Цель урока: познакомить учащихся с союзом, как со служебной частью речи.
Задачи урока:
• расширить знания учащихся о союзе как о служебной части речи;
• совершенствовать культуру речи учащихся; способность к самоконтролю, умение наблюдать, делать выводы.
• воспитывать навыки речевой культуры общения, аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;
• формировать интерес к изучению русского языка.
Формирование УУД:
• регулятивные: формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;
• познавательные: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
• коммуникативные: совершенствовать навык работы в ситуации сотрудничества со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли;
• личностные УУД: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности.
Союз служебная часть речи 3класс.docx
Тема: Союз служебная часть речи. 3 класс.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с союзом, как со служебной частью речи.
Задачи урока:
Формирование УУД:
расширить знания учащихся о союзе как о
служебной части речи;
совершенствовать культуру речи учащихся;
способность к самоконтролю, умение наблюдать,
делать выводы.
воспитывать навыки речевой культуры общения,
аккуратность, усидчивость, самостоятельность,
дисциплинированность;
формировать интерес к изучению русского языка.
регулятивные: формировать способность
принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности; контролировать и оценивать учебные
действия;
познавательные: формировать умения
структурировать знания, учить делать выводы и
обобщения; применять алгоритм; поиск и
выделение необходимой информации;
коммуникативные: совершенствовать навык
работы в ситуации сотрудничества со
сверстниками и учителем, умения выражать свои
мысли;
личностные УУД: формировать положительное
отношение к учению, к познавательной
деятельности; желание приобретать новые знания,
совершенствовать имеющиеся; осознавать свои
трудности и стремиться к их преодолению;
осваивать новые виды деятельности. Оборудование: учебник для 3 класса «Русский язык» (Нечаева Н.В., Яковлева С.Г.),
индивидуальные карточки с заданиями для учащихся; лист самооценки, компьютер,
медиапроектор, экран, авторская компьютерная презентация (Приложение 1).
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Слайды
На двери надпись
«Лингвистическая
лаборатория»
Работа с толковым
словарем.
№ 1, 2
Сегодня уроке вы
будете изучать
служебную часть
речи союз.
1. Мобилизирующий этап
урока
– Ребята, вы заметили надпись на
двери нашего класса.
– Чем занимается наука
лингвистика?
– Сегодня наш урок пройдет в
лингвистической лаборатории.
А мы будем сотрудниками этой
лаборатории.
2. Актуализация знаний.
Формулирование темы, цели и
задач урока
Тему нашего урока прислали по
электронной почте. К
сожалению, файл поврежден
вирусом. Помогите её прочесть.
Тема: Союз – служебная часть
речи.
Цель урока вы узнаете, прочитав,
задание упр. 192 (выяснить,
узнать)
Цель – вывести понятие, что
такое союз.
Задачи:
Доказать: какой частью
речи является союз.
Выяснить: для чего
служат союзы
Проверить: как
изменяется смысл
предложения при Самостоятельная
работа
Лист оценивания №1
№ 3
использовании разных
союзов
На доске:
Доказать: какой частью речи …
Выяснить: для чего …
Проверить: как …
Прослушивание сообщения о
происхождении слова СОЮЗ.
(С.118)
Звукобуквенный разбор слова
СОЮЗ (устно)
– В каких науках ещё
встречается это слово? Что
обозначает?
– Мы с вами изучаем раздел
«Части речи», сейчас мы
проведем графический диктант и
выясним, умеете ли вы их
различать? Перед вами листы
оценивания, выполняем №1.
Графический диктант:
сущ. прил. гл.
луч, убегать
стоял, домик
изучать, домохозяйка,
лучистый
мести, бежать
прекрасный, песня,
сбегала.
– Посмотрите, что у вас
получилось?
– У кого пучилась буква «У»,
тот УМНИЦА – отлично
справился с заданием и
безошибочно определил части
речи. Я думаю, что вы также
отлично будете работать на
протяжении всего урока. Работа в паре
Эти слова получили
такое название, так как
могут употребляться в
речи без служебных
слов.
Оценивают работу в
парах:
– правильность;
– полнота;
– пример.
Лист самооценки №2
– Оцените графический диктант
в листе самооценки.
3. «Развитие» знания.
Преобразование знаний
– С какими частями речи вы
только что работали? Какие это
части речи? (самостоятельные).
Назовите известные вам
самостоятельные части речи.
– А какие части речи вы еще
знаете? (служебные)
– Поработаем в
парах.Перечислите все
признаки:
1 вариант: самостоятельных
частей речи.
2 вариант: служебных частей
речи
В.I – самостоятельные части
речи
Имеют лексическое
значения, к ним можно
задать вопрос.
Имеют морфемный
состав.
Изменяются.
Являются членами
предложения.
В.II – служебные части речи
Не имеют лексического
значения, к ним нельзя
задать вопрос.
Не имеют морфемного
состава. Не изменяются.
Не являются членами
предложения.
– Оцените работу в паре. По
каким критериям мы оцениваем
знание правила?
