СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ ОРФОГРАФИИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
Оценка 4.9

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ ОРФОГРАФИИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Оценка 4.9
doc
07.12.2022
СОВРЕМЕННЫЕ  ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ ОРФОГРАФИИ  В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
kursy_itogovaya_kontrolnaya_rabota.doc













ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КУРСУ:

 

 

<<СОВРЕМЕННЫЕ  ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ ОРФОГРАФИИ
В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.>>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала и провела урок Чуносова Елена Владимировна. учитель начальных классов  МОУ «СОШ №33 им. П. А. Столыпина» ЭМР Саратовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Проверка безударных гласных в корне слова.

 

Цели:

 

-формировать умение видеть орфограмму- безударную гласную в корне слова;

 

-формировать умение применять правило, регулирующее написание безударной гласной в корне;

 

-формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль при написании слов  проверяемой безударной гласной;

 

-упражняться в применении  <<открытых>> знаний на практике

 

-повторить ранее изученные орфограммы;

 

-обогащать словарный запас учащихся;

 

-расширять кругозор;

 

-обучать употреблению в речи более точных слов для выражения своих мыслей.

 

Задачи урока:

 

Обучающие:

--формировать умение находить проверочное слово путём изменения формы слова и подбора однокоренного слова;

-совершенствовать алгоритм правописания слов с безударными гласными в корне , находить  ошибки в обозначении буквами безударных гласных и подборе проверочных слов.

 

Развивающие:

-развивать наблюдательность, внимание логическое мышление; развивать умение распознавать проверяемые  и непроверяемые гласные в безударных слогах, объяснять её написание , проверять себя ;

-развивать орфографическую зоркость, речь ,память , внимательность,

-развивать навыки самооценки .

 

Воспитывающие:

-воспитывать любовь к учебному труду, настойчивость в достижении цели .

 

Оборудование:

Учебник русский язык .2 класс (авт. Рамзаева Т. Г.)

Карточки с гласными буквами

Карточки самооценки

Алгоритм проверки безударной гласной

Карточки с гласными для оформления доски

Сигнальные карточки

П. А. Грушников << Орфографический словарик>>

А. А. Бондаренко, И. В. Гуркова << Толковый словарь для учащихся начальных классов >>

 

ХОД УРОКА.

Орг. момент.

 

Здравствуйте, ребята .Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Каллиграфическая минутка. Буквы З Е

 

У.- Посмотрите на буквы и скажите, на что они похожи.

Что общего? Чем отличаются?

(зеркальное отражение, одна гласная, другая согласная)

 

Запишите строчку букв. Хорошо!

 

 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

 

-Прочитайте буквы на полоске. Назовите их одним словом  .(гласные)

-Эти буквы помогут назвать тему урока и определить задачи на сегодняшний урок.

-Оставьте только << опасные>> на письме гласные.(А, О, Е, И, Я)

 

У.- Итак, БУКВЫ А, О, И, Е, Я- ОПАСНЫЕ. А в каком случае их надо проверять?

(когда они безударные и в корне слова)

 У.-Верно.

А сейчас сформулируйте тему нашего урока.

(открываю тему на доске: БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА.)

 

У.- Посмотрите на доску. На ней я записала слова в 2 столбика. Прочитайте их.

 

ПЕНАЛ              ПЕНЁК

КОРЗИНА          КОВЁР
ТЕТРАДЬ          ХОЛМЫ

ДЕКАБРЬ            РЕКА

 

У.- Есть ли в этих словах орфограмма << Безударная гласная в корне слова >>? (ДА)

Как вы это определили? (слышатся другие звуки.)

-Какие звуки  слышите ? Напишите. Работа по цепочке:

 

ПЕНАЛ                    [ и  ]       ПЕНЁК                                     [ и ] 

 КОРЗИНА               [ а ]        КОВЁР                          [  а ]            

ТЕТРАДЬ                [ и ]          ХОЛМЫ               [ а ]                    

   ДЕКАБРЬ             [ и ]          РЕКА               [и  ]                         

 

 

У.- Ребята , внимательно посмотрите и скажите, чем отличаются слова 1 и 2 столбика?

( во 2 столбике безударную гласную можно проверить)

У.- А как?( Пользуясь АЛГОРИТМОМ:)

1.  ПОДБЕРУ  ОДНОКОРЕННОЕ СЛОВО ТАК, ЧТОБЫ ГЛАСНАЯ СТАЛА УДАРНОЙ. (ИЛИ ИЗМЕНЯЮ ФОРМУ СЛОВА)

2. ПИШУ В КОРНЕ  ТУ ЖЕ ГЛАСНУЮ , ЧТО И В ПРОВЕРОЧНОМ СЛОВЕ ПОД УДАРЕНИЕМ.

3. ОБОЗНАЧАЮ ОРФОГРАММУ.

 

У-  Ребята,  я стираю буквы  в словах 2 столбика , а вы , подбирая проверочные слова и записывая их, восстанавливаете запись .

 

Взаимопроверка работы.

    

       ПЕНЁК                                     [ и ]  (ПЕНЬ)

        КОВЁР                          [  а ]             (КОВРИК)

         ХОЛМЫ               [ а ]                     (ХОЛМ)

         РЕКА               [и  ]                          ( РЕЧКА)

 У. – А как не ошибиться в написании слов 1 столбика? ( Безударную гласную нужно проверить по орфографическому словарю и запомнить.)

У.- Ребята, эти слова нам знакомы, их знание я сейчас проверю. ( Учитель стирает буквы безударных гласных , учащиеся пишут по памяти . Далее- проверка с помощью сигнальных карточек.)

 

Проверка.

