Современные детские писатели. "Писательские фантазии Тамары Крюковой". Обзор литературы по творчеству современного детского писателя для 5 - 6 классов
Оценка 4.6

Современные детские писатели. "Писательские фантазии Тамары Крюковой". Обзор литературы по творчеству современного детского писателя для 5 - 6 классов

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
5 кл—6 кл
27.11.2020
Современные детские писатели. "Писательские фантазии Тамары Крюковой". Обзор литературы по творчеству современного детского писателя для 5 - 6 классов
Обзор литературы по творчеству современного детского писателя Тамары Крюковой
Тамара Шамильевна Крюкова 5 - 6 класс.docx

Фадеева Ольга Вениаминовна,

 педагог-библиотекарь

МАОУ СОШ № 65 города Тюмени

 

Тамара Шамильевна Крюкова

Обзор литературы по творчеству современного детского писателя

Цель:

o   знакомство с биографией и творчеством современного детского писателя Т.Ш. Крюковой.

Задачи:

o   познакомить обучающихся с биографией и творчеством поэта и писателя;

o   воспитывать интерес к современной детской литературе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Оформление: презентация «Крюкова Тамара Шамильевна»; выставка книг «Писательские фантазии».

Возрастная категория: 5 – 6 класс

Форма проведения: обзор литературы

ВИДЕО ряд: видеоклип «Вампир из 9 «Б» Читает Т.Ш. Крюкова; фрагмент из к/фильма «Потапов, к доске!»

Литература: книги Тамары Крюковой

Ход урока

Добрый день.

Слайд

Сегодня мы начинаем цикл бесед на тему: Современные детские писатели.

Для начала определимся, что означает слово «современный»? Ответы.

Из «Толкового словаря русского языка» С. Ожегова узнаём: Современный – относящийся к одному времени, к одной эпохе. Например: Современные Пушкину поэты. Относящийся к настоящему времени, теперешний. Например: Современные детские писатели.

Детская литература – это литература, специально предназначенная для детей до 15−16 лет и осуществляющая языком художественных образов задачи воспитания и образования детей.

Специально для детей стали писать в XVII веке. Чаще всего, это были сказки.

ХХ век богат на имена детских писателей. В это время жили и писали для детей – Корней Чуковский, Николай Носов, Виктор Драгунский, Борис Житков, Валентин Катаев и другие.

Большинство из этих авторов, писали книги для младшего школьного возраста.

Литературы для среднего возраста, т.е. вашего возраста было мало. Почти не было, не издавалась литература в 80-е годы ХХ века.

Сегодня, среди современных детских писателей можно назвать много имён, которые создают свои произведения для школьного возраста.

Знакомство с современными детскими писателями начинаем с творчества Тамары Крюковой.

Слайд

Начать нашу беседу сегодня, мне хочется с высказываний писателя:

o         «Мне хочется донести до детей простую истину: нужно верить в чудеса, стремиться к желаемому – и тогда мечты сбудутся».

o         «Пока ребёнок с книгой, его душа «думает».

Тамара Крюкова весьма плодотворный автор, её стихи и проза адресованы как самым маленьким читателям, так и взрослым.

Тамара Шамильевна Крюкова – автор более 50 книг.

Немного из биографии Тамары Крюковой.

Слайд

Родилась 14 октября 1953 года во Владикавказе, Северная Осетия. Отец – учитель музыки, мама – домохозяйка и большая рукодельница. Тамара выросла в большой семье – с родителями, бабушкой и дедушкой.

Они и стали первыми учителями девочки: дедушка научил читать в 3 года, отец – игре в шахматы, мама – рукоделию. В детстве Тамара посещала музыкальную школу, балетный класс, кружок лепки, училась в математическом классе.

Слайд

Но больше всего девочка любила читать: ей безумно нравились сказки Киплинга, потом она открыла для себя произведения Волкова о приключениях отважной Элли и ее друзей.

Слайд

Уже в школе началось увлечение другими авторами: Дюма, Майн Рид, Жорж Санд. Но настольной книгой будущего литератора стал «Мартин Иден» Джека Лондона. В это же время просыпается поэтический талант юной Тамары – она пишет первые стихи.

Слайд

По окончании школы девушка уже готова была поступать в технический вуз, но всё изменила предательская четверка по алгебре на экзамене. Расстроенная абитуриентка выбрала модный тогда факультет иностранных языков Северо-Осетинского государственного университета и поступила. После окончания университета её направили переводчиком в Египет.

