Номинация: Школа вчера, сегодня, завтра
Автор: Чванова Надежда Васильевна
Школа.… Когда я слышу это слово, я представляю Изварскую школу. Для меня знакомство с ней началось в пятом классе, в 1999 году. Со школьными годами у меня связано много хороших воспоминаний: учителя, школьная дружба, походы, экскурсии, концерты, дежурство по классу. Когда встал вопрос о том кем я хочу быть, не было ни малейшего сомнения в том, что я буду только учителем. Прошло пять лет обучения в университете, и я вернулась в свою родную школу уже в качестве учителя.
Изменилась ли школа за эти пять лет? Конечно. Школа сегодняшнего дня – это яркое отображение современной жизни: компьютеризация, новые технологии, новые предметы, новая форма сдачи экзаменов.
Но мне хочется вернуться в 2000-е годы: у нас не было современных гаджетов, качественного и многофункционального оборудования, как у нынешнего поколения, учебники были далеки от идеала, но школа дала нам мощную основу знаний. На первых учебных лекциях в университете преподаватели многих предметов задавали мне один и тот же вопрос: «Вы учились в профильной городской школе?». Мой ответ звучал гордо - «Нет. Я окончила сельскую школу в деревне Извара». И всем моим знаниям я обязана педагогам, которые вырастили меня.
В этом году базе нашей школы открыли Центр цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста». Это значимое событие для педагогов и учеников. Теперь в обычной сельской школе можно создать модель на 3D принтере, запустить квадрокоптер, потренироваться в оказании первой медицинской помощи на тренажёре «Максим» и даже погрузиться в виртуальную реальность. Мы раньше о таком могли только мечтать.
Изварская школа ни вчера, ни сегодня, ни завтра не __________ без музея-усадьбы Н.К. Рериха. В любом месте в любом уголке страны знают, что Извара - это то место где когда-то жил Рерих. Будучи школьницей, я была волонтером на Изварском фестивале детского творчества «Дети-детям», нынешние школьники являются волонтерами областного праздника «Зажигайте сердца», верится, что и следующее поколение воспитанное в стенах школы будет связано с ________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.