 

 ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

 

У.- Молодцы! А ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА Я ПРОВЕРЮ, КАК ВЫ УМЕЕТЕ МЫСЛИТЬ, (коллективная исследовательская работа)

 

У.- Внимательно посмотрите на пары слов и ответьте , правильно ли подобраны проверочные слова?

 

ЦВ?ТЁТ           ЦВЕЛА

Т?НУТЬ            ТИНА
Р?ДЫ                 РЕДЕНЬКИЙ

К?СИТЬ             КОСТИ

В?СЛО               ВЕСЕЛО

 

Д.- Проверочные слова подобраны неверно. Проверочные слова не являются родственными; И не являются формой слова.

У.- Исправим  ошибки.  Каким алгоритмом будем пользоваться?

 

На доске появляется запись:

 

ЦВЕТЁТ – ЦВЕТИК

ТЯНУТЬ- ТЯНЕТ

РЯДЫ- РЯД

КОСИТЬ- КОСИТ

ВЕСЛО-ВЁСЛА

 

У.- Обобщим. какие же слова могут быть проверочными для написания безударной гласной в корне слова

 

 

 

 

РАБОТА С ТЕКСТОМ

У каждого на парте карточка с текстом:

 

В…сной р…ка вышла из берегов. В…да залила весь луг. Она подбиралась к д…ревне. По р..ке  поплыли б…льшие льдины. Здравствуй, в…сна!

 

 

 

У.- -Что прочитали? (текст)

-Докажите. (Несколько предложений на одну тему.)

-Назовите тему текста. (Весна)

- Озаглавьте.( <<Приход весны>>)

-Прежде чем списать текст, скажите , написание какого слова незнакомо?( НОВОЕ СЛОВАРНОЕ СЛОВО ДЕРЕВНЯ)

-Пользуясь орфрграфическим словариком, проговорите верное написание слова . 

- О том, что обозначает и почему так назвали  населённый пункт , нам расскажет…

 ( Заранее подготовленный ученик  знакомит с толкованием слова ДЕРЕВНЯ )

 

У.- Повторите ,как  будете действовать при  написании слов  с изучаемой орфограммой ?

 

 Какое новое слово с непроверяемой гласной? Спишите текст . вставьте пропущенные буквы.

(взаимопроверка)

 

ФИЗМИНУТКА. У.- Называю пары слов. Если это пары родственных слов –вы присядаете, если нет- делаете высокое выпрыгивание.

 

 

КОТ-КОТИК      ДОМ-ДЫМ   СТЕНА- ГВОЗДЬ     ОБЕД-ОБИДА   ПОЛН-ПОЛЮШКО

 РЕКА- ПЛОТ          

 

 

ЭТАП ВТОРИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ

 

1. ОТ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА-К ПРАВИЛЬНОЙ БУКВЕ.

 

Доска: НОС, НОСАТЫЙ, НОСИЛЬЩИК,  НОСИК

У.- какое слово лишнее? Почему?

(НОСИЛЬЩИК имеет ДРУГОЕ ЗНАЧЕНИЕ ) 

  У.- Отлично. Значит. Вы справитесь со следующим заданием.

Объясните значение слова с помощью однокоренного и правильно напишите слова:

 

Х…ТРЕЦ-хитрый человек

М…ЛЮТКА- маленький

 СТ…РУШКА- старая женщина

 Ч…СТЮЛЯ- тот ,кто чистый

Б…ГУН- человек, занимающийся бегом.

 

У.- помогло ли вам объяснение значения слова правильно выбрать букву?

 

 - А  теперь запишите эти слова вместе с проверочными. Не забывайте подчёркивать вставленную букву. (ПРОВЕРКА СИГНАЛЬНЫМИ КРУГАМИ)

 

2. ПОРАБОТАЕМ <<КОРРЕКТОРОМ>>

 

У.- Ко мне  попала тетрадь Незнайки. Вот что в ней написано:.

 

Зема закончилась. Зазилинели халмы. Это поевилась первая трова.

 

 

У.- Вы согласны с написанным ? Почему ?  Что не умеет  Незнайка ? Каким   правилом посоветуете пользоваться?  Исправьте ошибки, спишите правильно.

Проверка.

 

Дома выполнить упр. 318. и правило с. 54.

 

ИТОГ  УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ. У.- Чему научились на уроке?

Какие открытия сделали?

Где видите применение полученных знаний?

 

Нарисуйте в тетради символ комфорта на уроке:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:

                               

ЧИСЛО
КЛАССНАЯ РАБОТА

 

БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА

 

А  О  Е  И  У  Э  Ё  Ю  Ы  Я

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕНАЛ              ПЕНЁК

КОРЗИНА          КОВЁР
ТЕТРАДЬ          ХОЛМЫ

ДЕКАБРЬ            РЕКА

 

 

 

 

 

 

 

ЦВ?ТЁТ           ЦВЕЛА

Т?НУТЬ            ТИНА
Р?ДЫ                 РЕДЕНЬКИЙ

К?СИТЬ             КОСТИ

В?СЛО               ВЕСЕЛО


ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО

Тема урока: Проверка безударных гласных в корне слова

Тема урока: Проверка безударных гласных в корне слова

Карточки с гласными для оформления доски

Карточки с гласными для оформления доски

ПИШУ В КОРНЕ ТУ ЖЕ ГЛАСНУЮ ,

ПИШУ В КОРНЕ ТУ ЖЕ ГЛАСНУЮ ,

РАБОТА С ТЕКСТОМ У каждого на парте карточка с текстом:

РАБОТА С ТЕКСТОМ У каждого на парте карточка с текстом:

А теперь запишите эти слова вместе с проверочными

А теперь запишите эти слова вместе с проверочными

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.12.2022