Раздел долгосрочного плана: 10.2 A Электрическое поле |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Соединение конденсаторов. Энергия электрического поля. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.1.8. применять формулу последовательного и параллельного соединения конденсаторов при решении задач |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
- уметь выводить формулу для параллельного и последовательного соединения конденсаторов; - уметь выводить формулу энергии заряженного конденсатора; - уметь находить заряд конденсатора при различных схемах подключения; - применять формулу электроемкости при решении задач. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
Учащиеся могут: - называть особенности последовательного соединения конденсаторов; - называть особенности параллельного соединения; - определять общую электроемкость конденсаторов при параллельном соединении; -определять заряд и напряжение на каждом конденсаторе при параллельном соединении; - определять общую электроемкость конденсаторов при последовательном соединении; - определять заряд и напряжение на каждом конденсаторе при последовательном соединении; - объяснять роль конденсатора в простой электрической цепи; - показывать, как можно использовать конденсатор в простом эксперименте и симуляции; - рассчитывать энергию заряженного конденсатора. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: Электрический заряд, электрическое поле, линии поля, напряженность, проводник, диэлектрик Серия полезных фраз для диалога/письма: При сообщении конденсатору электрического заряда ….. При увеличении напряжения заряд на обкладках конденсатора….. Емкость конденсатора зависит от …… |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Развитие навыков эффективного общения, уважение к мнению одноклассников Знание и понимание ГГ: ответственность за свои действия, коллективные дела Ценности ГГ: толерантное отношение к окружающим людям, личная ответственность за коллективное дело. Навыки ГГ: умение вести диалог, конструктивно взаимодействовать с другими людьми. Привитие ценностей осуществляется посредством/через обсуждение ключевых моментов темы в группах. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
математика |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Работа с интерактивной моделью |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Заряд, электрическое поле, линии поля, напряженность поля, энергия электрического поля. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало 1-2 урока |
I. Организационный момент. II. Повторение пройденного материала 1. Закон Кулона: 2. Силовая характеристика поля – это… 3. Напряженность можно найти по формуле: 4. Напряженность поля точечного заряда: 5. Напряжённость поля плоскости: 6. За направление напряженности принимают… 7. Энергетическая характеристика поля – это…
Проверка знаний предыдущего урока по теме « Конденсаторы. Электроёмкость конденсатора. Формула плоского конденсатора». Проверка и оценка собственной работы. №1 1.Конденсатор – система из двух проводников, разделённых … 1)диэлектриком; 2)пьезокристаллом; 3)полупроводником; 4)инертным газом. №2 2. Электроёмкость – способность проводника … 1)накапливать электрические заряды; 2)проводить электрический ток; 3)поддерживать заданный потенциал; 4)поддерживать заданную разность потенциалов.
№3 3. Размерность Кл/В определяет величину... 1)напряженности электрического поля; 2)электрической постоянной; 3)диэлектрической проницаемости; 4)электроёмкости; 5)работы перемещения заряда в электрическом поле.
№4 4. При сообщении конденсатору заряда 50 нКл напряжение на его обкладках 10 В. Найти электроёмкость конденсатора. 1)1нФ; 2)5нФ; 3)10нФ; 4)50нФ; 5)500нФ.
№5 5. Плоский воздушный конденсатор зарядили до некоторой разности потенциалов и отключили от источника тока. Как изменятся перечисленные в первом столбце физические величины, если пластины конденсатора раздвинуть на некоторое расстояние? ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ИХ ИЗМЕРЕНИЯ А) заряд на обкладках конденсатора; 1) увеличится; Б) электроёмкость конденсатора; 2) уменьшится; 3) не изменится. №6 6. Воздушный конденсатор подсоединён к источнику напряжения 24В. Напряженность электрического поля между обкладками конденсатора ,расположенными на расстоянии 2 см друг от друга, равна 1) 0,48 В/м; 2) 12 В/м; 3) 48 В/м; 4) 1200 В/м.
№7 7.Величина ёмкости конденсатора ... 1) прямо пропорциональна расстоянию между пластинами; 2) прямо пропорциональна квадрату расстоянию между пластинами; 3) обратно пропорциональна расстоянию между пластинами.
