Сообщение на тему:«Анализ игровых и телевизионных программ и их влияние на детей»
Оценка 4.7

Сообщение на тему:«Анализ игровых и телевизионных программ и их влияние на детей»

Оценка 4.7
Документация
doc
обществознание +1
Детсад—5 кл
17.11.2021
Сообщение на тему:«Анализ игровых и телевизионных программ и их влияние на детей»
В сообщении затронута проблема отсутствия детских телепередач на основных каналах ТВ. Описание детских программ, которые выходят на различных каналах и закрытые программы, которые многому могли научить детей.
«Анализ игровых и телевизионных программ и их влияние на детей».doc

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 

«НОРИЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

Специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение

 

по дисциплине: Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста.

 

Тема: «Анализ игровых и телевизионных программ и их влияние на детей»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Баранова Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Норильск, 2019

 

ВВЕДЕНИЕ

Современное телевидение является самым массовым и, наверное, самым мощным инструментом для распространения информации, развлечения и образования. Телезрителю доступны десятки, а в некоторых регионах, сотни каналов с очень разнообразным контентом. Телевидение - это окно в мир, это прекрасная возможность, благодаря которой можно учиться, получать положительные эмоции и просто интересно проводить свой досуг. Трудно представить себе ребенка, который сегодня не знаком с телевидением. Но нужно ли это детям? Какие телепередачи можно считать самыми полезными? Как сделать так, чтобы телевидение пошло ребенку только на пользу.

В настоящее время очень мало детских передач. Согласно правилам лицензирования телевидения, установленным Федеральной комиссией по телерадиовещанию, доля детских телепрограмм должна составлять минимум 7-10% от эфирного времени. Но, ни один из центральных российских телеканалов не соответствует этому требованию. На «Первом канале» детские передачи занимают не более 3% эфирного времени (Ералаш; Умники и умницы; Мультфильмы), на канале «Россия» около 0,4-0,5% эфирного времени (Спокойной ночи, малыши!), канал НТВ вообще не включает в сетку детские передачи, за исключением «Детского утра на НТВ» по воскресеньям, что составляет не больше 0,4% эфира. Немногим лучше выглядит канал ТВЦ, здесь детские передачи составляют 3,5-4% эфира, «Культура», где художественные и мультипликационные фильмы для детей занимают около 4,5% эфира.

Ниже рассмотрим некоторые из детских телепрограмм и попытаемся разобраться, какую пользу они могут или могли принести детям.

 

 

1.  ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА РАЗНЫХ КАНАЛАХ ТВ

 «Ералаш» - детский юмористический киножурнал. Выходит, с 1975 года. Художественный руководитель - Борис Юрьевич Грачевский. Ералаш - это киножурнал, цель которого состоит в создании интересных короткометражных фильмов о детях и для детей. Это весёлые экранизации анекдотов, которые ненавязчиво служат воспитанию юных зрителей. Ералаш транслируется на телеканале «Карусель», «СТС Kids». Выходит в дневное время, хронометраж 10 минут.

 «Дисней-клуб» - детская информационно-развлекательная программа. Выходила на Первом канале с 18 января 1998 года по 9 марта 2014 года. Блок программ представлял классические анимационные фильмы студии Disney и мультфильмы из коллекции «Узнавай-ка», которые на данный момент демонстрируются на канале Disney.

 «Спокойной ночи, малыши!». Одна из самых популярных детских телепередач, выходит в эфир с 1964 года. Транслируется многими детскими телеканалами. Сегодня в эфир «Спокойной ночи, малыши!» выходит на канале «Карусель», «Россия 1», «Россия Культура». Проект рассчитан на детей с 3 до 10-11 лет.

