Советы по работе с видео на уроках английского языка в школе
Оценка 4.6

Советы по работе с видео на уроках английского языка в школе

Оценка 4.6
doc
05.05.2020
Советы по работе с видео на уроках английского языка в школе
Ганикель_М.С._Советы по работе с видео на уроках английского языка в школе.doc

Советы по работе с видео на уроках английского языка в школе

Иногда учить английский становится скучно, ведь процесс превращается в монотонную рутину. Если вы утомились выполнять однообразные упражнения и зазубривать слова, попробуйте переключиться на англоязычные видео и учите язык во время просмотра роликов на YouTube или полнометражных фильмов. Так вы сможете выучить новые слова и фразы, привыкнуть к речи носителей языка и даже узнать, как звучит голос вашего любимого актера. Чтобы получить результат, недостаточно просто включить видео на английском, нужно знать, как правильно с ним работать. Я составила ряд рекомендаций, которые хочу вам предоставить.

Сразу хочу сказать, что я редко включаю видео на уроках, так как занятие длится 45 минут. Мои ученики смотрят видеоролики дома, а на уроках пересказывают содержание. Обычно я задаю вопросы на общее понимание (general understanding) и понимание деталей (understanding for details). Иногда прошу поработать над грамматической темой, например, выписать все случаи употребления Present Continuous. Конечно, среди учеников есть и те, кто не выполняет домашнюю работу, поэтому приходится смотреть видео на уроках.

ТЕМАТИКА ВИДЕО

Обычно я предлагаю ученикам развлекательный контент, потому как, по моему опыту, обучающие ролики не особо интересны. Ученикам нравится осознавать, что они могут понять содержание обычных видео на том же YouTube.

Весь теоретический материал рассказываю сама. Считаю, что отрабатывать грамматические темы эффективнее, выполняя упражнения, а не просматривая дополнительные теоретические видеоматериалы.  Считаю, что отрабатывать грамматические темы эффективнее, выполняя упражнения, а не просматривая дополнительные теоретические видеоматериалы.

Ученикам я могу отправить видео с текстом (lyric video) какой-нибудь песни, чтобы они запомнили новые слова или правильное произношение.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ВИДЕО

Как правило, с уровня Pre-Intermediate ученики проявляют интерес к фильмам и сериалам. Им приятно осознавать, что их уровень владения языком позволяет понимать англоязычные киноленты в оригинале. Я стараюсь задавать короткие видео, так как длинные ролики сложно пересказывать, особенно если уровень владения языком низок. К длинным видеороликам я выписываю незнакомую для ученика лексику и готовлю вопросы для пересказа.

КАК РАБОТАТЬ С ВИДЕО

Перед просмотром видео я прошу учеников прочитать задание и вопросы. Также мы прорабатываем лексику из видео. После просмотра мы обсуждаем содержание ролика, обговариваем детали сюжета, стараясь использовать слова и фразы из видео. Если ученики затрудняются выполнить задание, мы просматриваем видео снова.

Если дети просматривают видео дома самостоятельно, то я не задаю много упражнений к видео, потому что задания занимают много времени. Мне важно, чтобы во время просмотра ученик чувствовал свой прогресс, легко досматривал до конца, привыкал к английской речи носителей языка.

СУБТИТРЫ

Если задание нацелено на общее понимание (listening for gist), тогда необязательно улавливать каждое слово и знать, как оно переводится, главное — понять смысл сказанного. Считаю целесообразным смотреть видео с английскими субтитрами, если ваша цель изучить новые слова и выражения. Но, если ученик ничего не понимает, целесообразно включить субтитры при первых просмотрах видео. Параллельно можно выписывать и переводить незнакомую лексику.

Надеюсь, мои рекомендации будут вам полезны. Изучение английского по аудио и видео — это отличный способ провести время с пользой и удовольствием.


Скачано с www.znanio.ru

Советы по работе с видео на уроках английского языка в школе

Советы по работе с видео на уроках английского языка в школе

Перед просмотром видео я прошу учеников прочитать задание и вопросы

Перед просмотром видео я прошу учеников прочитать задание и вопросы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.05.2020