Урок развития речи. Сочинение по картине Е.Н. Широкова «Друзья» (7 класс)
Цель урока:
подготовить к написанию домашнего сочинения по черновым материалам. научиться правильно анализировать художественное произведение и использовать этот навык для написания рассказа с элементами описания по картине.
Задачи:
· обобщить знания по теме “Виды и жанры изобразительного искусства”;
· познакомить с творчеством художника Е.А Широкова;
· совершенствовать навыки и умения работы над рассказом с элементами
описания по картине;
· воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на прекрасное в искусстве и в жизни;
Оборудование: презентация, учебники русского языка для 7 класса, орфографические словари, памятки по развитию связной речи, тексты, мультимедиа проектор.
Ход урока
Цель: подготовить учащихся к написанию сочинения-рассуждения на тему дружбы человека и собаки
по картине Е.Н.Широкова «Друзья».Слайд 1
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, интерактивная викторина «Образ собаки в
литературных произведениях», запись песни «Человек собаке друг», тетради для творческих работ,
портрет Е.Н.Широкова, иллюстрации картин Широкова.
I. Организационный момент
Ход урока:
I.Организационный момент:Здравствуйте! Тема нашего урока «Подготовка к сочинению-
рассуждению на нравственную тему о дружбе человека и собаки по картине Евгения Николаевича
Широкова «Друзья». Целью нашего урока станет собирание материалов для этого сочинения, ну а
результатом – его написание. Напоминаю, что сочинение в итоге должно представлять собою
текст-рассуждение с элементом описания. (Структурные элементы текста-рассуждения
представлены в наглядном пособии на доске: проблема, тезис, аргументы, вывод)
Эпиграф урока: Слайд 2
Лучшее, что есть у человека – это собака.
Дайан Джессап.
II. Введение в тему:
Сегодня мы, ребята, будем не просто готовится к сочинению по картине Е.Н.Широкова «Друзья», а
поговорим о взаимоотношениях между человеком и собакой.
Почему это животное занимает особое место в жизни человека?
II. Актуализация опорных знаний
III. Объявление темы и целей урока .Мотивация учебной деятельности.
1.Сведения о художнике.
Итак, что для человека собака? ( Собака – верный друг и помощник человека, преданный ему по
самой своей сути, когда помогший выжить Человеку, всё прощающий Человек
Родился Широков Евгений Николаевич в 1931 году в г. Касли (Челябинская область). Будучи воспитанником питерской художественной школы (в 1958 году окончил Высшее художественно-промышленное училище в Ленинграде), он в молодости переехал в Пермь, где и остался навсегда. На сегодняшний день Евгений Николаевич входит в число наиболее знаменитых живописцев уральской земли. В 1986 году удостоен звания народного художника СССР. Награждён орденами "Знак почёта", "Пётр Великий", а также множеством медалей и почётных грамот.
2.Знакомство с картиной.
Перед нами репродукция картины Е.Н.Широкова «Друзья»
Давайте вспомним, что такое репродукция? ( Репродукция – Воспроизведение картин, рисунков путем фотографии. Репродукция-картина, рисунок, воспроизведённый типографическим способом. Альбом с репродукциями картин известных художников.)
Возможно, трудную минуту пришлось пережить героям картины Широкова.
Внимательно рассмотрите репродукцию.
3. Беседа по картине.
– Как вы считаете, почему художник так назвал свою картину?
– Что значит по-вашему дружба, друзья?
– В толковом словаре Ожегова читаем:
«Друг – 1) тот, кто связан с кем-нибудь дружбой;
2) сторонник, защитник кого-нибудь или чего-нибудь.
Старый друг лучше новых двух. (Пословица.)
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Учитель. Вспомните, какие пословицы о дружбе и друзьях вы знаете?
Старый друг лучше новых двух.
Без друга в жизни туго.
Без друга на сердце вьюга.
Верному другу цены нет.
Дружба не гриб, в лесу не найдешь.
Друга ищи, а найдешь – береги.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Человек без друзей – что дерево без корней.
Друга иметь – себя не жалеть.
Для хорошего друга не жаль ни хлеба, ни досуга.