- «Смешарики». Российский мультипликационный сериал для всей семьи, созданный в рамках образовательного проекта «Мир без насилия» и производящийся при поддержке Министерства культуры. Смешарики - волшебный, сказочный мир, населенный дружной семейкой забавных круглых персонажей. Каждый из которых имеет круг личных забот и обязанностей, увлечен определенным делом и является специалистом в какой-либо области знаний. Каждая серия мультфильма «Смешарики», учит чему-то полезному, доброму. Выходит с 2004 года. В настоящее время транслируется на канале «Карусель», «Детский мир».
 «Умницы и умники» - всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада, выходящая на «Первом канале» с 29 ноября 1992 года. С 2009 года по настоящее время она транслируется по субботам в утреннем эфире. Телевизионная олимпиада «Умницы и умники» - единственная в своем роде программа такого формата, как на телевидении, так и в системе российского школьного образования. Является телеверсией конкурса для поступления в МГИМО.

Обучающее видео для детей: Давайте рисовать «Давайте рисовать!» Российская познавательная программа для дошкольников, созданная каналом «Карусель». Передача «Давайте рисовать» выходит в эфир регулярно с 2007 года. Время показа программы – 12.35 по будням и в 11.30 по субботам. Россия, «Теленяня», 2008 – 2011 годы. Более 100 выпусков продолжительностью 20 мин. Возраст: дошкольный. Обучающее видео для детей - Уроки от феи Фиалки и её помощника Каляки-Маляки. Вместе с детьми в студии зрителей учат разным техникам рисования.

2. ЗАКРЫТЫЕ ДЕТСКИЕ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ

 «Зов джунглей» - развлекательная передача для детей школьного возраста. В ходе программы две команды учеников младших классов участвовали в соревновании-аналоге «Весёлых стартов». В игре принимали участие две команды - «хищников» и «травоядных». В конце игры побеждала та команда, у которой к концу игры оказывалось в корзине больше бананов или костей. В финальном конкурсе разыгрывалось более одного очка. В 2002 году программа была закрыта. С 2006 по 2009 год выпуски, показанные на ОРТ с 1995 по 12 января 2002 года, выходили в повторах на канале «Теленяня».

  «Царь горы» - детская спортивная телепередача, выходившая еженедельно с октября 1999 года по 5 января 2003 года на «ОРТ». Была закрыта в связи уходом ведущего Алексея Весёлкина с телевидения. С 2007 по ноябрь 2008 года выходили повторы этой передачи на канале «Теленяня». По ходу игры команды подростков проходили несколько туров (полоса препятствий, игры футбол, гандбол, и т.д.). Цель игры - забраться на «Олимп» и простоять там 30 секунд, не давая столкнуть себя соперникам.

 «Улица Сезам» - это международная детская телевизионная образовательная программа, которая впервые вышла в эфир крупнейшей американской некоммерческой сети PBS 10 ноября 1969 года. В России выходила с 1996 года. В 2000 году переехала на СТС и с 2000 года по 2008 выходила на СТС. Персонажи вместе со своими друзьями играют и учатся на Улице Сезам. Дети узнают много интересного о здоровом образе жизни, об обществе, о творчестве, и конечно же о буквах и цифрах.

 «КОАПП» - телевизионная версия некогда популярной радиопрограммы «КОАПП» - Комитет Охраны Авторских Прав Природы. Развлекательно-познавательная программа для школьников. Выходила с 7 октября 2000 по 1 августа 2002 года. в игровой форме программа знакомила ребят с животным миром, природой. Во время телевизионных уроков юные зрители приобретали основы знаний по природоведению и экологии.

 «Мультазбука» - это программа, рассказывающая об истории отечественной мультипликации. Выходила с 1 января 1999 по 26 июня 2002 года. Ведущий Е. Стычкин, редактор и режиссер К. Масленникова. В каждый из выпусков программы включены фрагменты из популярных мультипликационных фильмов, интервью со зрителями, беседа с гостем студии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для анализа я взяла лишь немногие телепередачи для детской аудитории, которые транслировались или транслируются до сих пор на телевидении. Ситуация на сегодняшний день такова, что обучающих программ слишком мало. Спортивных и развлекательных игр практически нет. Так же замечу, что многие каналы транслируют, например, мультфильмы в самое неудобное для детей время. ТВЦ показывает отечественные мультфильмы в 5:15 утра, НТВ по выходным в 6:50, СТС в 7:00, другие каналы зачастую действуют аналогично.

