Урок математики в 1 классе "Ломаная линия"
Оценка 4.8

Урок математики в 1 классе "Ломаная линия"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
01.03.2020
Урок математики в 1 классе "Ломаная линия"
Урок.docx

Открытый урок в 1 классе «А» по математике

Тема: «Ломаная линия».

Цель: создание условий для формирования представления о ломаной линии

Задачи урока:         

  • узнать, что такое ломаная линия и из чего она состоит;
  • познакомиться с её видами;
  • проводить с помощью линейки отрезки, ломаные линии;
  • развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;
  • развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;
  • совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками;
  • воспитывать сдержанность, чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

 

Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)

 

Планируемые результаты:учащиеся научатся различать кривые, прямые и ломаные линии; называть части ломаной линии, выполнять мыслительные операции и делать умозаключения; применять полученные знания в практической деятельности и повседневной жизни, слушать собеседника, вести диалог; оценивать свою работу и работу товарища.

Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, работа в парах

Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.

 

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

 

Педагогические  технологии:

- игровая технология

- гуманно-личностная технология

- личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

 

Формируемые УУД:

Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполненной работы на уроке адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить  необходимые коррективы в выполненную работу после её завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные:добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; классификация объектов, постановка и решение проблемы, моделирование, доказательство; совершенствование  математической речи.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, вступать в диалог, совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в паре.

 

Длительность урока:35 минут

 

 

 

ХОД урока

1        Организационный момент, мотивация учебной деятельности.

- Кто готов показать, как мы умеем работать?

- Давайте улыбнёмся друг другу и нашему гостю.

- Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения.

-На уроке, ребята, вас ожидают интересные задания, новые открытия.

- В этом вам помогут:  внимание, находчивость, смекалка, учитель, дружное сотрудничество.

2 Актуализация знаний.

А) Посчитайте от 1 до 10, от 10 до 4, от 3 до 8; от 7 до 2.

- Назовите соседей числа 5; 8.

- Какое число стоит при счете между числами 8 и 10, 2 и 4, 5 и 7

Б) «Молчанка»

В) Счёт предметов и составление математических выражений. Работаем с цифрами

*) На поляне у дубка

Крот нашёл два грибка.

А подальше у осин,

Он нашёл ещё один.

Сколько крот нашёл грибов?3

*) Красиво вышила Татьяна

Две лилии и два тюльпана.

Какие чудные цветы!

А сколько их – нам скажешь ты!4

*)  Дружно муравьи живут                                  

  И без дела не снуют.                                          

  Два несут травинку,                                            

  Два несут былинку,                                            

Один несёт иголку.                                                 

  Сколько их под елкой?    5

Г)-  Часто бывает, что ребята разоряют муравейники, поджигают муравейники. Все это непростительно. Ведь семья одного муравейника защищает от опасных насекомых целый гектар леса! Муравьи приносят пользу. Никогда не разоряйте муравейники.

 

Физминутка

 

Д)- Сегодня к нам пришла в гости Точка. Она приглашает нас  в свою страну

– Что это за страна? Кто помнит?

Геометрия - наука очень интересная,
Много нового она в себе таит.

- Какие фигуры живут в этой стране?

 

- Точка в стране Геометрии живёт со своими друзьями.

Посмотрите на доску и назовите друзей Точки. Назовите одним словом то, что изображено на рисунке. (Линии)

 

 

- Поднимите руку те, кто хочет узнать о линиях еще больше?
- На какие группы можно разделить данные линии?

(на прямые и кривые линии)

- По какому признаку вы сделали классификацию?

(по форме)

- Сколько групп получилось?

(Получились две группы)

- Назовите фигуры 1 группы. (Прямая, отрезок, луч)

- Что такое «отрезок»? «Прямая линия?» «Луч?»

(«Отрезок» - это линия, у которой есть начало и конец.)

- Что такое «прямая линия»?

( «Прямая линия – это линия, у которой нет начала и конца.)

- Что такое «Луч»?

( «Луч» -это линия, у которой есть начало и нет конца.)

- Назовите фигуры 2 группы. (Кривые линии)

- Какие новые линии встретились?

- Подумайте, как можно назвать вот эти линии?
- Это ломаные линии. Как вы думаете, почему их так называют?

 

3 Открытие новых знаний.

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Формулировка темы:

- Сегодня мы будем изучать ломаную линию

Где можно узнать о ломаной линии?

- Попробуйте из 3 цветных карандашей   построить  ломаную линию. 

- Что заметили?

Вывод: каждая ломаная состоит из нескольких отрезков – звеньев.

- Сколько звеньев в этой ломаной?

Звенья ломаной, не лежат на одной прямой. Конец одного звена является началом другого.

Место, где соединяются два звена, называется вершиной.

- Сколько вершин у вашей ломаной?

- Кроме того, у ломаной есть 2 конца.

Правило: ХОРОМ

- точное название линии «ломаная линия». Ломаная линия состоит из звеньев, которые последовательно идут друг за другом и имеет вершины.

- Какое самое маленькое количество звеньев может быть у ломаной?2

Физминутка

4 Первичное закрепление.

Работа по учебнику стр. 42 (на полях)

- На каком рисунке ломаные линии?

- На каком рисунке замкнутые ломаные линии? Незамкнутые?

- Кого вы видите на рисунке? Чем она занимается? Какая линия получилась у девочки от реки до дома? (ломаная)

- Из сколько звеньев она состоит?7

- Сколько вершин? 6

- Где ещё можно увидеть в окружающем мире ломаные линии? (крыши домов, вершины гор, заборы, дороги, тропинки и др)

5 Повторение

Работа в рабочей тетради с.16.

1. Назовите № ломаных линий.3

2.  Начертить ломаную линию.

- Какой инструмент нам нужен?( линейка, карандаш)

3.  Как будем чертить ломаную? (по линейке последовательно соединять точки)

- Сколько звеньев в нашей ломаной? 3

- Сколько вершин? 2

4. Соедините по точкам, что получилось?

6 Обобщение.

- С какой геометрической фигурой познакомились?  (ломаная линия)

- Из каких элементов состоит ломаная линия? (из звеньев и вершин)

- Какие бывают ломаные линии? (замкнутые, незамкнутые)

7 Рефлексия. Итог урока.

- Мы с вами хорошо потрудились, познакомились с ещё одной группой линий – ломаными линиями, ответили на многие вопросы, но ломаная линия таит в себе ещё много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих уроках математики.

- Понравился ли вам урок?

- Что нового узнали сегодня на уроке?

Продолжите мои предложения:

- Мне было интересно…

- Мне было трудно…

- Мне захотелось…

- У меня получилось…

Точка приготовила нам  сюрприз.

Это «Орден Звёздочки». Его получит каждый. Но вот загадка: почему орден звёздочки?

Контур звёздочки - это замкнутая ломаная линия.


 

Открытый урок в 1 классе «А» по математике

Открытый урок в 1 классе «А» по математике

ХОД урока 1 Организационный момент, мотивация учебной деятельности

ХОД урока 1 Организационный момент, мотивация учебной деятельности

Г )- Часто бывает, что ребята разоряют муравейники, поджигают муравейники

Г )- Часто бывает, что ребята разоряют муравейники, поджигают муравейники

Открытие новых знаний. Попробуйте сформулировать тему нашего урока

Открытие новых знаний. Попробуйте сформулировать тему нашего урока

Работа в рабочей тетради с.16. 1

Работа в рабочей тетради с.16. 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2020