Смотр знаний. Путешествие по странам и континентам. 4 класс
Задачи:
· повторить и обобщить знания о свойствах умножения;
· совершенствовать умение решать задачи на движение;
· использовать знаково-символические средства представления информации;
· использовать навыки самоконтроля и самооценки, узнать интересные сведения о странах и континентах мира.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование:
· презентация «По странам и континентам»,
· индивидуальные листы самооценки,
· таблица к задаче,
· карточки с простыми задачами,
· «ступеньки знаний».
Презентация |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Орг момент. |
||
|
Мы
урок начнем с разминки |
Выполняют движения. |
II. Мотивация. |
||
|
Тема урока «Смотр знаний». · Как понимаете тему? · Кто будет смотреть знания? · Зачем нам нужно посмотреть свои знания? Предлагаю вам оценивать выполнение каждого задания. Лист успеха. |
Отвечают на вопросы, рассматривают листы самооценки. |
III. Целеполагание. |
||
|
· Что должны знать и уметь по разделу «Умножение и деление многозначных чисел»? |
Называют знания и умения. |
IV. Практическая деятельность. |
|
|
Слайд 1. |
Проверим свои знания в путешествии «По странам и континентам». |
|
Слайд 2. |
В мире 6 континентов и более 200 стран. |
Рассматривают |
Слайд 3. |
Начнем путешествие с нашей родины – России. |
Рассматривают |
Слайд 4. |
Наша малая родина – Пермский край. |
Записывают ответы |
Слайд 5. |
· Проверьте и оцените знание таблицы. · Что из перечисленного вызвало удивление? |
Самопроверка. Называют интересные сведения. |
Слайд 6. |
Недавно к нашему государству
присоединилась территория Крыма. Познакомимся с новыми
достопримечательностями. · Чтобы лучше представить эти территории, вычислим их размеры и вспомним письменные приемы умножения чисел с нулями. |
Рассматривают |
Слайд 7. |
Территория парка Львов. Здесь живет 150
львов и много других животных. |
1 учащийся решает у доски с объяснением |
Слайд 8. |
Площадь Розового озера. В озере соленая
вода розового цвета. |
1 учащийся решает у доски под контролем учителя |
Слайд 9. |
Протяженность горы Аю-Даг. В переводе – Медведь-гора. · Оцените письменные приемы умножения, задание 2. |
Решают самостоятельно в тетради |
Слайд 10. |
Следующая страна – Великобритания. |
Рассматривают |
Слайд 11. |
В столице – городе Лондон находятся
огромные часы Биг-Бен. · Оцените нахождение неизвестных компонентов умножения (деления). |
1 учащийся решает у доски с объяснением Оценивают себя |
Слайд 12. |
Государство Франция. |
Рассматривают |
Слайд 13. |
Достопримечательности Франции: |
Рассматривают |
Слайд 14. |
Какова длина реки Сена, если туристы сначала плыли 2 часа на речном автобусе со скоростью 43 км/ч, затем еще 8 часов со скоростью 65 км/ч. · Предлагаю поработать в группе. · Составьте краткую запись и запишите формулы, необходимые для решения. Приложение 2.Таблица к задаче. · Запишите решение задачи выражением. |
Работают в группе. Решают самост-но |
Слайд 15. |
· Назовите длину реки. · Оцените умение решать задачи на движение. |
Оценивают себя |
Слайд 16. |
Физкультминутка: На
базар ходили мы. |
Соединяют подушечки пальцев на каждую строчку |
Слайд 17. |
Государство Египет находится на континенте Африка. |
Рассматривают |
Слайд 18. |
В Египте можно увидеть гигантские пирамиды, скульптуру мифического существа Сфинкса, золотую маску фараона и другие. · Получить дополнительные сведения вы можете, решив примеры на деление в задании №5. · Выполните 2 на выбор. · Какие данные у вас получились? |
Решают примеры на деление самост-но в тетради Оценивают себя |
Слайд 19. |
Австралию называют зеленым континентом. Здесь удивительная природа. |
Рассматривают |
Слайд 20. |
· Решив простые задачи на умножение и деление вы узнаете много интересного о животном мире Австралии. Приложение 3. Карточки · Что вам было интересно вычислить? |
Решают задачу на выбор Оценивают себя |
Слайд 21. |
·
Что
интересного узнали? |
Отвечают на вопросы |
V. Итог урока. |
||
|
· Все ли умения мы посмотрели? · Какую оценку поставите себе за урок? |
Оценивают себя |
VI. Рефлексия. |
||
|
· На какой ступеньке знаний по этой теме вы находитесь? Приложение 4. Ступеньки знаний. · Отметьте карандашом те умения, над которыми нужно ещё поработать. |
Отмечают ступеньку, выбирают задания |
VII. Домашнее задание. |
||
|
· Из оставшихся заданий выполните те, которые вы отметили. |
Записывают задание |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.