«Сохрани природу, добрый человек!» открытое мероприятие в 4 классе.
Составитель: учитель-дефектолог МОБУ СОШ № 100 город Сочи
Маркова Татьяна Юрьевна
Цель:
Донести до сознания обучающихся понимание, что природа без человека БУДЕТ, а человек без природы - НЕТ!
Задачи:
1. Прививать обучающимся любовь к природе.
2. Научить ребёнка оберегать и защищать природу.
3. Познакомить обучающихся с редкими животными, растениями, занесёнными в Красную книгу.
Ход мероприятия
Звучит песня Игоря Николаева «Расскажите, птицы…»
На доске – рисунки и плакаты учащихся на тему «Берегите природу!»
Ведущий 1:
Расскажите, птицы, времечко пришло,
Что планета наша - хрупкое стекло.
Чистые березы, реки и поля,
Сверху все это - нежнее хрусталя.
Неужели мы услышим со всех сторон
Хрустальный звон?
Прощальный звон?
Припев:
Полно, летите, летите
Через полночь и солнце в зените.
По куплету всему свету
Вы раздайте песню эту,
И дождей грибных
Серебряные нити.
По куплету всему свету
Вы раздайте песню эту,
И дождей грибных
Серебряные нити
(читать далее)
Ведущий
2.
Задаёт вопрос классу:
- Что самое главное в жизни человека? Без чего жизнь становится безрадостной и
пустой? (ответы учащихся: без друзей, без счастья, без денег, без здоровья, без
интересной работы).
Конечно, всё это очень важно для нас. Но есть вещи, без которых мы бы не смогли
существовать: чистый воздух, чистая вода и здоровая полезная пища. Это
необходимо нам каждый день. Поэтому следует задуматься о том, как важно для
сохранения жизни на Земле хранить и беречь природу.
Учащийся читает стихи:
Наша
планета – Земля
Очень щедра и богата
Горы, леса и поля
Дом наш родимый, ребята.
Солнышко рано встает,
Лучиком день зажигает.
Весело птица поет,
Песнею день начинает.
Как хороши, приглядись,
Клены, березы и елки!
Пенью у птицы учись,
А трудолюбию у пчелки.
Ведущий
1:
- Нашей планете угрожает глобальный экологический кризис, когда практически
исчерпаны природные ресурсы и возможности биосферы самообновляться и очищаться.
Экологический кризис грозно навис над миром, он «схватил нас за горло».
Вспомните, приведите примеры экологических катастроф, негативного влияния
загрязнения биосферы.
(Учащиеся приводят примеры экологических катастроф: высохло Аральское море, постоянные разливы нефти губят миллионы птиц и рыб, в Швейцарии от кислотных дождей засыхает треть лесов, а в Швеции 18 тысяч озёр отравлено этими дождями, из них в 4 тысячах – рыба исчезла совсем, а в остальных – частично.
Сейчас быстрыми темпами происходит загрязнение биосферы, и это является одной из наиболее серьёзных экологических проблем для общества. Более 1500 миллионов людей живут в урбанизированных регионах с высокими уровнями воздушного загрязнения. Крупные города теперь можно сравнить с действующими вулканами: ядовитые вещества, сажа, пыль и дым от промышленных предприятий распространяются по континентам.
Применение автомобильного транспорта принесло огромный вред жителям городов. Автомобили дают до 50% загрязнения воздуха. Ежегодно от автотранспорта в атмосферу поступает около 2 тонн миллионов окиси и двуокиси углерода. Выбросы предприятий и автотранспорта возвращаются на землю в виде кислотных дождей. Эти дожди имеют вредное действие: урожайность многих сельскохозяйственных культур значительно уменьшается, кислые осадки вымывают из почвы кальций, калий и магний, гибнут леса, отравляется вода озёр. Вдыхание людьми воздуха, загрязнённого кислотным туманом, вызывает заболевание дыхательных путей.
Увеличивается число больных, особенно сердечно-сосудистыми заболеваниями, раковыми, а также болезнями желудка, печени и почек.
