Сочинение – эссе «Гагарин и космос»
Оценка 4.6

Сочинение – эссе «Гагарин и космос»

Оценка 4.6
docx
31.03.2020
Сочинение – эссе «Гагарин и космос»
гагарин и космос.docx

Сочинение – эссе «Гагарин и космос»

 

       Россия… Родная, дорогая, милая моему сердцу страна. Столько в твоей судьбе было всяких всяческих событий и катаклизмов, и все они оставляли след в твоей судьбе.

       Объединял твои земли обширные в одно целое князь Ярослав Мудрый, и расцветала ты, как невеста. А Владимир Красно - Солнышко крестил тебя, открыл перед тобой новый светлый путь христианский. Вот так и повелось с тех незапамятных времён: люди русские стеной загораживали дорогу злому врагу, оберегали и хранили тебя, Русь великая.

        Рос человек, развивался, набирался уму- разуму. Душа вольная русская хотела простора, полёта. Мечта подняться в небеса, узнать: каково же оно, парить над землёй, не давала покоя. И мастерил человек, изобретал. Сначала крылья самодельные из холстины, потом аэропланы фанерные, потом самолёты сверхзвуковые, изящные и грациозные, и, наконец, большую и могучую, как ты, матушка Русь, ракету. Воистину говорят, непостижимы помыслы человечьи, неутолим его дух познания.

        И вот, в час назначенный, апреля месяца, двенадцатого числа, года тысяча девятьсот шестьдесят первого взмыла в небеса ракета с человеком на борту и унесла его в необъятные космические просторы. И в миг тот все страны на планете нашей замерли в изумлении и восторге от этой вести. А у тебя тогда, Родина моя светлая, слёзы счастья и радости застыли в глазах, а сердце колотилось бешено, возвращения его ожидая, с того непривычного похода. И вернулся он, и у всей планеты на устах появилось имя русского парня, а звали его Юрий Алексеевич по фамилии Гагарин. С доброй открытой душой, с искренней улыбкой, что осталась в памяти жителей всей планеты, поехал он по миру. Слава и признание его как героя, как сына доблестного земли русской сопутствовали ему и в маленькой деревушке и в городе огромном. Люди смотрели на этого улыбающегося молодого и сильного человека и видели в нем только героя.

       Но ты-то знала, сколько усилий приложил он, сколько преград преодолел, чтобы шагнуть в эту ракету могучую и подняться над землёй. Родился он в селе Клушино, что под Гжатском. Вместе с матерью своей и миллионами дочерей и сыновей твоих стойко переносил тяготы Великой Отечественной войны. Потом окончил школу, училище ремесленное и в тысяча девятьсот пятьдесят четвертом году пришел в аэроклуб Саратовский. Здесь впервые мечта его о полетах в небо становилась явью. Тут он сам взлетел на птице стальной в небо высокое и увидел всю твою, Земля, красоту и величие. А ты смотрела тогда на него снизу вверх и понимала, что славный получился парнишка, что ничего дурного не сделает он в жизни своей, что радость, честь и славу принесет тебе и родителям своим. А он как будто чувствовал твою поддержку, уверенно шагая вперед, стремясь к достижению цели своей, стараясь для пользы Отечества. Училище военно-авиационное закончил и, в тысяча девятьсот пятьдесят девятом году  заявление написал, в отряд космонавтов попросился. И приняли его в отряд тот, где собраны были лучшие сыны твои. И полетели часы и дни сложнейших тренировок, что закаляли дух и тело. Пристально наблюдала ты, Россия, за Юрием Гагариным, силы ему давала, разум вкладывала и вместе с ним мечтала взлететь в просторы Вселенной.

          Понимала ты: назначенье его быть первым среди всех землян в деле этом важном, необычном, трудном и опасном безмерно. Потому как уж больно он сам был похож на яркую звезду, на мчащуюся комету. Суждено ему было первым ворваться в просторы вселенские, проложить тропку заветную, космическую для всего человечества. Душа у него была широкая, открытая, русская, помыслы добрые, чистые, а только такие люди должны входить первыми в неведомое, неся с собой свет и добро. Поэтому, наверное, из всех сотоварищей выбор пал на него: сильного, смелого, умного светлого сына твоего – Юрия Гагарина. Потому – то стояли в тот день в глазах твоих слёзы счастья и радости, что знала ты, верила: в судьбе твоей, в сердце твоем останется добрый след. Что после полёта его с уверенностью будут космос осваивать другие сыны и дочери твои, да ещё и другим народам помогать будут в постижении тайн Вселенной. Положив начало эре космической, он дал возможность конструкторам идеи свои в жизнь воплощать. Построить такие корабли, на которых можно было бы долго в космосе находиться, изучать мир иной, да братьев по разуму искать и контакты возможные с ними налаживать.

         Русь моя, мудрая, добрая, многострадальная, знаю, ты всегда гордилась такими детьми как Юрий Гагарин. Ведь он не только тропку звездную открыл, путь указал в миры неизведанные, но и укрепил и возвеличил положение твое среди всех государств мира.

         Гагарин... Бесстрашный рыцарь космоса, первый космонавт, славный сын нашей великой Родины, коммунист. Человек, покоривший небо. Человек, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету.

Обращаясь ко всем жителям Земли перед стартом двенадцатого апреля тысяча девятьсот шестьдесят первого года Юрий Алексеевич Гагарин сказал:"Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом! Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость! Нет, это была не только радость. Гордость! Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем!     Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Счастлив ли я, отправляясь в космический полет! Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях...".      Через час с небольшим он станет самым известным человеком Земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Сочинение – эссе «Гагарин и космос»

Сочинение – эссе «Гагарин и космос»

И полетели часы и дни сложнейших тренировок, что закаляли дух и тело

И полетели часы и дни сложнейших тренировок, что закаляли дух и тело

Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях

Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2020