Позже, Тамара Крюкова вспоминала: «Многие мировые бестселлеры я прочитала значительно раньше, чем они были переведены на русский язык…»

Слайд

Вернувшись из Египта, Тамара Шамильевна вышла замуж и переехала в Москву. Позже семья какое-то время жили и работали в Южном Йемене. В эти годы здесь шла гражданская война. Пятилетнего сынишку пришлось отправить в Москву. Вот тогда она и начала сочинять для сына повесть-сказку и отправлять её частями в письмах в Россию.

Письма к сыну из Египта легли в основу её первой книги – «Тайна людей с двойными лицами», выпущенную в 1989 году, в Осетии. 

Слайд

Успех к Крюковой пришёл значительно позже. Почти 10 лет Тамара Крюкова будет работать над созданием своего стиля, слога, манерой изложения, предлагать написанное издателям, получать отказы, отчаиваться и вновь надеяться, продолжая писать и идти к своей славной биографии.

Началом литературной карьеры, Тамара Шамильевна считает – 1 апреля 1996 года, когда одновременно в трёх издательствах вышли её книги. А с 1997-го стала членом Союза писателей России.

И если так случилось, что вы пока не знакомы с творчеством Тамары Крюковой, приглашаем вас в мир книг этой писательницы.

 

 

Слайд «Жанры»

Тамара Крюкова много пишет для детей разных возрастов и в разном жанре. Для малышей она сочиняет стихи, сказки и оригинальные «обучалки». В последние годы, в литературе появился жанр «фэнтези». У Тамары Крюковой также несколько книг написано в этом жанре. Есть и книги, написанные от имени животных.

Слайд «Школьные прикольные истории»

Одной из основных тем книг Крюковой – это школьная тема. Тамара Крюкова эту тему называет «Школьные прикольные истории».

И знакомство с книгами Крюковой, начинаем с этой темы.

«Невыученные уроки» - сборник веселых рассказов о школе.

«Женька Москвичев и его друзья».

«К доске пойдёт…» - каждому ученику знакома эта фраза, от которой в классе наступает абсолютная тишина.

Тема сборника – жизнь современных школьников. В книге много смешных историй и неожиданных поворотов сюжета.

«Потапов, двойка!»

Рассказы о школьной жизни у автора весёлые, читаются легко.

Следующая книга на школьную тему:

Слайд «Потапов, к доске!»

Великий художник, экстрасенс, мастер восточных единоборств, маньяк – всё это один человек – шестиклассник Женька Москвичёв. Даже такое скучное занятие, как пение в школьном хоре, он может превратить в феерическое шоу. Но все «лавры» в конечном счёте достаются его скромному другу Лёхе Потапову.

За цикл рассказов о Женьке Москвичёве и Лёхе Потапове Тамара Крюкова удостоилась звания лауреата Первой премии IV Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса».

Рассказ «Вампир из 9Б» читает автор

Сборник смешных рассказов и стихов о школе «Потапов, к доске!» выдержал не одно издание и полюбился читателям самых разных возрастов. По сюжетам некоторых рассказов снята одноимённая кинокомедия.

Показ фрагмента из кинофильма «Потапов, к доске».

В сборник вошли также и стихотворения, написанные Тамарой Крюковой. Одно из них – «Рабочая неделя».

Рабочая неделя

Я вообще-то не бездельник,

И не прочь пойти я в школу,

Но известно: понедельник —

Для работы день тяжёлый.

Я во вторник до обеда

Вешал всем лапшу на уши.

Ну а после у соседа

До темна я бил баклуши.

В среду тоже был я занят:

Посчитал ворон слегка.

А четверг весь на диване

Провалял я дурака.

Ну а в пятницу прилежно

С другом лодыря гонял.

Притомился я, конечно.

Да и кто бы не устал!

В потолок плевал в субботу.

Тут понятно и ежу,

Ни минуты без работы

Я обычно не сижу.

Я готов и в воскресенье

Заниматься день-деньской

Русским, алгеброй и чтением.

Только это выходной.

Завтра снова понедельник,

И не прочь пойти я в школу.

Я ведь вовсе не бездельник.

Только это день тяжёлый.

Еще одно произведение о школе – это «Повторение пройденного».

Представь, что ты вдруг очутился в начале 80-х прошлого века, да ещё в школе, где учатся твои будущие родители.

Забавно пообщаться со своим отцом, когда ему было столько же лет, сколько тебе сейчас.

Юмористическая повесть «Повторение пройденного» адресована читателям среднего школьного возраста и всем родителям, которые вернутся в своё детство и, быть может, получат от чтения даже больше удовольствия, чем дети.

Продолжим нашу беседу о творчестве Тамары Крюковой.