Для того чтобы добиться цели,
научные работники должны
работать слажено,
прислушиваться к мнению друг
друга.
Ведь недаром в народе говорят:
Тот, кто с товарищем дружен,
вдвое умней и сильней.
– А теперь, уважаемые
сотрудники лингвистической
лаборатории, вспомнимте этапы
научной работы.
– Опираясь на задачи урока,
давайте выдвинем 1 гипотезу.
1 гипотеза. Союз – служебная
часть речи.
Проведём опыт.
– На примере данного
высказывания, определите союз
это самостоятельная или
служебная часть речи.
– Итак, сделайте вывод.
Вывод: да, мы доказали, что
союз – служебная часть речи.
– Итак, первую гипотезу мы с
вами подтвердили.
– Давайте прочитаем 2 задачу
урока. Сформулируйте гипотезу.
– Раз они служебные, значит они
для чего то служат. Для чего
служат союзы?
2 гипотеза. Союз служит для
связи частей предложения.
– Попробуем её доказать или
№ 4, 5, 6
№ 7, 8, 9, 10
Группе даётся задание:
собрать пословицу из
разрезанных частей.
Взаимопроверка (сверка со слайдом)
Лист самооценки №3
опровергнуть.
РАБОТА В ГРУППЕ. (Каждая
группа собирает пословицу
правильно и выстраивается
лицом к классу, другие
учащиеся проверяют
правильность составления
пословиц)
1. Незнайка на печи лежит, а
Знайка далеко бежит.
2. Семь раз отмерь, но один
раз отрежь.
3. Работа сердце веселит и
радует.
– Какую пословицу составили
ребята каждой группы?
– Как вы понимаете эти
пословицы?
– Какой союз использовали,
чтобы соединить части
предложения?
– Какой вывод можно сделать?
Вывод. Союз служит для связи
частей предложения.
– Итак, мы подтвердили 2
гипотезу.
Физкультминутка: Как гласит
народная мудрость: «Делу –
время, потехе – час»:
Кто пришёл сюда учиться?
Хлопайте в ладоши!
И кто посмотреть, послушать?
Хлопайте вы тоже!
Кто уже устал немного? Топайте
ногами!
И кто вовсе не устал, повторяйте
с нами!
Кто всё знает о предлогах?
Быстро приседайте!
Ну, кто знает и не всё, тоже начинайте!
Кто готов урок продолжить?
Правильно садитесь!
И кому не хочется, к нам
присоединитесь!
– Давайте, вернемся к задачам
урока и сформулируем 3
гипотезу.
Работа в парах
№ 11
№ 12, 13
Комментированное
письмо
Работа в паре
Сверка со слайдом
(Проверка – сверить
с другой парой)
Лист самооценки №4
3 гипотеза. Смысл
предложения изменяется при
использовании разных союзов.
Учебник стр. 118 упр. 206
(работаем в парах – устно)
– Сделайте вывод. Меняется ли
смысл предложения при
использовании разных союзов?
– Итак, какой вывод мы с вами
сделали? 3 гипотеза также
подтвердилась.
4. Закрепление знаний и
способов действия
Учебник стр. 119 упр. 207
5. Самостоятельное
применение знаний
(формирование осознанности
изучаемого материала).
– Чтобы решить задачи урока,
мы с вами выдвинули гипотезы,
которые все подтвердились и на
основе подтвержденных гипотез,
давайте сформулируем понятие,
что такое союз.
Определение.
Союз – это … часть речи,
которая служит для …
частей предложения. При
использовании разных союзов
смысл предложения … Союз со № 14, 15,16
словами пишется …
– Обменяйтесь работой с
ребятами с соседней парты.
Сверьте со слайдом.
– Оцените свою работу в листе
самооценки.
6. Рефлексия (оценка качества
работы класса и отдельных
учащихся)
Дифференцированное задание
Самопроверка
Лист самооценки №5
Лист самооценки
1 уровень: по карточкам.
2 уровень: стр. 118 упражнение
№ 205 (а)
1 вариант: 12 предложение
2 вариант: 34 предложение
7. Итог урока
– Давайте вспомним, как звучала
цель нашего урока.
(вывести понятия «союз»)
– Мы достигли цели? Что такое
союз?
– В листе самооценки
подсчитайте количество баллов
за каждый вид задания.
У кого
2325 баллов – это отметка «5»,
1922 баллов – отметка «4».
1318 баллов – отметка «3».
Домашнее задание.
Стр.119 упражнение
№208 (а) – 1 уровень.
№208(б) – 2 уровень.
№208 (в) – 3 уровень, для
«Банка заданий» придумать
карточки по теме «Союз».
– Какое задание вызвало у вас
затруднение?
Дорисуйте смайлик. Рисуем носик (! – всё понятно),
(? – остались вопросы)
Дорисуйте смайлику ротик.
Союз -служебная часть речи
Союз -служебная часть речи
Союз -служебная часть речи
Союз -служебная часть речи
Союз -служебная часть речи
Союз -служебная часть речи
Союз -служебная часть речи
Союз -служебная часть речи
Союз -служебная часть речи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.