Рассмотреть задачи социологии
Образовательные: Дать понятие «социология», определить основные вопросы, которые изучает социология , назвать предмет и объект социологии, как науки.
Развивающие: Формировать умения учащихся анализировать, делать выводы. Развивать мировоззрение учащихся.
Воспитательные: Воспитывать философское мышление, формировать чувство взаимной ответственности, потребности в сотрудничестве, воспитывать у учащихся коммуникативные качества ( умение слушать, работать в парах, группе, излагать свои мысли).
Социология как наука..docx
№ урока_____________________ Дата проведения урока:__________________
Тема урока: Социология как наука.
Цель:
Задачи урока:
Рассмотреть задачи социологии
Образовательные: Дать понятие «социология», определить основные вопросы,
которые изучает социология , назвать предмет и объект социологии, как науки.
Развивающие: Формировать умения учащихся анализировать, делать выводы.
Развивать мировоззрение учащихся.
Воспитательные: Воспитывать философское мышление, формировать чувство
взаимной ответственности, потребности в сотрудничестве, воспитывать у
учащихся коммуникативные качества ( умение слушать, работать в парах, группе,
излагать свои мысли).
Вводная часть: Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней готовностью
учащихся к уроку формирование компетентности , настроить учащихся на урок, объяснение учащимся
хода урока.
Ход урока
2. Основная часть:
Проверка д/з.
Каким должен быть культурный человек?
1.
2. Назовите круг проблем философии образования?
3. Что представляет собой философия политики?
3. Объяснение нового материала. План:
. 1. Возникновение и развитие социологии.
2. Объект и предмет социологии.
Социология (от греч. socio — общество, лат. logos — слово, наука) — наука об обществе, его
функционировании, системе, взаимодействии людей.
Её основной целью является анализ структуры социальных отношений, складывающиеся в ходе
социального взаимодействия.
Социология изучает общество и законы его развития. Различают микро и макросоциологию.
Макросоциология занимается закономерностями существования больших групп, таких как нация.
Как правило, эти исследования связаны с обработкой большого количества статистических
данных (количественные методы) .
Микросоциология занимается закономернорстями малых групп, таких, например, как
молодежные субкультуры. Кроме того, микросоциология предполает использование качественных
методов таких как включенное наблюдение и интервьюирование.
Впервые данный термин употребил французский философ Огюст Конт в 1840 году.
Однако ещё ранее интерес к обществу проявлял Конфуций, индийские, ассирийские, древнеегипетские
мыслители. Также социальные идеи прослеживались в трудах Платона, Аристотеля, ЖанЖака Руссо,
Вольтера, Дени Дидро, Роберта Оуэна и других.
Но именно в 19 веке она получила новое развитие, став наукой, дав новое понимание роли человека
изучение сознания и поведения людей как активных участников экономических, социальных,
политических и культурных изменений.
В отличие от философии, социология оперирует не высоким уровнем общения, а показывает жизнь во
всём её противоречии, разворачивает сущность человеческой природы в действительности. Она
осмысливает общество, общественную жизнь, не как чтото абстрактное, а как реальность, пытаясь
выразить это в своих положениях.
Специфика социологии состоит в том, что общество рассматривается как упорядоченная система
социальных общностей, а индивид, индивидуальное действие изучается на фоне отношений социальных групп. То есть индивид не является независимым объектом, а частью какойто группы, выражая
отношение к другим социальным группам.
Социология изучает то, как система упорядоченности формируется и воспроизводится в ходе
общественной практики, как она закрепляется в системе таких социальных норм, ролей и усваивается
индивидами таким образом, что становится социальнотипичным и предсказуемым.
Данная типичность и свидетельствует о существовании объективных социальных законов, которые
изучает социология, как научные дисциплины.
Функции социологии:
1. Методологическая
2. Оценочная
3. Мировоззренческоидеологическая
4. Прикладная
5. Гуманистическая
Социум большое или среднее социальное объединение, характеризующиеся единством условий жизни
людей и общей культурой
В социологии выделяется 2 направления развития:Позитивизм и натурализм.
Антипозитивизм (понимающая социология) . Основная концепция состоит в том, что общество
отличается от природы, поскольку в нём действует человек, со своими ценностями и целями.
Помимо этих направлений существует ещё огромная система классификаций и делений.
Социология — многосложная структура.
В качестве практического применения социологии в наши дни можно выделить следующие направления:
►
►
►
►
►
►
►
Политическая социология,
Меры социального порядка, семьи и общества,
Изучение людских ресурсов,
Образование,
Прикладные социальные исследования (исследования общественного мнения) ,
Государственная политика,
Демографический анализ.
Также социологи занимаются проблемами гендерных отношений, вопросами экологического равенства,
иммиграцией, нищетой, изоляцией, изучением организаций, массовыми коммуникациями, качеством
жизни и т. д.
В социологии нет единой теории. В ней существует множество противоречивых схем и парадигм. Это
связано с постоянными изменениями в развитии сознания общества. Однако весь выработанный
социологией комплекс основных теоретических подходов в основном сохраняется и творчески
развивается. Все они отражают реальные стороны общества, реальные факторы его развития, позволяя
тем самым занимать социологии важное место в современном научном знании.
Закрепление: Вопросы и задания.
1. Кто и когда впервые использовал термин «Социология»?
2. В чем заключаются основные вопросы социологии?
Рефлексия.
Закрепление материала.
1. Вопросы и задания.
Заключительная часть. Выставление
оценок.
Домашнее задание:
1. №8 стр.6271. Вопросы 15.
Социология как наука.
Социология как наука.
Социология как наука.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.