Ведущий
2. Пришло время задуматься, как спасти планету. Выживет наша Земля или
погибнет? Как жить дальше?
Ведь за последние годы резко ухудшилась экологическая обстановка, исчезают и
становятся редкими многие виды растений и животных, теряю свою ценность многие
уголки природы. Многих людей стало тревожить ухудшение экологической обстановки
на земле. И тогда стали создавать в мире целые территории, на которых стали
охранять целые природные компоненты, в том числе и у нас в Украине.
Ученик читает стихи:
Природа – это дом, в котором мы живем,
И в нем шумят леса, текут и плещут реки.
Под небом голубым, под солнцем золотым,
Хотим мы в доме том жить вовеки.
Природа - это дом под снегом и дождем.
В любой мороз и зной устроен он на славу.
Храните этот дом, в котором мы живем,
На этот мирный дом имеем право.
Появляется царица Флора.
Ведущий 1:
- По преданию, миром растений управляет мудрая царица Флора. Всё, что
произрастает на земле, называют её именем - Флора. В государственном Эрмитаже в
Санкт- Петербурге есть картина !Флора" голландского живописца Рембрандта.
"Она величаво, неслышной поступью проходит перед тобой, и кажется, что
этот свет ей дают живые цветы венка, украшающего её голову. Венок состоит из
живых цветов, которые растут в лесах и перелесках, на лесных лугах и опушках.
Флора:
- Дорогие ребята! Я принесла вам головоломки. Назовите растения леса:
(раздаёт карточки, на которых зашифрованы названия растений
личтеост - чистотел,
ацушди - душица
ьащелв - щавель
акифла - фиалка
шыдлна - ландыш
акчплата - лапчатка
емзиакнял - земляника
Появляется ласточка, вручая детям открытки или иллюстрации разных растений.
Нужно угадать. Флора проверяет правильность ответов.
Флора загадывает загадки о растениях:
Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберёт,
Руки вымажет и рот.
(Черника)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)
Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком?
(Клюква)
Сидит на палочке,
В красной рубашечке,
Брюшко сыто -
Камнями набито.
(Шиповник)
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет.
(Смородина чёрная и красная)
В сенокос - горька,
А в мороз - сладка,
Что за ягодка?
(Калина)
На лесной полянке
Красуется Татьянка:
Алый сарафан,
Белые крапинки.
(Земляника)
Вкус у ягоды хорош,
Но сорви её поди-ка:
Куст в колючках будто ёж, -
Вот и назван ...
(Ежевика)
Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.
(Вишня)
Было
зелёное платье атласное.
Нет, не понравилось,
Выбрала красное,
Но надоело также и это -
Платье надела синего цвета.
(Слива)
Как на нашей грядке
Выросли загадки -
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
Наши поросятки
Выросли на грядке,
К солнышку бочком,
Хвостики крючком.
Эти поросятки
Играют с нами в прятки.
(Огурцы)
Что за скрип?
Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я - ...
(Капуста)
Заставит плакать
Всех вокруг,
Хоть он и не драчун,
А ...
(Лук)
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я - ...
(Свёкла)
И зелён, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом ...
(Картошка)
Ведущий
1:
- Все что нас окружает, мы должны научиться любить и беречь. И этой цели
посвящена наша сегодняшняя встреча.
Учащиеся читают стихи:
1. - На нашем шаре на земном,
Где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес –
Полно таинственных чудес.
2. - По лесу бродит серый волк,
И ландыш тоненький цветет,
В степи ковыль, как нежный шелк,
Расчесывает ветерок.
Гремит на скалах водопад,
И брызги радугой летят.
3. А в синем море синий кит –
Большой, как дом, на волнах спит.
Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке.
4. - Чтоб был в источниках нарзан,
С полянки – земляника,
Будь осторожен, как Тарзан,
Дружи с природой дикой!
- Ты тоже часть ее чудес,
И для тебя темнеет лес,
И речка светлая течет,
И все весною зацветет.
