Игра «Молчанка».
На доске записаны слова в три столбика (по количеству рядов в классе). Одновременно три ученика выходят к доске и выделяют в словах окончания, молча садятся, другие ученики – основу, следующие – суффиксы, приставки, последние – корень. Если допущены ошибки, их исправляет капитан команды. Какой ряд быстрее разберёт слова, тот и победил. Слова для разбора:
грязный часовой капустная
перегородка подорожник побелка
листик мосты цепочка
– На основе проведённой игры сформулируйте тему урока. (Разбор слова по составу.) Запись на доске.
План.
Учитель вместе с детьми составляет план.
– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность.)
Русский язык
РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ
Урок 63 (57).
Тема: Составление слов по схемам. Порядок разбора слова по составу
Цель:
– развитие умений разбора слова по составу на основе словообразовательного анализа, чтение схем состава слова, подбор
слов к заданным схемам.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 4
Словарная работа.
Диктант с обозначением орфограмм (на материале слов в рамке
после упр. 204, с. 161).
Цель: проверка знаний словарных слов § 8–15.
Запись: Хозяин, черёмуха, навсегда, галерея, насекомое, всегда,
аромат, заяц, потому_что.
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте
© ООО «Баласс», 2013
1Самопроверка (сравнение с образцом в рамке).
– Составьте и запишите предложение с одним из слов.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
1 3 3
Игра «Молчанка».
На доске записаны слова в три столбика (по количеству рядов в
классе). Одновременно три ученика выходят к доске и выделяют в
словах окончания, молча садятся, другие ученики – основу, следующие
– суффиксы, приставки, последние – корень. Если допущены ошибки,
их исправляет капитан команды. Какой ряд быстрее разберёт слова,
тот и победил. Слова для разбора:
грязный часовой капустная
перегородка подорожник побелка
листик мосты цепочка
– На основе проведённой игры сформулируйте тему урока. (Разбор слова
по составу.) Запись на доске.
План.
Учитель вместе с детьми составляет план.
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Открытие новых
знаний.
© ООО «Баласс», 2013
2IIΙ . Развитие
умений –
применение
знания.
– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план,
планировали свою деятельность.)
Упр. 199 – развивается умение соотносить части слова и
1 3 5 3 4
1. Составление слов по схемам. Работа в парах.
1.
составлять из них слова.
Самостоятельная работа по вариантам. Коллективная проверка.
– Назовите слова, которые получились у каждого варианта.
– Какие из них называют признак?
– Из скольких частей они состоят?
2. Упр. 200 – составление слов по схемам, разбор их по составу.
Работа в парах. Коллективное обсуждение слов, которые получились
у разных пар.
Обобщающий вопрос: почему возможны разные варианты? (Могут быть
разные суффиксы и окончания у однокоренных слов.)
Слова, соответствующие схемам:
– девочка, девушка, девица;
– гнёздышко;
– лисица, лисонька, лисёнок;
– сказка, сказочка;
– подсказка, присказка;
– полоска, полосатый.
2. Освоение алгоритма разбора слова по составу в режиме
проблемного диалога.
1. Самостоятельное выведение алгоритма учениками на основе
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению
и целенаправленной познавательной
деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
3наблюдений и рассуждений.
– Запишите слова вазочка, яблочко, бабочка. Их надо разобрать по
составу. Что это значит? (Выделить все части слова.)
– С чего предлагаете начать? (Предположения и объяснения детей.)
– Выделим окончания у слов, изменив их: вазочки, яблочка, бабочки.
Методическая рекомендация: эти этапы обычно не вызывают
сложностей у учащихся. Но можно ещё раз напомнить, что важно
сначала разграничить те части в слове, которые изменяются, и те, в
которых содержится основное значение слова. Окончания часто
бывают одинаковыми у разных слов, их легче всего выделить и
обозначить.
– Что выделим теперь? (Основу.) Что такое основа? Назовите её в наших
словах.
– Что предлагаете выделить в основе сначала, а что потом?
(Предположения детей.)
Методическая рекомендация: на этом этапе нередко предлагают
найти корень в словах. В этом заключается методическая ошибка,
т.к. в корнях слов часто происходят различные изменения
(чередования, усечения, наращения), часто первые компоненты корня
омонимичны приставкам, а последние – суффиксам, существует
опасность «выхода» на этимологические корни (как в слове бабочка).
Если ученики предложат ошибочную версию – начнут с корня, то
возможно расхождение в мнениях. Это следует зафиксировать.
– Какой корень выделили в этих словах? У всех ли он один и тот же?
(Возможны расхождения в выделении корня в словах яблочко и
бабочка (ябл, яблоч; баб, бабоч, бабочк).