Слайд «Хрустальный ключ»

В середине 2000-х годов выходит ещё одно произведение литератора – повесть-сказка «Хрустальный ключ» - череда невероятных приключений Пети и Маши в мир сказочных дебрей. Тамаре Шамильевне хотелось закрутить сюжет так, чтобы дети, читая, не могли оторваться.

Сюжет повести-сказки:

Герои повести – Петька и Даша, приехав на лето к бабушке в деревню, узнают, что Ведьмино болото в старину было целебным озером.

Дети мечтают избавить заколдованный источник от чар, но для этого нужно совершить полное опасностей путешествие по Долине миражей и Царству теней, где они встречаются с мифологическими персонажами славян.

Слайд «Фантастико-приключенческая дилогия»

Тамара Крюкова создаёт для своих читателей фантастико-приключенческую дилогию.

ДИЛОГИЯ – два произведения одного писателя, объединённые общим замыслом и преемственностью сюжета.

В этом жанре, Тамара Крюкова пишет два произведения – «Ловушка для героя» и «Гений поневоле».

С развитием компьютерных технологий тема одиночества и умения общаться не в виртуальном мире становится более острой. Тамара Крюкова, тонко чувствуя детскую психологию, обращается к этой теме.

Героя фантастико-приключенческой дилогии «Ловушка для героя» и «Гений поневоле» Артёма Тарасова, преследует полоса мрачных событий: смерть мамы, женитьба отца, появление сводной сестры Вики, которая оказалась его ровесницей и, после переезда в их квартиру, стала учиться с Артёмом в одном классе, а тут ещё угроза получить двойку по математике в четверти. Но судьба преподносит ему неожиданный подарок…

Повесть «Ловушка для героя» начинается интригующе и загадочно: бродя по улицам, Артём случайно зашёл в заброшенный дом, где находилась довольно странная компьютерная фирма. Там его встретили очень радушно и вдруг ни с того ни с сего подарили новейший компьютер и диск с игрой. Почему? С какой стати? Герой на радостях даже не задумался над этими вопросами. Как выяснилось позже – на свою беду.

А когда нешуточные, даже трагические, обстоятельства заставили об этом задуматься – было поздно, фирма загадочным образом исчезла.

Захваченный игрой мальчик встречает в виртуальном мире своего лучшего друга Дениса и сводную сестру Вику.

И вот в виртуальном мире Денис и Вика олицетворяют собой отрицательных героев, с которыми Артёму-игроку необходимо сразиться и уничтожить их. Таковы правила игры. Но кто же знал, что, убивая человека в игре, ты совершаешь убийство в реальной жизни! Чтобы предотвратить катастрофу, Артёму предстоит найти ответ на вопрос: кто ведёт эту жёсткую игру и почему это случилось именно с ним…

Герой повести «Гений поневоле» Артём Тарасов, наигравшись в компьютерную игру, обнаруживает у себя необычайные математические способности.

Однако это не радует его. Прочитав научную статью о возможности создания биоробота, он понимает, что стал жертвой чудовищного эксперимента.

А сейчас Артёму предстоит сделать очень непростой выбор. Вот на этой проблеме морального выбора и держится философия книг Т. Крюковой.

Идея приключения в виртуальном мире – это приём у Тамары Крюковой, позволяющий увлекательно рассказать о серьезных вещах, раскрыть характеры героев.

Слайд «Перевод с кошачьего»

У Тамары Крюковой есть книги, написанные от лица кота Барсика. Кот является настоящим автором этих книг. Автор лишь перевела с кошачьего. Первая книга о коте – «Кот на счастье». Нам только кажется, что жизнь домашних любимцев однообразна и скучна. На самом деле будни котов насыщены самыми увлекательными событиями.

Немного о каждой книге:

«Кот на счастье»

Если бы люди понимали, о чём говорят их питомцы, они узнали бы о себе немало интересного.

В общем, эта книга о том, что каждый кот или пёс может принести в дом счастье. Конечно, если Вы позволите ему это сделать.

«Дневник Кото-сапиенса»

Редкий случай, когда автором книги в действительности является представитель кошачьей фауны!

«Блог Кото-сапиенса»

После невероятного успеха «Дневника кото-сапиенса» автор книги, кот Барсик, решил выступить в новом амплуа. Поскольку социальные сети набирают оборот, он стал блогером.

Число его поклонников неуклонно растёт. Впрочем, Барсик не останавливается на достигнутом. Он подумывает о том, чтобы организовать движение за равноправный доступ семейства кошачьих к гаджетам.

Кото-сапиенс уверен, что будь у его хвостатых собратьев возможность пользоваться Интернетом, он уже давно бы вошёл в число блогеров миллионников.

«Чародейка с задней парты»: сказочно-приключенческая повесть.

