Цели урока:
1. овладение опытом практической деятельности по созданию информационных объектов
2.освоение знаний о роли информационной деятельности человека в преобразовании окружающего мира
3. развитие навыков решения задач, для которых ответом является описание последовательности действий - алгоритмический подход
4.развитие мелкой моторики руки, пространственного воображения
5.воспитание интереса к информационной деятельности
ЗАДАЧИ:
-продолжить знакомство с набором основных инструментов и операций, применяемых при рисовании на компьютере: рисование окружностей из одной точки
-создание изображения бабочки в графическом редакторе Paint с использованием освоенных инструментальных компьютерных средств
Создание рисунка в графическом редакторе Paint.docx
Тема: Создание рисунка в графическом редакторе Paint. Проект
Цели урока:
1. овладение опытом практической деятельности по созданию информационных
объектов
2.освоение знаний о роли информационной деятельности человека в
преобразовании окружающего мира
3. развитие навыков решения задач, для которых ответом является описание
последовательности действий алгоритмический подход
4.развитие мелкой моторики руки, пространственного воображения
5.воспитание интереса к информационной деятельности
ЗАДАЧИ:
продолжить знакомство с набором основных инструментов и операций,
применяемых при рисовании на компьютере: рисование окружностей из одной
точки
создание изображения бабочки в графическом редакторе Paint с использованием
освоенных инструментальных компьютерных средств
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ЛИЧНОСТНЫЕ: осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий
с жизненными ситуациями
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ: формирование умений ставить цель, планировать
достижение этой цели
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: использование средств информационных
технологий для решения творческих задач.
КОММУНИКАТИВНЫЕ: аргументирование своей точки зрения при
составлении алгоритма
ПРЕДМЕТНЫЕ:
уметь: выполнять основные операции при рисовании ;
выполнять простые алгоритмы и составлять свои
Формы организации работы детей
1. фронтальная
2. индивидуальная
3. групповая
Формы организации работы учителя
1. Контролирующая
2. Организаторская
3. Обучающая
Использование на уроке ИКТ технологий способствует более эффективному
обучению представления информации в виде схем. Ход урока:
1.Орг.момент
2.Актуализация знаний (подготовка мышления детей к деятельности):
В зоопарке житель Нила,
Густав имя крокодила,
А медведь большущий Жора
И сластёна и обжора!
Очень маленьки тигрятки,
Зебры полосатые лошадки,
Обезянки для забавы,
Есть длинющие удавы!
Зайчик, кролик и енот,
Кто тут только не живёт
В зоопарк ведут ребят,
Посмотреть живых зверят!
Фронтальная работа
ЗАГАДКА
Расту червячком,
Питаюсь листком,
Потом засыпаю,
Себя обмотаю,
Не ем, не гляжу,
Неподвижно лежу,
Но снова весной
Я вдруг оживаю,
Свой дом покидаю,
Над лугом порхаю. (БАБОЧКА)
Под музыкальное сопровождение демонстрируются изображения бабочек
(слайд ).
Сообщение учителя:
Вы, конечно, не раз наблюдали, как в теплый летний день порхают над
лужайкой разноцветные бабочки. Люди придумали о бабочках много сказок и
легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые
сорвались со стебелька. Почему? Признак – цвет, форма. индивидуальный
ответ Всего в мире в настоящее время известно порядка 170 тыс. видов бабочек.
Необычный рисунок на спине бабочки привлекает внимание людей.(слайд 4)
Бесследно исчезли с лица Земли уже 23 вида.
2. Тема урока:
Мы с вами действуем по алгоритму то есть следуем определенной
последовательности действий
Нарисовать по алгоритму изображение бабочки. Узор на крыльях бабочки
состоит из разноцветных кругов, соприкасающихся в одной точке (учитель
показывает образец в программе Paint (слайд 6)
3. Практическая работа.
3.1.Восстановить на схеме алгоритма с циклом последовательность команд
построения бабочки (слайд 7 ). Работа в трёх группах.
Проверка с использованием интерактивной доски:
Команда, которая закончит работу первой, восстанавливает последовательность
на интерактивной доске.
Защита. Обсуждение.
3.2. Индивидуальная работа на компьютере: нарисовать изображение бабочки.
Подведение итогов: выставка рисунков на ПК.
Привыкайте путешествовать без ружей, сачков и клеток. Главным оружием
должна быть наблюдательность. При такой «охоте» трофеи могут быть особенно
велики: все, что увидите – вы унесете с собой в памяти, а родные леса и луга
останутся богатыми и разнообразными
Умение создавать рисунки на компьютере вам может пригодиться при
подготовке подарка, для участия в конкурсе рисунков.
6.Итог:
Презентация своей работы
Создание рисунка в графическом редакторе Paint
Создание рисунка в графическом редакторе Paint
Создание рисунка в графическом редакторе Paint
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.