Соединения магния и щелочноземельных металлов и их применение
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
химия
9 кл
08.02.2017
Цель урока: изучить соединения магния и щелочноземельных металлов, знать их формулы и их применение.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Сформировать знания о строении атома и свойствах щелочноземельных металлов;
2. Совершенствовать экспериментальные умения и навыков учащихся.
Развивающие:
1. Сформировать навыки анализа и сопоставления известных химических фактов.
2. Совершенствовать умения логически мыслить.
3. Развить умения обобщать и делать правильные выводы из изученного материала.
4. Продолжить развитие умений переносить знания в новые ситуации и устанавливать межпредметные связи.
Воспитательные:
1. Продолжить развитие наблюдательности и умения делать выводы на основе наблюдаемого интереса к предмету и представлений.
2. Выработка положительной мотивации учения, чувства ответственности и уверенности в себе.
Оборудование и реактивы: коллекция известняков, гидроксид кальция, вода, фенолфталеин, штатив с пробирками, фильтр, воронка, химический стакан.
9 класс открытый урок по химии.docx
МКОУ «Суриндинская основная общеобразовательная школа»
Урок по теме:
Соединения магния и щелочноземельных металлов и их применение
9 класс
Корикова Елена Александровна, учитель химии высшей категории
п. Суринда 2015
Цель урока: изучить соединения магния и щелочноземельных металлов, знать
их формулы и их применение.
Задачи урока:
Образовательные:
1.
Сформировать знания о строении атома и свойствах щелочноземельных
металлов;
2.
Совершенствовать экспериментальные умения и навыков учащихся.
Развивающие:
1.
Сформировать навыки анализа и сопоставления известных химических
фактов.
2.
Совершенствовать умения логически мыслить.
Развить умения обобщать и делать правильные выводы из изученного
3.
материала.
Продолжить развитие умений переносить знания в новые ситуации и
4.
устанавливать межпредметные связи.
Воспитательные:
1.
Продолжить развитие наблюдательности и умения делать выводы на
основе наблюдаемого интереса к предмету и представлений.
2.
Выработка положительной мотивации учения, чувства ответственности
и уверенности в себе. Оборудование и реактивы: коллекция известняков, гидроксид кальция,
вода, фенолфталеин, штатив с пробирками, фильтр, воронка, химический
стакан.
Ход урока:
1. Орг. Момент.
2. Проверка Д/З
Устная проверка знаний: (у доски)
строение атома элементов 2а группы
химические свойства на примере кальция
упражнение 5 стр. 67
работа по карточкам
групповая опережающая работа с коллекцией известняков
групповая опережающая работа ( лабораторный опыт)
остальные работают, выполняя задание по компьютеру(найти
соответствие формулы и названия вещества)
3. Новая тема.
Карточки собрать. У всех на столах таблицы ( приложение 3)
В природе щелочноземельные металлы и магний так же как и щелочные
металлы находятся только в виде соединений, вследствие своей
высокой химической активности.
Я попросила 2 группы ребят провести исследования. Что они
исследовали, какие результаты у них получились, мы сейчас и узнаем.
Попутно заполняется таблица
1 группа: ( Приложение 2)
Выданное нам вещество называется оксид кальция или негашеная известь. Оно
твердое, белого цвета. В воде растворяется плохо. При растворении
образовался гидроксид кальция, который подругому называется гашеной
известью.
Затем мы разделили раствор гидроксида кальция на 2 части.
В 1 часть добавили несколько капель фенолфталеина, он изменил свою
окраску на малиновый цвет. Из этого следует, что в растворе есть
гидроксогруппа и раствор является щелочью.
2 часть раствора мы профильтровали. Из учебника мы узнали, что прозрачный
раствор гидроксида кальция называется известковая вода, а то что осталось
на фильтровальной бумаге – известковое молоко. СaO – в производстве строительных материалов
Сa(OH)2 – в сахарной промышленности для очистки свекольного сока
Наибольшее распространение имеют соли щелочноземельных металлов
2 группа учащихся коллекцию минералов и сейчас они расскажут , какие
минералы кальция они узнали, где они применяются. Продолжается работа с
заполнением таблицы.
2 группа ( Приложение 2)
Изучив коллекцию минералов и работая с учебником, мы выяснили,
какие соединения образует кальций и где эти соединения применяются.
Сначала мы увидели мел. Его мы используем в школе, а так же его
добавляют в зубную пасту, при производстве бумаги, резины, для
побелки
Потом мы рассмотрели известняк. Он бывает ракушечный и плотный.
Используется для получения цемента, стекла, гашеной и негашеной
извести. Известковой щебенкой укрепляют дороги
Мрамор мы увидели: белый, серый, красный. Мрамор используется для
изготовления скульптур, в архитектуре, для облицовки.
Мел, мрамор, известняк имеют формулу СаСО3
Гипс СаSO4× 10 H2O используется в строительстве, медицине.
Заполняем таблицу до конца
Ионы кальция играют роль в работе сердца, процессах свертываемости крови,
для работы НС.
Суточная потребность кальция 1,5 г. Кальций входит в состав сыра,
петрушки, творога, салата.
Магний – стимулятор обмена веществ, содержится в печени, крови, костях,
нервной ткани, мозге. Входит в состав хлорофилла, т.е. участвует в процессе
фотосинтеза. 4.Закрепление : показываю карточку с формулой, ребята дают название и где
применяется данное соединение.
5. Итог урока: Что мы сегодня узнали на уроке?
Мы узнали формулы магния и щелочноземельных металлов, названия и их
применение.
5. Д/З параграф 12, задание 3
Приложение 1
Инструкция к проведению лабораторного опыта:
1. Рассмотрите выданное вам вещество, как оно называется?
2. Прилейте к оксиду кальция воды, помешайте стеклянной палочкой. Что
наблюдаете? Как называется полученное вами вещество?
3. Поделите полученный раствор на 2 части.
4. Первую часть раствора профильтруйте в химический стакан. Что
наблюдаете?
5. Во вторую часть раствора добавьте несколько капель фенолфталеина,
что наблюдаете? Что доказывает изменение окраски фенолфталеина?
Учебник стр.63 Приложение 2
Инструкция к проведению работы:
Рассмотрите, выданные вам образцы минералов и работая с учебником стр.
64 65 опишите их значение в жизни человека. Название вещества
Применение
Формула
MgO
CaO
Ca(OH)2
Прозрачный
раствор
Ca(OH)2
Белая взвесь
Ca(OH)2
CaCO3
CaSO4× 10H2O
MgCO3
BaSO4
Ca3(PO4)2
Приложение 3 Список литературы:
О.С. Габриелян Химия 9 класс
Соединения магния и щелочноземельных металлов и их применение
Соединения магния и щелочноземельных металлов и их применение
Соединения магния и щелочноземельных металлов и их применение
Соединения магния и щелочноземельных металлов и их применение
Соединения магния и щелочноземельных металлов и их применение
Соединения магния и щелочноземельных металлов и их применение
Соединения магния и щелочноземельных металлов и их применение
Соединения магния и щелочноземельных металлов и их применение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.