СОСТАВЛЕНИЕ
И РЕШЕНИЕ
ПРИМЕРОВ НА УМНОЖЕНИЕ
Цели: упражнять детей в чтении и записывании примеров на умножение; формировать умение учащихся заменять сложение одинаковых слагаемых действием умножения и наоборот: умножение сложением одинаковых слагаемых; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать вычислительные навыки, умение находить периметр многоугольников.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
40 40 40 40 40
28 28 28 28 28
III. Устный счёт.
1. Проверьте, является ли данный квадрат «магическим».
2. Какое число пропущено?
3. Посчитайте семёрками до семидесяти; десятками до ста.
(При счете можно использовать палочки или фигурки наборного полотна.)
IV. Повторение и закрепление изученного на предыдущем уроке материала.
На доске записаны выражения:
5+ 5+ 5+ 5
10 + 10 + 10 + 1= + 10
1+ 1+ 1
3 + 3+ 3 + 3 + 3 + 3
– Что хотите сказать?
– Замените действие сложения умножением.
– Запишите примеры на умножение в тетрадь.
– Прочитаем хором полученные выражения.
Далее учитель предлагает учащимся рассмотреть и прочитать выражения, записанные на доске:
2 · 5 4 · 3 1 · 4 0 · 3 0 · 2 5 · 4
– О чём говорит каждая запись? (По 2 взяли 5 раз; по 4 взяли 3 раза; по 1 взяли 4 раза; по 0 взяли 3 раза; по 0 взяли 2 раза; по 5 взяли 4 раза.)
– Найдите значения каждого выражения, заменив действие умножения действием сложения.
– Что интересного подметили?
Далее учитель предлагает ученикам рассмотреть выражения из задания 3 (с. 42 учебника, часть 2). Целесообразнее выражения записать на доске.
– Посмотрите внимательно на записанные выражения.
– Все ли из них можно записать умножением?
– Почему так считаете?
– Там, где это возможно, замените сложение умножением.
– Проверьте работу друг друга.
V. Сравнение выражений.
На этом этапе урока выполняется задание 3 (с. 42 учебника, часть 2).
Один из учащихся выполняет задание на доске с подробным объяснением. В ходе выполнения задания учащиеся могут заменять сложение умножением или умножение сложением (как им удобнее).
VI. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 5 (с. 42 учебника, часть 2).
– Является ли данный текст задачей?
– Докажите.
– Что в задаче известно?
– О чём спрашивается?
– Выполните рисунок, соответствующий условию.
– Как запишете решение?
– Рассмотрите записанное вами решение внимательно.
– Что заметили?
– Замените сложение умножением. (3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3 · 5 = 15.)
– Вы решили задачу действием умножения.
– Запишите ответ на поставленный вопрос.
VII. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуры, изображённые на полях с. 42 (учебник, часть 2). – Что хотите сказать?
– Проверьте справедливость вашего мнения при помощи модели прямого угла.
– Найдите периметр каждого квадрата.
– Можно ли это сделать по-другому?
– Как?
– Запишите решение умножением.
VIII. Самостоятельная работа.
Учащиеся выполняют самостоятельно задания 7, 9 (с. 42 учебника, часть 2).
IX. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня?
– Чем важны эти сведения?
– Всё ли вам было понятно?
– Как вы сегодня работали?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.