№8 8.Как изменится емкость плоского воздушного конденсатора, если площадь обкладок увеличить в 2 раза, а расстояние между ними уменьшить в 2 раза? 1) уменьшится в 2 раза; 2) не изменится 3) уменьшится в 4 раза; 4) увеличится в 4 раза.
№9 9.Как изменится электроемкость плоского воздушного конденсатора, если расстояние между его пластинами уменьшить в 2 раза? 1) увеличится в 4 раза; 2) увеличится в 2 раза; 3)уменьшится в 2 раза; 4) уменьшится в 4 раза. Во время тестирования каждый обучающийся проставляет правильные ответы дважды : а) в таблицу на отдельном листочке, б) в таблицу в тетради. ( см. рисунок) После тестирования ребята меняются листочками с работой и взаимооценивают друг друга . Постановка темы ,целей урока и критерий успеха
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина 1 урока
|
Повторение темы «Последовательное соединение и паралельное соединение проводников» Учащиеся работают по таблице и повторяют материал
Таблица. Последовательное и параллельное соединение проводников.
Практическая работа в группе : Изучение закономерностей параллельного и последовательного соединения конденсаторов
Задание. 1 Используя формулу для электрической емкости конденсатора, самостоятельно заполните таблицу. Сделайте вывод, какое равенство выполняется при последовательном и параллельном соединении конденсаторов.
Задание. 2 Используя формулу для емкости конденсатора (геометрические размеры), самостоятельно заполните таблицу. Сделайте вывод, какое равенство выполняется при последовательном и параллельном соединении конденсаторов.
Учитель наблюдает за работой групп, задает уточняющие вопросы. После выполнения работы учащиеся объясняют полученные результаты своим товарищам
|
https://phet.colorado.edu/en/simulation/legacy/capacitor-lab
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 урок
|
Энергия заряженного конденсатораЕсли на обкладках конденсатора электроемкостью С находятся электрические заряды +q и -q, то согласно формуле (20.1) напряжение между обкладками конденсатора равно В процессе разрядки конденсатора напряжение между его обкладками убывает прямо пропорционально заряду q от первоначального значения U до 0. Среднее
значение напряжения в процессе разрядки равно Для работы А, совершаемой электрическим полем при разрядке конденсатора, будем иметь: Следовательно, потенциальная энергия Wp конденсатора электроемкостью С, заряженного до напряжения U, равна Энергия конденсатора обусловлена тем, что электрическое поле между его обкладками обладает энергией. Напряженность Е поля пропорциональна напряжению U, поэтому энергия электрического поля пропорциональна квадрату его напряженности.
Учащиеся обсуждают изученный материал в парах и составляют в тетради опорную схему. При последующем обсуждении важно обратить внимание на следующие моменты темы: 1. Аккумулирование энергии на конденсаторе включает в себя выполнение работ для транспортировки заряда из одной пластины конденсатора к другой против электрических сил. По мере того как заряд накапливается в процессе зарядки, каждый последующий элемент заряда требует больше работы, чтобы доставить его на положительную пластину. 2. Обратите внимание, что полная энергия, запасенная QV / 2 равна половине энергии QV, которая подается от батареи, независимо от R! Задание. Учитель предлагает учащимся, работая в парах, составить два утверждения, по изученной теме, которые могут быть истинными и ложными. В качестве утверждения могут быть простые задачи, требующие несложных вычислений. Как пример, учитель рассматривает с учащимися два утверждения: Конденсатор емкость 4 мкФ обладает зарядом 2 мКл. Энергия, накопленная конденсатором, равна 500 мДж (истина). При увеличении заряда на обкладках конденсатора в 2 раза, запасенная им энергия увеличится в 4 раза (истина). Обсудить с учащимися, как можно изменить данные утверждения, чтобы они превратились в ложные. Например, изменить любое значение в первом утверждении, во втором слово увеличится заменить словом – уменьшится. |
http://sfiz.ru/page.php?id=60 (использован материал: учебные материалы » Основы Электродинамики » Электростатика. Электрическое Поле » Энергия заряженного конденсатора). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока |
V. Итог урока. Рефлексия. Продолжи фразу: - Сегодня на уроке я….. - Самым сложным для меня было…. - Теперь я знаю…. - Над этим мне нужно поработать дома… Домашнее задание. Теоретический материал. Задачи Рымкевич. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физ.минутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.