Цель: создать условия для открытия способа сложения и вычитания числа 4.
Задачи:
1.Совершенствовать предметные умения:
- Понимать смысл сложения и вычитания числа 4.
- Уметь выполнять сложение и вычитание числа 4.
- формировать умения решать задачи на увеличение / уменьшение/числа на несколько единиц;
2.Формировать УУД:
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип (вид урока): урок введения нового знания.
«Сложение и вычитание числа 4. Приёмы вычислений.docx
Урок математики. 1й класс
Тема: «Сложение и вычитание числа 4. Приёмы вычислений».
Цель: создать условия для открытия способа сложения и вычитания числа 4.
Задачи:
1.Совершенствовать предметные умения:
Понимать смысл сложения и вычитания числа 4.
Уметь выполнять сложение и вычитание числа 4.
формировать умения решать задачи на увеличение / уменьшение/числа на несколько
единиц;
2.Формировать УУД:
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь высказывать свое предположение на основе
работы с материалом учебника; планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться
работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип (вид урока): урок введения нового знания.
Ресурсы:
Основные: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика: Учебник: 1 класс: В 2 ч. Дополнительные: тетрадь, карточки, блоксигналы, презентация к уроку «Сложение и
вычитание числа 4», электронное приложение к учебнику М.И. Моро. 1 класс: «Числа от
1 до 10. Сложение и вычитание»: «Прибавить и вычесть 4».
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернемся к ним, улыбнемся и
поприветствуем. (Здравствуйте.) И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения.
Проверим готовность к работе.
Есть у нас минутка к сроку.
Все готовы вы к уроку?
А девиз у нас какой?
Все, что надо под рукой,
Быть должны у нас в порядке
Парта, книжки и тетрадки.
II.Актуализация знаний.
1. Минута чистописания.
Откройте тетради, положите правильно, запишем число, от своего написанного отступаем
4 клеточки.
– Вы видите ряды чисел.
– Какие два числа должны стоять дальше? Спишите числа, запишите ещё 2 числа,
продолжив закономерность.
2 4 6 … …
1 3 5 … …
2.Устный счёт.
Ребята, приготовьте карточки с числами. Карточки с ответами располагайте слева
направо.
Какое число идет при счете перед числом 2? (1)
Какое число называют после числа 8? (9)
5 уменьши на 3. (2) К трем прибавь такое же число. (6)
5 без 2. (3)
Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3. Сумма? (5)
Найди сумму чисел 4 и 3. (7)
5 да еще 5. (10)
Какое число находится между числами 3 и 5? (4)
Какое число меньше 9 на 1? (8)
Прочитайте получившийся ряд чисел.
Как можно расположить данные числа? (в порядке возрастания и убывания).
1 вариант расположите в порядке убывания, 2 вариант – в порядке возрастания.
Проверьте себя. У кого запись выполнена верно? Молодцы.
3. Работа над задачами.
Ребята, какие задачи мы решали на предыдущих уроках. (Мы увеличивали и уменьшали
числа.)
За окном зима! Зима подарила нам много снега, крепкий мороз, ледяные горки,
замечательные катки. Кто любит кататься на санках и коньках, строить крепости и лепить
снеговиков? Зимний спорт закаляет и укрепляет организм человека! Мы сегодня будем
решать "зимние" задачи:
Внимательно прослушайте, решите, назовите результат и объясните выбор действия.
1. Дима прокатился с горки 7 раз, а Саша на 2 раза больше. Сколько раз Саша
прокатился с горки? (9 раз)
Каким действием решаем задачу?
Объясни выбор действия.
2. Снежную крепость во дворе строили 10 мальчиков, а девочек на 3 меньше.
Сколько девочек строили снежную крепость? (7 девочек )
Каким действием решаем задачу?
Объясни выбор действия.
3. У Зои на руке было 8 снежинок. Растаяло 2 снежинки. Сколько снежинок осталось на руке? (6 снежинок )
4. В снегу купались 2 воробышка. Одного схватил кот. Сколько воробьёв осталось?
( 0)
("Задача ловушка" развивает активность, внимание, интерес учащихся).
III. Самоопределение к деятельности. (Определение знания и незнания на данном этапе)
На доске:
6+2 5+3
92 7+3
8+1 63
52 5+4
Учитель: Найдите значения выражений в 1ом столбике. Игра "Молчанка".
(Учитель показывает на выражение, ученики блоксигналами показывают ответ.)
а) В 1ом столбике найдите "лишнее" выражение.
Ученики: 8+1 лишнее, так как остальные выражения на сложение и
вычитание числа 2.
Учитель: Что значит прибавить 1? (Назвать следующее число)
Что значит вычесть 1?(Назвать предыдущее число )
Чем похожи остальные выражения? (Во всех нужно + или 2 ).
