Составление
дробного рационального
уравнения по условию задачи
Цели: формировать умение составлять дробное рациональное уравнение по условию текстовой задачи и решать его.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Решите уравнение:
а) х2 – 4х + 4 = 0; г) у2 + 13х + 22 = 0;
б) 3х2 + 6 = 0; д)
;
в) –2х2 – 8х = 0; е)
.
2. Заполните таблицу.
V |
t |
S |
60 км/ч |
1,5 ч |
|
5 км/ч |
|
200 м |
|
45 мин |
1 км |
80 км/ч |
15 мин |
|
20 м/с |
|
2 км |
III. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
Найти корни уравнений:
1) = 3; 2)
.
В а р и а н т 2
Найти корни уравнений:
1) = 2; 2)
.
IV. Объяснение нового материала.
Учащиеся уже знакомы с алгебраическим методом решения текстовых задач. Единственное отличие от ранее решаемых задач состоит в том, что математической моделью будет являться дробное рациональное уравнение. Это можно продемонстрировать, используя примеры, разобранные в учебнике. При этом основное внимание следует уделять процессу перевода условия задачи на математический язык.
Затем следует ещё раз напомнить учащимся о с н о в н ы е э т а п ы решения текстовой задачи алгебраическим методом:
1-й э т а п. Анализ условия задачи и его схематическая запись.
2-й э т а п. Перевод естественной ситуации на математический язык (построение математической модели: введение переменной и составление дробного рационального уравнения).
3-й э т а п. Решение полученного уравнения.
4-й э т а п. Интерпретация полученного результата.
Первые два этапа являются для учащихся наиболее сложными, поэтому на этом уроке основной целью является формирование у учащихся умения составлять дробное рациональное уравнение по условию задачи.
V. Формирование умений и навыков.
Большая часть урока должна быть посвящена анализу условий задач, их схематичной записи, обоснованию выбора переменной и составлению уравнений. Решение самих уравнений можно также предлагать учащимся для самостоятельной работы.
1. № 617.
Р е ш е н и е
А н а л и з: <
на
.
Пусть х – числитель обыкновенной дроби,
тогда (х + 3) – её знаменатель. Увеличив числитель на 7, а знаменатель
на 5, мы получили дробь . Зная, что дробь увеличилась на
,
составим уравнение:
; ОДЗ:
х ≠ –3; х ≠ –8.
Общий знаменатель 2(х + 3)(х + 8).
2х(х + 8) = 2(х + 7)(х + 3) – (х + 3)(х + 8);
2х2 + 16х = 2х2 + 20х + 42 – х2 – 11х – 24;
х2 + 7х – 18 = 0.
По теореме, обратной теореме Виета, х1
= 2, х2 = –9. Смыслу задачи удовлетворяет только х =
2, тогда дробь равна .
О т в е т: .
Обращаем внимание учащихся, что уравнение исходное можно было записать и по-другому:
(из большего значения
вычитаем меньшее и получаем разницу) или
.
2. № 619.
Р е ш е н и е
А н а л и з:
V1 = х км/ч |
t1 = |
|
на 20 мин меньше |
20 км |
|
||
V2 = (х + 2) км/ч |
t2 = |
Пусть х км/ч – скорость лыжника,
тогда (х + 2) км/ч – скорость второго лыжника. Первый лыжник затратил
времени ч, второй –
ч. Зная, что второй
лыжник затратил на 20 мин, или
ч, меньше первого, составим уравнение:
; ОДЗ:
х ≠ 0, х ≠ –2.
3х(х + 2) – общий знаменатель.
60(х + 2) – 60х = х(х + 2);
60х + 120 – 60х – х2 – 2х = 0;
–х2 – 2х + 120 = 0;
х2 + 2х – 120 = 0.
По теореме, обратной теореме Виета, х1 = –12, х2 = 10. Корень х = –12 не удовлетворяет условию задачи. Значит, 10 км/ч – скорость второго лыжника.
О т в е т: 10 км/ч; 12 км/ч.
3. № 621.
Р е ш е н и е
А н а л и з:
|
V, км/ч |
t, ч |
S, км |
||
По расписанию |
х |
|
|
на
1 ч |
720 |
В действительности |
х + 10 |
|
720 |
Пусть х км/ч – скорость поезда по
расписанию, тогда (х + 10) км/ч – действительная скорость поезда. ч –
время, которое должен был идти поезд по расписанию, а
ч – время, затраченное
поездом в действительности. Зная, что поезд затратил на 1 ч меньше, чем должен
был по расписанию, составим уравнение:
= 1; ОДЗ:
х ≠ 0, х ≠ –10.
720(х + 10) – 720х = х(х + 10);
720х + 7200 – 720х – х2 – 10х = 0;
х2 + 10х – 7200 = 0.
По теореме, обратной теореме Виета, х1 = –90, х2 = 80. Корень х = –90 не удовлетворяет условию задачи.
О т в е т: 80 км/ч.
4. № 623.
Р е ш е н и е
А н а л и з:
|
Цена, р. |
Кол-во, шт. |
Стоимость, р. |
||
«Надежда» |
х |
|
|
на
4 |
240 |
«Удача» |
х – 5 |
|
240 |
Пусть х р. – цена лотерейного
билета «Надежда», тогда (х – 5) р. – цена лотерейного билета «Удача». билетов
лотереи «Надежда» купил Андрей, и
билетов лотереи «Удача» мог бы купить
Андрей. Зная, что Андрей мог бы купить на 4 билета лотереи «Удача» больше,
составим уравнение:
= 4; ОДЗ:
х ≠ 5; х ≠ 0.
240х – 240(х – 5) = 4х(х – 5);
60х – 60х + 300 – х2 + 5х = 0;
х2 – 5х – 300 = 0;
D = (–5)2 – 4 · 1 · (–300) = 1225, D > 0, 2 корня.
х1 = = 20;
х2 = = –15
– не удовлетворяет условию задачи.
О т в е т: 20 р.
VI. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Каковы этапы решения задач на составление дробного рационального уравнения.
– Каков алгоритм решения дробного рационального уравнения?
– Как проводится интерпретация полученных
решений?
– В каких случаях полученные корни уравнения могут не удовлетворять условию
задачи?
Домашнее задание: № 618, № 620, № 624, № 639.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.