И надо постараться
Нам с этим не расстаться!
1 ученик: Красная книга – это международный государственный документ, куда заносятся данные о редких растениях и животных. Красная книга называется так потому, что красный цвет – сигнал смертельной опасности. Хранится она в Швейцарии.
2 ученик: Но занести в Красную книгу – это еще не значит спасти.
3 ученик: (входит, берет Чёрную страницу)
Я
черная страница Красной книги. Я свидетель беды нашей планеты. Мои списки несут
в себе названия тех растений и животных, которых уже нет на Земле. Она –
умерли! Они убиты! Они уничтожены человеком!
(Подготовленное учащимися сообщение о тех животных и растениях, которых уже нет
на земле)
Ведущий 2:
Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя.
Красный цвет – это сигнал опасности.
Познакомимся немного с содержанием Красной книги.
Входит
«Красная книга»:
– Как прекрасны эти творения природы! Ими б только восхищаться, поражаясь,
сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство:
многие из них занесены в Красную книгу и всем им угрожает исчезновение с лица
земли. Сегодня мы с вами поговорим обо мне, Красной книге. Узнаем, что это за
книга, для чего она нужна и зачем ?
Международный Союз охраны природы и природных ресурсов создал “Комиссию службы
выживания”, которая в 1966 году выпустила 1 том Красной книги. Почему меня
назвали Красной? Красный цвет – сигнал опасности. Она как бы призывает всех
людей: растения и животные в беде, помогите им!
Международная Красная книга имеет вид толстого перекидного календаря со
страницами разного цвета.
Ведущий 1:
- Познакомимся немного с содержанием Красной книги.
- Исчезающие виды, спасение которых невозможно без специальных мер охраны,
помещены на красных листах бумаги.
- Сокращающиеся, или уязвимые виды – виды, численность которых быстро
сокращается. Сведения о них напечатаны на желтой бумаге.
Ведущий 2:
- Редкие виды встречаются в небольшом количестве или на ограниченных
территориях вскоре могут исчезнуть. Они занесены на белые страницы.
- На серых страницах Красной книги находятся сведения о малоизученных и редких
видах.
- Восстановленные виды ранее были в одной из трех категорий, но их численность
теперь благодаря охране восстановлена. Сведения о них напечатаны на зеленых
листах.
- На черных страницах Красной книги занесены виды, которые уже никогда не будут
существовать на Земле. Это результат варварского отношения человека к природе.
В Красную книгу включено: 115 видов животных, 25% птиц и 44 % зверей,
находящихся на грани исчезновения. С лица Земли уже исчезли 118 видов
млекопитающих, 127 видов птиц.
5.Видеоролик «Животные, занесенные в Красную книгу».
Дети
читают стихотворение:
Охраняется книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Красная книга – Красная!
Значит, нельзя терять даже мига,
Все живое хранить зовет.
Пусть зовет не напрасно
Красная книга. Красная книга!
И тревога за жизнь неустанна,
Чтоб не сгинуть в космической мгле.
Исчерпаем все океаны
Исчерпаем все на Земле.
Мы леса и поля обижаем,
Стонут реки от горьких обид,
И себя мы прощаем,
И себя мы прощаем,
Но грядущее нас не простит.
6.Беседа о рисунках детей. (Каждый из учащихся рассказывает о своём рисунке).
Ведущий
1:
- Известный писатель М.М. Пришвин говорил: "Берегите природу! Если будет
вода и ни одной рыбки – я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не
летают в нем птицы – я не поверю и воздуху. Лес без зверей – не лес…".
… Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Не жги ее напропалую
Нас мало – а она одна!
Ведущий 2:
Ребята,
а сейчас по очереди назовите правила поведения в лесу:
1. Не рви цветы.
2. Нельзя разорять муравейники.
3. Не ломайте ветви деревьев и кустарников.
4. Не повреждай кору деревьев.
5. Нельзя брать яйца из гнезд.