Сюжет… Он разделен как бы на две части: наш мир, в котором живет Вася – горе-изобретатель и учится в шестом классе самой обычной школы. И Июлька – горе-чародейка, сплошное недоразумение, она живет в Сдвинутом мире, где царит волшебство и магия, и учится на волшебницу.

От его изобретений одну часть школы лихорадит, а другая катается от хохота. От её чародейства жители Сдвинутого мира не знают, то ли плакать, то ли смеяться.

А уж когда Июлька попадает в наш мир и встречается с Васей… В двух словах этого не опишешь…

Слайд «Призрак сети»

Ещё один роман Тамары Крюковой «Призрак сети» – фантастический триллер. Вы верите в переселение душ? А в путешествие во времени? Не шутите с аномальными явлениями. Это может быть небезопасно.

Коротко о книге:

Учёному, занимающемуся аномальными явлениями, удалось снять на цифровую камеру призрака.

Он и не подозревал, что фантом вырвется в Интернет, а молодой юзер, любитель приколов и розыгрышей, окажется в XIII веке.

Увидеть живого Александра Невского - круто! Но по-настоящему биться со шведскими рыцарями – это уже не шуточки…

Данным произведением Тамара Крюкова на конкретных примерах объясняет, точнее сказать, показывает своему юному читателю, что такое хорошо, а что такое плохо, какое большое значение имеют такие понятия, как добро, порядочность и честность.

Книга держит в напряжении: здесь и мистика, и фантастика, и погружение в прошлое с красочным описанием быта и нравов Древней Руси, и острый сюжет. Но главное, автор в увлекательной, почти игровой форме говорит о вещах вполне серьёзных и вечно актуальных.

Слайд «Сказочное фэнтези»

Что такое «фэнтези»?

Фэнтези – это жанр современного искусства, разновидность фантастики. 

Фэнтези основывается на использовании мифологических и сказочных мотивов в современном виде. Жанр сформировался примерно в начале XV века.

Есть у Тамары Крюковой и произведения, написанные в жанре – сказочное фэнтези. Среди них – это «Гордячка», «Лунный рыцарь», «Волшебница с острова Гроз», «Кубок Чародея», «Черный альбатрос».

Сегодня Тамара Крюкова – лауреат многих литературных премий и конкурсов. Её книги пользуются популярностью среди читателей. В нашей библиотеке тоже есть книги Крюковой.

Слайд «Сайт Тамары Крюковой»

Хотите лично пообщаться с автором, Тамарой Крюковой? Для этого имеются социальные сети. У Крюковой есть официальный сайт писателя. Много нового можно узнать о книгах детского писателя.

Слайд «В Контакте»

Также у Тамары Крюковой есть страничка в соцсетях «В Контакте». Активно пишет на своей странице, общается с друзьями и делится своими литературными новинками.

Слайд

Тамару Крюкову можно назвать ещё «тонким психологом». Своими произведениями, писатель помогает юному читателю найти ответ на многие нерешенные проблемы. И это делает тонко, ненавязчиво. Тамара Крюкова во всех своих выступлениях подчеркивает главную свою мысль: «Ребёнок должен понять, что чтение – это удовольствие, только тогда он станет читателем». 

И последняя цитата на сегодня: «Мне особенно важно, чтобы книгу запоем прочитал ребенок, не привыкший проводить досуг за чтением»…

Сейчас вы можете подойти к книжной выставке «Писательские фантазии» и ближе познакомиться с книгами замечательного детского писателя Тамарой Крюковой, выбрать книгу для домашнего чтения.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Фадеева Ольга Вениаминовна, педагог-библиотекарь

Фадеева Ольга Вениаминовна, педагог-библиотекарь

Тамара Крюкова весьма плодотворный автор, её стихи и проза адресованы как самым маленьким читателям, так и взрослым

Тамара Крюкова весьма плодотворный автор, её стихи и проза адресованы как самым маленьким читателям, так и взрослым

Слайд «Жанры» Тамара Крюкова много пишет для детей разных возрастов и в разном жанре

Слайд «Жанры» Тамара Крюкова много пишет для детей разных возрастов и в разном жанре

Ну а в пятницу прилежно С другом лодыря гонял

Ну а в пятницу прилежно С другом лодыря гонял

Героя фантастико-приключенческой дилогии «Ловушка для героя» и «Гений поневоле»

Героя фантастико-приключенческой дилогии «Ловушка для героя» и «Гений поневоле»

После невероятного успеха «Дневника кото-сапиенса» автор книги, кот

После невероятного успеха «Дневника кото-сапиенса» автор книги, кот

Слайд «Сайт Тамары Крюковой»

Слайд «Сайт Тамары Крюковой»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.11.2020