Создание приложений, содержащих текст и графику (Краткосрочный план)

  • docx
  • 02.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Создание приложений, содержащих текст и графику (Краткосрочный план).docx

Краткосрочный план

План урока

Раздел долгосрочного плана:10.4В: Проектная работа

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя:

 

Класс:10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

 

Тема урока

Создание приложений, содержащих текст и графику

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.3.1создавать интерфейс мобильного приложения, используя компоненты конструктора приложений

10.4.3.2редактировать свойства компонентов в окне свойств и в программном коде

 

Цели урока

Овладение учащимися основными приемами создания интерфейса мобильных приложений содержащих текст и графику

Редактировать свойства компонентов в окне свойств и в программном коде

 

Критерии успеха

·         создавать интерфейс мобильного приложения, используя компоненты конструктора приложений;

·         редактировать свойства компонентов в окне и/или при помощи блоков кода при создании мобильных приложений;

·         создавать приложения для мобильных устройств с использованием условных и циклических структур

 

Языковые цели

 

·         объяснять назначение и сферу использования мобильного приложения;

·         описывать элементы интерфейса;

·         объяснять назначение компонентов конструктора приложений;

·         обосновывать использование алгоритмических структур при разработке программного кода;

·         пояснять способ создания приложения.

 

Полезные выражения для диалогов и письма:

Свойство … позволяет …

Приложение позволяет создавать ….

Разработанное приложение может быть использовано …

С использованием конструктора приложения можно …

 

 

Привитие ценностей

 

 

Ценности и принципы исследовательской деятельности при проектной работе

 

Межпредметные связи

Искусство (разработка дизайна интерфейса)

 

 

Предварительные знания

 

Учащиеся имеют навыки создания приложения в объектно-ориентированной среде и в игровой среде программирования?

 


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

Приветствие, настрой к работе.

Определить слово «Приложение»

Тема урока: Создание приложений, содержащих текст и графику

Совместно определить  цели, ожидания от урока

      10.4.3.1 создавать интерфейс мобильного приложения, используя компоненты конструктора приложений

      10.4.3.2 редактировать свойства компонентов в окне свойств и в программном коде

 

Презентация

Середина урока

 

Что объединяет данные скриншоты?

Сравните возможности компьютеров и мобильных устройств.

Какие критерии, предъявляют к приложениям для мобильных устройств?

      Дизайн

      Изучение своей аудитории

      Контент и поведение пользователей

      Улучшение юзабилити

      Учитываем размер пальцев пользователя

      Не отказывайтесь от градиента и теней

      Убираем хаос

Изобразите модель интерфейса будущего приложения

      В тетеради либо в графическом редакторе

      Дайте обоснование для выбранных элементов

Онлайн демонстрация возможностей сервиса

http://ai2.appinventor.mit.edu/

MIT App Inventor - это среда программирования, разработанная учеными из Массачусетского Технологического Института (MIT). Предназначена она для разработки приложений для мобильных устройств (смартфонов и планшетных компьютеров), работающих на операционной системе Android.

 

Примеры программ созданных в AppInventor

Просмотр видео урока

App Inventor уроки - первые шаги - приложения для Android

https://www.youtube.com/watch?v=uHccsoKVw88

 

ФИЗ. МИНУТКА

 

https://www.youtube.com/watch?v=WHsuZgtaEPs

 

Самостоятельная работа

Практикум

 

Полезные ссылки

       Дизайн мобильного приложения:

       https://habrahabr.ru/company/appodeal/blog/260095/

       Основы разработки интерфейсов мобильных приложений:

       http://www.intuit.ru/studies/courses/12643/1191/lecture/21986

       http://ai2.appinventor.mit.edu/

       среда Eclipsehttps://eclipse.org

       20 инструментов для дизайнера мобильных приложений:

       https://spark.ru/startup/componentix/blog/4781/20-instrumentov-dlya-dizajnera-mobilnih-prilozhenij

Презентация

Конец урока

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также