– Как быть? Может быть, нам поможет другой способ – сначала
© ООО «Баласс», 2013
4выделить суффикс? Вспомните, как нужно выделять суффикс в слове.
(Объяснить слово через однокоренное.)
Методическая рекомендация: при выделении суффикса обычно
«срабатывает» сформированный навык: знаем, что есть такой
суффикс, как в нашем примере очк, его обычно и выделяют в словах.
Необходимо напомнить ученикам, что поиск суффикса начинаем с
объяснения значения слова через однокоренное.
Предлагаем записать слова в столбик и рядом дать объяснение.
Вазочка – маленькая ваза.
Яблочко – маленькое яблоко.
Бабочка – ?
Примечание: на повышенном уровне можно показать, что яблочко –
это не только маленькое яблоко, но и ласковое, нежное, оценочное (в
сказках – наливное яблочко, не имея в виду его размер).
– Какое слово не смогли объяснить через однокоренное? (Бабочка.)
Учитель помогает: значит, в этом слове нет никаких других частей,
кроме корня. Теперь можно его выделить в слове.
– Выделите основы однокоренных слов, через которые объяснили другие
наши слова – вазочка и яблочко.
– Какие части добавились? Обозначьте их. (Обозначают суффиксы.)
– Что вы обнаружили? (Эти части разные: очк и к.)
– Вам понятно, почему в словах есть эти суффиксы? Мы объясняли
наши слова через однокоренные и сравнивали их основы.
– Что теперь осталось сделать? (Выделить корень.)
– У всех теперь получился одинаковый корень? (Да.)
– Как это можно проверить? (Подобрать однокоренные слова.)
– Сделайте вывод: что нужно найти в основе вначале – корень или
© ООО «Баласс», 2013
5суффикс? (Суффикс.)
– Проверьте свои предположения, прочитав инструкцию «Как нужно
разбирать слово по составу».
2. Чтение алгоритма разбора по составу в учебнике.
– О какой части слова мы не говорили в разборе слов вазочка, яблочко,
бабочка? Почему? (В них не было приставок.) Установите общую
последовательность разбора, продолжив ряд: окончание, основа, …
(суффикс, приставка, корень).
– Чем заканчивается разбор по составу? (Выделением корня.)
– А когда начинаем искать однокоренные слова? (Сразу после выделения
основы, см. п. 4.)
3. Самопроверка.
Выполнение задания № 9, тема 6 в рабочей тетради.
Ученики называют сначала порядок букв: 1а, …, затем читают
пункты алгоритма в нужной последовательности.
3. Развитие умений работать по алгоритму.
1. Упр. 201.
Дети вслух проговаривают этапы разбора, как в образце.
– Сравните два столбика слов. Какое слово должно было бы быть
первым во 2м столбике: грачиха…? Почему? (Через него можно
объяснить все остальные.)
2. Коллективная работа класса.
На слайде (доске) – стихотворение И. Токмаковой.
Берёза
Если б дали берёзе расчёску,
Изменила б берёза причёску:
В речку, как в зеркало, глядя,
© ООО «Баласс», 2013
6Расчесала б кудрявые пряди.
И вошло б у неё в привычку
По утрам заплетать косичку.
(И. Токмакова)
– Выпишите однокоренные слова, выделите корень. (Расчёска, причёску,
расчесала.)
– Что ещё общего у этих слов? (У двух одинаковая приставка –
расчёска, расчесала, одинаковый суффикс – расчёска, причёска.)
– Какие есть ещё слова с суффиксами? (Речку, косичку…)
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
4 4
Задание № 5, тема 6 в рабочей тетради.
– Выберите правильный вариант разбора.
– Объясните, в чём ошибка в других вариантах. (Бегун: ун – суффикс,
окончание нулевое; полёты: корень лет, по – приставка; заборишко –
VΙ . Итог урока.
© ООО «Баласс», 2013
7корень забор, нет приставки, однокоренные слова забор, подзаборный.)
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
Задание № 8, тема 6 в рабочей тетради.
V. Домашнее
задание.
Деятельность учеников:
– Выделять в слове все части, действовать по алгоритму.
Урок 64 (58).
Тема: Контрольное списывание
Работа выполняется в тетради «Проверочные и контрольные работы по русскому языку. 3й класс» на с. 24–25. Ученики
читают первое задание, выполняют его. Затем списывают, проверяют и выполняют задание после текста. Списывание
оценивается двумя отметками. Первая ставится за правильность и каллиграфию, вторая – за задания: озаглавливание и
выделение орфограмм.
Работу над ошибками учитель при необходимости планирует самостоятельно в соответствии с результатами работы.
© ООО «Баласс», 2013
8