз вспомним наши задачи, которые мы ставили перед собой.   ---

-Достигли ли мы их?

10. Домашнее задание (слайд 16)

стр.13, №6


Скачано с www.znanio.ru

МБОУ «Лологонитлинская СОШ»

МБОУ «Лологонитлинская СОШ»

Представьте, что вы выглянули в окошко, а солнышко очень ярко светит, вы сощурились

Представьте, что вы выглянули в окошко, а солнышко очень ярко светит, вы сощурились

Научиться выполнять действия сложения по алгоритму

Научиться выполнять действия сложения по алгоритму

Представим, что мы на море. Нам хочется полюбоваться морским видом

Представим, что мы на море. Нам хочется полюбоваться морским видом

Что нужно, чтобы таких ошибок больше не было? (знать таблицу сложения, алгоритм) 9

Что нужно, чтобы таких ошибок больше не было? (знать таблицу сложения, алгоритм) 9
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.02.2024