Вспомните, как можно прибавить число 2?(Сначала 1,а затем ещё 1).
Как можно вычесть число 2?(Сначала 1 ,затем ещё 1).
б). Учитель: Найдите значения выражений во 2ом столбике , комментируя способ
решения.
(Дети, рассуждая, не могут прокомментировать способ решения в выражении 5+4 )
Учитель: Чему же будем учиться на уроке?
Ученики: Будем учиться прибавлять и вычитать число 4.
Учитель: Назовите тему урока.
Ученики: Прибавить и вычесть число 4. Научимся сложению с 4 и вычитанию 4.
(Идёт целеполагание. Ученики сами называют тему и цель урока)
IV.Открытие новых знаний.
Учитель: Подумайте в паре, каким способом можно прибавить число 4? Мы еще не все
умеем это делать. Как вы предлагаете облегчить эту работу?
Что вам может помочь сделать это открытие? ( Работа с кружками )
Положите на стол 5 красных кружков. Возьмите ещё 4 синих кружка.
Поработайте в паре.
(Дети работают в паре. Пара, которая готова сигналит о готовности)
Какое открытие сделали?
Как по частям можно прибавить число 4?
( Ученики на доске ставят 5 кружков и практически демонстрируют своё открытие,
которое наработали в паре )
Ученики: К 5 ,прибавим сначала 2 , получится 7 , а затем к 7 прибавим ещё 2 получится
9.
Можно иначе. Сначала к 5 прибавим 3, получится 8 , а затем к 8 прибавим 1.
Можно, наоборот к 5 сначала прибавим 1 ,получится 6 ,а к 6 прибавим 3 ,то получится 9.
(Учитель на доске фиксирует приёмы прибавления числа 4)
5+4=5+2+2=9
5+4=5+3+1=9
5+4=5+1+3=9
Учитель: А теперь подумайте, как можно из 7 вычесть 4?
Поработайте в паре, используя числовой ряд.
(На экране ряд чисел от 1 до 10 .)
Учитель: Кто готов рассказать о своём открытии?
(Ученики объясняют самостоятельно с опорой на числовой ряд приёмы вычитания числа 4,
делая запись на доске и в тетрадях. Учитель пояснения сопровождает стрелками) Запись на доске:
74=722= 3
74=731=3
74=713=3
Вы замечательно поработали!
V. Физминутка.
Мы решали, все решали
И немножко подустали.
Наш дежурный выходи,
И зарядку проведи!
(Выходит дежурный, проводит зарядку.)
Раз подняться…
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа с учебником.
А) Задание №2 стр.8. (Комментированное упражнение. Ученики объясняют способы
сложения и вычитания числа 4 в устной форме)
Б) Найдите номер 3. Прочитайте задачу. Вслух прочитает …, остальные поставили
пальчики и следим.
Докажите, что это задача (есть условие и вопрос).
Прочитайте только условие задачи.
Прочитайте вопрос задачи.
О чём задача?
Что известно?
Как понимаете на 4 года старше? ( Больше лет)
Что означает «больше на 4»? (Столько же и ещё 4.)
Что надо найти в задаче?
Какое выбираете действие? Вспомните порядок работы над задачей. Что мы выполняем сначала? (схему)
Дальше? (решение, ответ.) Кто желает у доски?
Сделайте схему и запишите решение и ответ к задаче.
Самопроверка
У кого так же, как у ….?
Кто подругому решил задачу?
… объясни, как к 6 прибавил 4? (по числовой ленте) – у доски
2. Самостоятельная работа.
Задание № 4 стр.8. (Примеры решают по вариантам. Затем учащиеся меняются тетрадями,
проводя взаимопроверку).
Встаньте, у кого безошибочная работа. Молодцы! Остальные – будьте внимательны!
VII. Рефлексия. (Работа по электронному приложению)
VIII. Итог урока. Учитель: Какой была тема урока?
Ученик: Сложение и вычитание числа 4.
Учитель: Как можно прибавить и вычесть число 4?
(Ученики повторяют приёмы сложения и вычитания числа 4)
Учитель: Какое задание было для вас интересным?
А какое задание было трудным?
(Дети отвечают на вопросы)
Оцените понимание темы урока.
Самооценка. Раскрась себе смайлик.
Учитель: Урок окончен! Спасибо!
(Сделаем зарядку для глаз, а музыка создаст нам хорошее настроение.
Следите глазками за предметами, которые передвигаются.)
Сложение и вычитание числа 4. Приёмы вычислений
Сложение и вычитание числа 4. Приёмы вычислений
Сложение и вычитание числа 4. Приёмы вычислений
Сложение и вычитание числа 4. Приёмы вычислений
Сложение и вычитание числа 4. Приёмы вычислений
Сложение и вычитание числа 4. Приёмы вычислений
Сложение и вычитание числа 4. Приёмы вычислений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.