Смысл названия рассказа Б. Екимова «За теплым хлебом»
Оценка 4.9

Смысл названия рассказа Б. Екимова «За теплым хлебом»

Оценка 4.9
docx
19.02.2024
Смысл названия рассказа Б. Екимова «За теплым хлебом»
Хлеб.docx

Смысл названия рассказа Б. Екимова «За теплым хлебом»

Увидев название рассказа Б. Екимова «За теплым хлебом», я сразу задумалась над тем,  в каком же значении использован предлог. Хлеб — это цель, то, ЗА чем идут, или же хлеб — это защита, то, ЗА чем прячутся. Еще не прочитав рассказ, я думала, что верным будет первое предположение: кто-то из героев пойдет куда-то за хлебом. Начала читать, поняла, что главный герой все же отправится в путь, да вот не за хлебом, а за углем.

Добраться до нужного места деду Архипу было непросто: крепкий мороз отрезал хутор от райцентра. Но герой обладал сильным духом, к тому же он верил в успех предприятия, поэтому настойчиво шел к цели. Наконец, попав в нужную контору, дед Архип всеми возможными способами попробовал добыть уголь, но потерпел неудачу: в просьбе ему отказали, несмотря на все его доводы и хитрости. И вот крепкий старик, который с самого утра спокойно переносил мороз, вышел на улицу и «сразу окоченел». Думается, что причина была не только или не столько в том, что он устал, сколько в том, что с ним жестоко, холодно поступили женщины, служащие в конторе.

В этот самый момент старик почувствовал «райский» запах вкуснейшего свежего хлеба. Когда Архип оказался в магазине, то принялся с жадностью есть четвертинки буханок, еще не заплатив за них. Продавщица могла рассердиться на странного старика, но она вместо этого усадила его и напоила чаем, обогрела как в прямом смысле, так и в переносном, проявив сочувствие и заботу. Наевшись и согревшись, дед Архип решил отправиться в обратный путь, чтобы разделить вкус чудесного кушанья со своей бабкой. Только вернуться он должен был не тем путем, что преодолел с утра, а более сложным, кажущимся непреодолимым. Согревшийся Архип уверен, что справится.

 Финал кажется светлым и добрым: муж, насладившись вкусным хлебом, спешит порадовать этим кушаньем свою верную спутницу. Но вот покоя не дает сон бабки, который она расценила как дурное предзнаменование. Сможет ли дед вернуться? Хватит ли его сил на обратную дорогу? Не случится ли с ним беды? Эти вопросы омрачают, утяжеляют текст. Но все же, вернувшись к названию, отвечу на них положительно: у Архипа все получится, цель у него благая, а еще он защищен, старик ЗА хлебом. Таким образом, предлог ЗА, на мой взгляд, совмещает оба значения, о которых я говорила выше. Да и словосочетание «теплый хлеб» обладает не только прямым значением, но и переносным. Под теплым хлебом понимается неравнодушие. Думается, именно оно наделило Архипа силой и решимостью, именно им хочется поделиться с бабкой.


 

Смысл названия рассказа Б. Екимова «За теплым хлебом»

Смысл названия рассказа Б. Екимова «За теплым хлебом»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.02.2024