Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с разными видами зимних забав.
Развивающие: Развитие у детей мелкой моторики рук, внимания, памяти, мышления, также развитие творческих способностей. Развивать у детей чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.
Воспитательные : Воспитывать бережное отношение к своему труду.
Методы и приемы
Практические: рисование снега и снежинок
наглядные: рассматривание иллюстраций
словесные: рассказ, чтение
Материалы и оборудование: Предметные картинки с изображением зимних забав, снеговика.Синий картон с изображением снеговика, белая тонкая и цветная бумага, клей ПВА.Апликация
План конспект НОД с дошкольниками
в 1 младшей группе Дата21.02.14 г.
Тема: «Снеговичок»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно
эстетическое развитие
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с разными видами зимних забав.
Развивающие: Развитие у детей мелкой моторики рук, внимания, памяти, мышления, также
развитие творческих способностей. Развивать у детей чувство прекрасного, умение понимать и
ценить красоту и богатство окружающего мира.
Воспитательные : Воспитывать бережное отношение к своему труду.
Методы и приемы
Практические: рисование снега и снежинок
наглядные: рассматривание иллюстраций
словесные: рассказ, чтение
Материалы и оборудование: Предметные картинки с изображением зимних забав, снеговика.Синий
картон с изображением снеговика, белая тонкая и цветная бумага, клей ПВА.
Детская
деятельность
Двигательная
Игровая
Продуктивная
Познавательно
исследовательск
ая
Коммуникативн
ая
Музыкально
художественна
я
Чтение худ.
лит.
(восприятие)
Трудовая
Формы организации совместной деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения,
двигательные паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники, эстафеты,
физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие
игры (сюжетные,сюжетноролевые, театрализованные, конструктивные) игры
Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по
изготовлению предметов детского творчества
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование,
коллекционирование, моделирование, познавательноисследовательские проекты,
дидактические и конструктивные игры
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие
пересказы, отгадывание загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами,
сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги ,вопросы
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы,
музыкальные импровизации, музыкальнодидактические игры, подвижные игры с
музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, НОД (образовательная
деятельность) в музыкальном зале
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры
драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо,
пальчиковый, др.)
Поручения ( в том числе подгрупповая), познавательные опыты и задания, дежурства,
практикоориентированные индивидуальные и коллективные проекты, совместный
(коллективный) труд
В соответствии с СанПиНом – п.6.13., 12.22.
№
1
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Воспитатель:
Ребята, сейчас у нас с вами наступила зима, стало холодно.
Читает стихотворение :
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
Познакомятся с
разными видами
зимних забав.Развивается
мелкая моторика
рук, внимания,
памяти,
мышления,
также развитие
творческих
способностей.
Развивается
чувство
прекрасного,
умение понимать
и ценить красоту
и богатство
окружающего
мира.
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!
Зима, это чудная пора. Зимой хоть и холодно, но при этом есть
очень много веселых и забавных игр. Летом из песка мы делаем
куличики, домики, а зимой из снега тоже можно делать
замечательные забавы. Послушайте стишок:
Из пушистого снежка
Я леплю снеговика:
В шубе толстой, чтоб не мерз,
Хоть уже морковный нос,
Глазки с печки угольки,
Две ухватистых руки.
Вот лопата и метла
Эх, закрутятся дела!
Только снежный друг не прост
Он достойный держит пост
Не на смерть,а на живот
Нашу зиму бережет!
Воспитатель:
Ребята, а про кого этот стишок?
Правильно, про снеговика.
Физминутка
СНЕГОВИК
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечет слегка —
Увы! — и нет снеговика.
Ребята, вы такие молодцы! У вас здорово все получилось! А
хотите, чтобы снеговик не растаял, тогда я вас приглашаю в нашу
творческую мастерскую, там мы его с вами слепим.
Перед вами бумага, она разная. Возьмите ее и порвите ( рвут). А
теперь помните ее ( воспитатель показывает). Молодцы! Она
разных цветов, есть тонкая( показывает), есть толстая
( показывает), а еще она бывает гладкая и шероховатая
( ощупывают).
Видите, какая бумага интересная. А еще из бумаги можно «
слепить» снеговичка. Какого он цвета?
Правильно – белого. Снеговик состоит из трех шариков ( большой,
средний и маленький). Давайте возьмем с вами белую тонкую
бумагу и сомнем ее в шарики. Нам нужно много маленьких
шариков. Мы будем их наклеивать в три круга разных размеров.
Делать это нужно очень аккуратно , не выходя за круги.
Отлично! Молодцы! А еще нашему снеговику нужны глазки, нос
из морковки, шляпа «ведро», руки из веточек и пуговички.
( дети отвечают)
( д садятся за
столы)
( д ощупывают)
( д отвечают)
Д. сминают и
клеят шарики Вы все молодцы, у вас получился отличный снеговик, который не
растает даже в тепле.
№
Деятельность воспитателя
2 Музыкальное развитие по плану музыкального руководителя
( все необходимые
детали
приклеиваются )
Деятельность
воспитанников
Слушают, поют,
выполняют
движения