Совместное заучивание с детьми стиха "Покормите птиц зимой!"

  • docx
  • 07.02.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала заучивание покормите птиц зимой.docx

Литературное чтение

Тема: А.Яшин «Покормите птиц зимой»

Цель:     ознакомление учащихся с жизнью и творчеством А.Яшина;

               формирование умения эмоционально воспринимать и

               осознавать образное содержание поэтического текста.

Задачи:

              - Расширить кругозор учащихся, обратить внимание на трудное

                существование птиц зимой. Познакомить с многообразием и

                особенностями зимующих в наших краях птиц. Показать

                необходимость и способы оказания помощи птицам зимой.

              - Развивать навык выразительного чтения, память, внимание, речь.

              - Прививать любовь к природе и воспитывать гуманность, чуткость,

                доброту.

 

Тип урока: сообщение нового материала

Оборудование: рисунки птиц, кормушки, изготовленные руками детей,

                              учебник, портрет поэта.

 

Ход урока

1.     Организационный момент.

- Приветствие.

- Исполнение гимна

- Проверка готовности учащихся к уроку.

- Эмоциональный настрой.

   

     2. Постановка задач урока

           - Звучит фонаграмма «Голоса птиц»

           -Закройте, ребята глаза. Что вы представляете себе? (отв.детей)

          - В какое время года можно услышать голоса птиц?

          - А как вы думаете, можно сейчас услышать такое чудесное птичье

            пение?

          - Почему?

          - Когда птицы поют?  (когда тепло и сытно)

      Зимой птицам не до песен, голодно им. Многие из них, так и не           

        дождавшись весны, гибнут.

 

Как птицам перезимовать?

Известно, что у птиц,

Нет ни халатов ватных?

Ни байковых рубах.

У многих даже нет гнезда:

Они в грозу и в град,

И под дождём, и в холода

На ветках сидя спят.

 

Но кто же им дают приют,

Когда снега метут?

 

Бывают птицы разные.

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый, теплый юг.

 

Другие – те народ иной,

В мороз над лесом кружат,

Для них разлука с родиной

Страшнее лютой стужи.

 

К их перышком взъерошенным

Не пристают снежинки,

Они и под порошами

Резвятся для разминки.

 

Но если долго снег идет

И долго длится вьюга

Тогда, друзья, приходятся

Пичугам нашим туго.

           

 

 Сегодня мы с вами поговорим о том, как бы птицам пережить

             трудное зимнее время.

   

     3. Работа по теме.

             Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от

             голода, особенно в конце зимы, когда почти весь корм съеден.

     - А как называются птицы, которые улетают на юг?  (перелётные)

     - А почему они улетают?   (нет насекомых, которыми они питаются, нет семян)

     - А как называются птицы, которые не улетают?  (зимующие)  

     - Каких птиц вы знаете?  (воробьи, вороны, синицы, сороки, дятлы)

     - Эти птицы всю зиму проводят вместе с нами, стараются порадовать нас

       своей красотой и необычными звуками. Но им очень трудно.

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки.

Не могут пташки отыскать

Ни зёрнышка, ни крошки.

 

И вот летают всё слабей

Ворона, галка, воробей

Скорей на помощь, дети!

 

Вот в этот самый трудный час

Спасенья птицы ждут от нас.

Кормите их! Согрейте!

 

Повести домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу.

А то и манной кашки.

И оживут бедняжки!

 

По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют чирикая:

«Спасибо, вам великое!»

 

Чтобы птицы не погибли, нужно развешивать кормушки. Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интересней сделать её самим. А сейчас посмотрим и послушаем, как можно сделать своими руками кормушки.  (учащиеся рассказывают как они сделали кормушки).

 

Где утром к опушке прошел человек,

Следы заметает до вечера снег.

Но всюду – у еле приметной дорожки

В кормушки насыпаны зёрна и крошки.

Слетайтесь, слетайтесь,

Лесные пичуги!

Теперь не страшны вам

Холодные вьюги,

В холодные вьюги,

В голодные вьюги

Мы помнить и думать

Должны друг о друге.

 

 

 

Мы кормушки смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь – сосед прилетели на обед.

 

В гости первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

 

Три вороны были в среду

Мы же ждали их к обеду,

А в четверг со всех краёв

Стаи жадных воробьёв.

 

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Налетело семь сорок.

 

         Ребята, чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в «столовую»

         А вот и первая птица прилетела к нашей кормушке. Узнай её, отгадав загадку.

Спиной зеленовата,

Брюшком желтовата.

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (синица)

 

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек , червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю. (воробей)

 

Окраска сероватая,

Повадка вороватая.

Известная персона

Кто она?  (ворона)

 

Чернокрылый, красногрудый.

Он везде найдет приют.

Не боится он простуды-

С первым снегом тут ка тут. (снегирь)

Он в своей лесной палате

Носит черненький халатик.

Он деревья лечит:

Постучит и легче  (дятел)

 

     Если вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона. Зёрна, семечки и орехи следует подсыпать регулярно, иначе, обнаружив несколько раз кормушку пустой, птицы улетят в другое место.

 

4. Конкурс  «Сложи пословицу»    (пословицы разрезаны)

-Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

-Как сорока хвостом, там болтун языком.

-Осенью у воробья пир

-И сова своих детей хвалит.

-Птицы сильны крыльями, а люди – дружбой.

-Всякая пташка хлопочет – своего гнезда хочет.

- птице даны крылья, а человеку – разум.

 

5. Доклады о зимующих птицах. (читают уч-ся)

Снегирь – очень красивая птица. Она в ярко-красных нарядах. Снегири не суетятся и не торопятся. Они ещё и галантны. Самцы как бы не были голодны, всегда уступят лучшие гроздья самке. Спокойна обработав одно дерево, стайка перелетает на другое. И делает это по команде вожака. Летают снегири легко и спокойно.

 

Синица – это красивая птица. У неё на голове чёрная шапочка, щеки белые, на горле чёрная полоска – галстучек. Крылья и хвост серые, спина желто-синяя, а брюшко – желтое.

 

Воробей – это маленькая подвижная птичка, с округлой головой, короткой шеей, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый к концу заостренный. Спокойно переносит холод. Когда им холодно, они прячут лапки в пушистое оперенье своего брюшка. Они чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются в снегу.

 

Дятел – у этой птицы красивое пёстрое оперенье: верх чёрный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Это одна из очень полезных птиц наших лесов. В отличие от других насекомоядных, он никогда не улетает на зиму, работая круглый год по уничтожению вредителей. Питается дятел летом древесными насекомыми, а зимой – семенами хвойных деревьев.

 

6.Закрепление урока.

    Александр Яковлевич Яшин родился в 1913 году в деревне Блудново Волгоградской области в крестьянской семье. Закончил семилетнюю школу и педагогический техникум в Никольске. С 1932 года работал сельским учителем, затем журналистом. Он поэт, прозаик. Уже в 15 лет Саша начинает печататься в центральных журналах. Принял участие в Великой Отечественной Войне. Был фронтовым корреспондентом и политработником.

   Именем Яшина названы улица в Вологде, школа – интернат в Никольске, поэтому поставлены памятники и открыты музеи и в Никольске и Блудново.

 

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

 

Сколько гибнет их- не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

 

Приучите птиц в мороз

К своему окну.

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

 

- Давайте не забывать о зимующих птицах и помогать им выживать в холодное время.

 

7.Итог урока.

-Понравился ли вам урок?

-Что нового вы узнали?

 

-Оценивание

-Дом. задание.       выучить стихотворение.