Технологическая карта по математике в 1 классе "Сложение и вычетание"
Оценка 5
Документация
docx
математика
1 кл
11.01.2019
Случаи сложения и вычитания вида+2;-2. Составление и заучивание таблиц. Закрепление знаний учащихся по изученной теме; продолжать формировать умение учащихся составлять и решать задачи; работа над развитием логического мышления детей. Проведение урока математики в игровой форме для лучшего усвоения материала ребенком.
мат 1.docx
авторы Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др.
Тема:Случаи сложения и вычитания вида +2; 2.Составление и заучивание таблиц.
УМК «Школа России»
Технологическая карта по математике в 1 классе
Цели урока:закреплять знания учащихся по изучаемой теме; продолжать формировать умение учащихся составлять и
решать задачи; работать над развитием логического мышления детей.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
4.Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;
6.Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;
7.Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении
цели;
8.Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные:
1.Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
4.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных
ошибок;
5.Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
6.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные:
2.Использовать знаковосимволические средства, в т.ч. модели и схемы для решения задач;
6.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
7.Устанавливать причинноследственные связи; 8.Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
11.Устанавливать аналогии;
Коммуникативные:
1.Выражать в речи свои мысли и действия;
2.Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет;
4.Использовать речь для регуляции своего действия;
5.Работать в паре и группе.
Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, цветные карандаши, простой карандаш, линейка.
Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная, индивидуальная.
Ход урока:
Этап урока
Содержание учебного материала и
деятельности учителя. Форма организации
ФУУД у учащихся
1 Мобилизующее
Учитель настраивает детей на работу.
работы.
начало
2 Закрепление
знания состава
чисел
Фронтальная работа
1 Игра «Лесенка»
Л1.
Ученики проверяют свою готовность к уроку.
Л1, 7, 8; Р1, 4; К4. Учащиеся по очереди читают друг другу
числовые выражения и проверяют ответы друг
друга.
2. Упражнение в чтении числовых
выражений.
Работа в парах.
Вариант
Вариант II
I
7 + 1 6 + 2 8 – 2 5 + 1 5 +
2 9 – 2
9 – 1 4 + 2 10 – 2 8 – 1 7 + 2
7 – 2
Физкультминутка.
3 Работа по теме
урока.
Фронтальная работа
Что записано под столбиками
Числовой ряд.
примеров?
– Что заметили в записи чисел
числового ряда?
Одни числа написаны на розовом фоне,
другие – на голубом. – Прочитаем хором числа, которые
записаны на розовом фоне.
– Эти числа и все числа, которые
оканчиваются на 0, 2, 4, 6, 8, – чётные.
– Прочитаем хором числа, которые
записаны на голубом фоне.
– Эти числа, и все числа, которые
оканчиваются на 1, 3, 5, 7, 9, – нечётные.
Работа с таблицами
±2.
Чем похожи и чем отличаются
записанные вами столбики примеров?
– В каждом столбике чётные числа
подчеркните красным карандашом.
П р о в е р к а.
– В каждом столбике нечётные числа
подчеркните синим карандашом.
П р о в е р к а.
Фронтальная работа, с. 92
Задача № 1.
– Найдите в задаче условие и
прочитайте его.
– Как вы понимаете, что у Вити столько
же шариков?
– Прочитайте вопрос.
– Покажите, каким действием нужно
4 Работа над
задачами
Присчитывать и отсчитывать по 2.
Дети показывают карточку со знаком «плюс».
Дети записывают решение задачи в тетрадь с
комментированием:
решать задачу.
Далее составляется схема задачи на
доске, теперь эту работу может выполнить
ктото из учащихся.
2 + 2 = 4.
Задача № 4
Работа в парах, с. 92
№ 2, № 3.
Л8;
Присчитывать и отсчитывать по 2.
5 Отработка
навыков счета
6 Работа
с
геометрическим
материалом
7 Рефлексия
8 Итог урока
Чему учились на уроке?
Самостоятельная работа
–
в
Начертите
тетрадях
четырёхугольник.
– Проведите в нём один отрезок так,
чтобы получилось 2 треугольника.
Работа по учебнику, с.93 № 6.
– Какая линия изображена в задании 6?
– Начертите такую же ломаную в ваших
тетрадях.
– Проведите 2 отрезка таким образом,
чтобы получилось 2 треугольника.
– Как поразному можно было
выполнить это задание?
Оцените, как вы работали на уроке.
Ломаная.
Учащиеся на доске показывают разные
варианты выполнения задания.
Р6. Оценивать свою работу.
Ученики оценивают работу группы с помощью
светофоров«смайликов»
Отвечать на итоговые вопросы урока. Что было интересно, трудно?
Решение итоговой задачи, с. 93
Технологическая карта по математике в 1 классе "Сложение и вычетание"
Технологическая карта по математике в 1 классе "Сложение и вычетание"
Технологическая карта по математике в 1 классе "Сложение и вычетание"
Технологическая карта по математике в 1 классе "Сложение и вычетание"
Технологическая карта по математике в 1 классе "Сложение и вычетание"
Технологическая карта по математике в 1 классе "Сложение и вычетание"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.