Учитель
Каким настроением проникнуты персонажи картины? (Настроением грусти, печали)
Учитель
Какие жесты, выражение лица, глаза мальчика говорят о том, что он огорчён? (Глаза)
Какие тона использовал художник, чтобы создать определённое настроение?
(сине-серые, холодные тона)
На уроках ИЗО вы это изучали .Какие это тона? (Холодные)
Что могло произойти до того момента, который изображен на картине?
(Может быть две версии: «трудную минуту переживает мальчик» или «трудную минуту переживает собака»).
-Какое настроение возникло у вас при рассматривании картины? Почему?
-Пожалуй, такое лицо, взгляд, глаза никого не могут оставить равнодушными.
Учитель. Глаза – зеркало души.
Глаза – самая выразительная деталь на лице. Но не цвет и форма обычно интересуют нас, а глубинная наполненность глаз, их выражение.
О красоте таких человеческих лиц Н.А.Заболоцкий даже стихотворение написал, осудив равнодушие, черствость, злобу.
Учитель. Чтение стихотворения Н.А.Заболоцкого «О красоте человеческих лиц».
Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица – подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.
Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.
Другие – как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.
Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.
Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица – подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.
-Вот сколько увидел Николай Заболоцкий, вглядываясь в лица! Согласны ли вы с автором, что по лицам можно многое прочесть?
3. Составление
плана сочинения.
Учитель: Посмотрите на своих одноклассников, вспомните друзей.
Какие «говорящие» лица бывают?
-Каким будет ваш текст по типу речи? Почему? (Описание)
-Кого будете описывать? (Мальчика и собаку)
-Чтобы глубже передать содержание картины, необходимо выразить свои мысли по проблеме любви и поддержки между человеком и собакой. Какой по типу речи будет эта часть сочинения? (Рассуждение).
-Сколько частей будет в вашем сочинении?
План.
I. Вступление.
II. Основная часть:
- описание мальчика
-описание собаки
III. Вывод – рассуждение о значении дружбы в жизни людей и животных.
4. Работа по картине.
О чем нам может рассказать лицо мальчика с картины Е. Широкова?
Вспомните план описания внешности человека. Составьте таблицу.
(Лицо, глаза, поза, одежда)
О чем нам может рассказать лицо мальчика с картины Е.Широкова?
Лицо: грустное, открытое, доброе, смуглое, худощавое.
Глаза: задумчивые, опущенный вниз взгляд, глядящие с любовью, печальные.
Поза: сидит, подогнув под себя ногу; гладит собаку.
Одежда: спокойных тонов, сине-серая.
Чувства: одиноко, доверяет тайны, с любовью.
II часть
-А каким вам видится четвероногий друг мальчика? Опишите собаку.
Порода: гладкая шерсть, черный окрас,
Поза: лежит, положив голову на лапы.
Глаза: грустные, добрые.
III часть
-Описанию чего вы уделите особое внимание?
(Взаимоотношениям между человеком и собакой)
-Какие произведения художественной литературы вы прочитали по данной теме? Приведите примеры верности собаки человеку и используйте их в своем сочинении.
Учитель:
Какие тона, краски использовал художник, чтобы создать определенное настроение?
– Напишите рассказ от имени мальчика (можно и от своего имени) или сочинение от имени друга мальчика (вы зашли в комнату и увидели своего друга огорчённым; опишите, как он выглядел в тот момент; расскажите о том, что его расстроило) или просто опишите картину.
Описанию чего вы уделите особое внимание?
IV. Прочитайте ПАМЯТКУ « Как работать над рассказом по картине» (повторение)
Памятка
1.Соответствует ли содержание текста теме?
2. Не пропущено ли главное, подтверждена ли фактами основная мысль?
3. Нет ли в тексте лишних фактов, предложений, слов?
4. Логично ли построен текст, не надо ли что-то переставить?
5. Хорошо ли связаны между собой части текста и соседние предложения?
6. Выделены ли части текста красной строкой?
7.Те ли слова отобраны для раскрытия темы?
8. Хорошо ли построены предложения?
9. Интересно и понятно ли всё написанное слушателю?
V. Работа над сочинением в черновиках.
П
кнннншшш
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.