Таким образом, явно видно нежелание руководства телеканалов занимать эфирное время нерейтинговыми и некоммерческими детскими передачами. Детское телевещание находится в глубоком кризисе. Для того, чтобы понять это, достаточно изучить программу передач. Детских программ практически нет. Некоторые каналы пытаются выполнить требование закона, заполняя эфир дешевыми и некачественными мультфильмами зарубежного производства, однако ни о какой воспитательной и образовательной функции, здесь речи не идет. Дети лишены национального телевещания, имеющего глубокие культурные традиции, вынужденно смотрят взрослые передачи и постигают мир не с той стороны.

Однако для того, чтобы конструктивная, образовательная направленность детских передач преобладала над их развлекательной функцией, необходимо проводить не только работу по их созданию, но и по исследованию их эффективности и влиянию на детей. Детское телевидение, на мой взгляд, должно быть именно детским. Над созданием передач должны работать не только режиссеры рекламных роликов и программ для взрослых, но и психологи и педагоги, знающие детскую психологию, имеющие четкие представления о том, что для детей полезно, а что нет. Детские передачи должны развивать и воспитывать детей, превращать их в полноценных членов здорового общества, способного мыслить, понимать, сочувствовать и помогать.

ЛИТЕРАТУРА

 

1.Лемиш Д. Жертвы экрана. Влияние телевидения на развитие детей. - М.: Поколение, 2007.

2. Журавлева Е., Назарова Т. Беспокойной ночи, малыши! Российские

телеканалы могут лишиться лицензий за отсутствие детских программ.

// «Новые известия» (www.newizv.ru) от 29.06.2005.

3. Ласманис, А. Телевидение в воспитании детей: анализ исследований. – Витебск, 2005

4. Залевская, Е.Н. Критический анализ передач современного детского телевидения (российские телеканалы «Теленяня» и «Бибигон) / Е.Н. Залевская // журналистика и медиаобразование-2010:

Электронные издания:

1.                 Официальный сайт «Первого канала» (www.1tv.ru)

2.                 Официальный сайт канала «Россия» (www.rutv.ru)

3.                 Официальный сайт канала «Теленяня» (<http://www.telenyanya.ru/>)

4.                 Официальный сайт канала «Бибигон» (<http://www.bibigon.ru/>)

 


Скачано с www.znanio.ru

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «НОРИЛЬСКИЙ

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «НОРИЛЬСКИЙ

ВВЕДЕНИЕ Современное телевидение является самым массовым и, наверное, самым мощным инструментом для распространения информации, развлечения и образования

ВВЕДЕНИЕ Современное телевидение является самым массовым и, наверное, самым мощным инструментом для распространения информации, развлечения и образования

ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Смешарики». Российский мультипликационный сериал для всей семьи, созданный в рамках образовательного проекта «Мир без насилия» и производящийся при поддержке

Смешарики». Российский мультипликационный сериал для всей семьи, созданный в рамках образовательного проекта «Мир без насилия» и производящийся при поддержке

Более 100 выпусков продолжительностью 20 мин

Более 100 выпусков продолжительностью 20 мин

Улица Сезам» - это международная детская телевизионная образовательная программа, которая впервые вышла в эфир крупнейшей американской некоммерческой сети

Улица Сезам» - это международная детская телевизионная образовательная программа, которая впервые вышла в эфир крупнейшей американской некоммерческой сети

популярных мультипликационных фильмов, интервью со зрителями, беседа с гостем студии.

популярных мультипликационных фильмов, интервью со зрителями, беседа с гостем студии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Для анализа я взяла лишь немногие телепередачи для детской аудитории, которые транслировались или транслируются до сих пор на телевидении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Для анализа я взяла лишь немногие телепередачи для детской аудитории, которые транслировались или транслируются до сих пор на телевидении

ЛИТЕРАТУРА 1.Лемиш Д. Жертвы экрана

ЛИТЕРАТУРА 1.Лемиш Д. Жертвы экрана
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.11.2021