6. Не разводите костер в лесу.
7. Не сбивайте грибы, даже не съедобные.
8. Нельзя раскапывать норы и тревожить зверей.
9. В лесу, на природе запрещается поднимать крик и шум.
10. Отдыхая в лесу, не оставляй после себя мусор!
Работа
над пословицами и поговорками.
- Ребята, а кто из вас знает пословицы и поговорки о природе, о бережном
отношении к ней.
- Давайте продолжим пословицы.
Аист на крыше - // мир в доме.
Земля хоть и кормит, // но и сама есть просит.
Жизнь дана // на добрые дела.
Доброе дело // само себя хвалит.
Много воды - // много травы.
Растение - // земли украшение.
Много леса - // не губи, мало леса - // береги, нет леса - // посади.
Покорми птиц зимой, // они отплатят тебе добром летом.
Не нужна соловью // золотая клетка, а нужна ему // земная ветка.
Срубили кусты - // прощай птицы.
Увидел скворца - // весна у крыльца.
Искру туши // до пожара, отведи беду // до удара.
Рощи да леса - // родного края краса.
Судьба природы - // судьба Родины.
Подведение итогов классного часа.
Работа
в группах. «Обращение от имени Природы».
Учитель:
- Сегодня мы узнали законы экологии. К сожалению, многие не знают этих законов
и загрязняют Землю, нарушают хрупкое экологическое равновесие в природе. А если
бы Природа могла говорить, что бы она сказала своим детям? Давайте напишем
письма - обращения от имени природы.
Первая группа напишет обращение к бизнесменам, владельцам заводов и фабрик.
Вторая группа напишет военным.
Третья группа подготовит обращение к учёным.
Четвёртая группа обратится к фермерам и крестьянам.
Пятая группа напишет морякам и рыбакам.
Шестая группа напишет письмо ученикам нашей школы.
Включается музыка, в течение 5 минут дети пишут обращения.
Пришло
время прочитать наши обращения. Приглашаю к доске представителей групп.
К доске выходят представители групп и читают обращения.
Спасибо, надеюсь, что ваши слова будут услышаны.
Заключение.
Ученик 1:
- Что конкретно для сохранения природы может сделать каждый школьник?
Соблюдайте правила поведения в лесу, на берегу водоёмов! Соблюдайте правила
сбора даров леса: грибов, лекарственных растений. Заботьтесь о братьях наших
меньших: муравьях, птицах, ёжиках. Украшайте в зелёный наряд города и сёла.
Ученик 2:
- Итак, защита природы касается всех нас. Все мы дышим одним и тем же воздухом
Земли, пьём воду и едим хлеб, молекулы которых непрерывно участвуют в
бесконечном круговороте веществ. И мы сами – мыслящие частицы Природы. Это
налагает огромную ответственность за её сохранность на каждого из нас, на
каждого без исключения. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в
борьбу за сохранение Природы, а следовательно, жизни на Земле.
Учитель:
Беречь природу – дело каждого человека. И я надеюсь, ребята, что каждый из вас
будет бережно относиться к ней.
Рефлексия. Вывешивается силуэт дерева из бумаги, на который дети наклеивают
листочки определенного цвета:
Зеленый – если любишь природу, знаешь и соблюдаешь правила поведения в лесу,
хочешь, чтобы наша планета была цветущим садом.
Жёлтый – тебя не волнует, что происходит в окружающей природе, что происходит с
растениями и животными.
Красный – если ты к природе относишься не бережно, не экономно, а эгоистично, берешь
пример с невежественных людей, бездумно губящих природу.
Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики...
Берегите молодые всходы
На зелёном празднике природы,
Небо в звёздах, океан и сушу
И в бессмертье верящую душу, -
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю!
Берегите...
М.Дудин
Слушание в аудиозаписи песни «Берёзы» (муз. И. Матвиенко, слова М.Андреева – из телесериала «Участок», исп. группа «Любэ» и С.Безруков).
Спасибо за участие, всего Вам доброго!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.