Создание текстов изобразительного характера 3 класс.
Оценка 4.8
Документация +1
docx
русский язык
3 кл
04.03.2019
Класс: 3
Тема урока: «Создание текстов изобразительного характера»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: Познакомить и повторить знания учащихся о выразительных средствах языка, научить использовать их в составлении предложений, текста.
Задачи:
Образовательные:
• Изучить термины, связанные с понятием "словесное рисование";
• Научить передавать личностный опыт наблюдений за природой в своих словесных зарисовках;
• Формировать навык грамотного письма
Развивающие:
• формировать учебно - познавательный интерес к учебному материалу;
• развивать логическое мышление, смысловую память, речь, воображение.
• Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал;
• Формировать умение анализировать собственную работу.
Воспитательные:
• Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе;
• Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество;
04.03 Русский язык 1 урок.docx
Дата: 04.03.19
Класс: 3
Тема урока: «Создание текстов изобразительного характера»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: Познакомить и повторить знания учащихся о выразительных средствах языка, научить использовать их в составлении
предложений, текста.
Задачи:
Образовательные:
Изучить термины, связанные с понятием "словесное рисование";
Научить передавать личностный опыт наблюдений за природой в своих словесных зарисовках;
Формировать навык грамотного письма
Развивающие:
•
•
•
•
формировать учебно познавательный интерес к учебному материалу;
развивать логическое мышление, смысловую память, речь, воображение.
Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал;
Формировать умение анализировать собственную работу.
Воспитательные:
•
•
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе;
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество; Планируемый результат обучения и формирование УУД:
Личностные УУД:
иметь представление о богатых возможностях русского языка;
иметь представление о способах выразительной речи.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
читать и понимать указанный учебный текст;
составлять предложения на определённую тему, текст.
замечать слова выражения;
задавать вопрос;
Коммуникативные УУД:
участвовать в беседе, в совместной деятельности (парах);
оказывать взаимопомощь;
создавать письменные тексты, высказывания разных видов (устные и письменные).
Регулятивные УУД:
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
планировать в сотрудничестве с учителем, одноклассниками, а также самостоятельно свою деятельность;
оценивать свои действия и полученные результаты.
Этап урока
Деятельность учителя
1. Организационный
Проверка готовности к уроку.
Деятельность ученика
Проверка готовности к
УУД
Регулятивные УУД:
Ход урока этап
Здравствуйте, меня зовут Гузалия Рашитовна
и сегодня я проведу у вас уроки русского
языка, литературы и родного языка.
уроку.
организовать рабочее
место под
руководством
учителя;
Перед тем, как приступить к нашей с вами
работе, немного разомнёмся.
Повторение упражнений
за учителем.
2. Актуализация
знаний.
Небольшая разминка.
Поворачиваем голову и смотрим на соседа
справа, теперь в другую сторону, на соседа
слева.
Теперь, посмотрим на потолок, поднимаем
голову. И посмотрим на пол.
Руки на пояс. Повернёмся к соседу в одну
сторону и в другую.
А теперь потянемся к потолку, легонько встаём
на носочки.
И тихонечко садимся на свои места.
Для того, чтобы нам с вами познакомится с
темой урока, нужно вспомнить немного о
предложении.
1. Зачем мы строим предложения?
2. Что должно быть понятным из
предложений?
Познавательные
УУД:
Самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательные
задачи; с помощью
деятельностного
метода исследования
исследовать
табличные случаи
Чтобы правильно и
понятно выражать свои
мысли.
Чтобы составлять
тексты.
Должно быть понятно,
что мы хотим сообщить.
В предложении должен 3. Какими могут быть предложения?
(По цели высказывания. По интонации.)
4. Как мы показываем границы каждой мысли в
устной и письменной речи?
быть заложен смысл,
чтобы предложение стало
понятным.
По цели высказывания –
Повествовательные
(предложение сообщает,
повествует),
вопросительные (в конце
предложения
вопросительный знак),
побудительные (приказ,
просьба, побуждение к
действию)
По интонации –
восклицательное и
невосклицательное.
в письменной – знаками
препинания, в устной –
интонацией.
3. Целеполагание
Откройте учебники на странице 45.
Посмотрите на тему урока. «Рисуем словесные
картины и учим друг друга»
Как вы понимаете «рисовать словесные
картины» или «Словесное рисование»?
Открывают учебники
Высказывают свои
предположения.
умножения
однозначных чисел.
Коммуникативные
УУД:
развивать умение
использовать речь
для решения
примеров и задач,
задавать вопросы.
Регулятивные УУД:
Прогнозировать
результат решения
практической
учебной задачи,
оценивать по
критериям. Находить
и исправлять ошибки,
выяснять их
причины, намечать
путь исправления.
Познавательные
УУД: Развивать
умение
анализировать и
обобщать.
Регулятивные УУД: 4. Открытие новых
знаний.
Определять тему
урока, ставить цель
разбивать задачи.
Познавательные
УУД:
Самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательные
задачи;
Регулятивные УУД:
Прогнозировать
результат решения
практической
учебной задачи,
оценивать по
критериям. Находить
и исправлять ошибки,
выяснять их
причины, намечать
путь исправления.
Словесное рисование – описание образов ,
возникших в сознании читателя, при изучении
литературного произведения
(Пример с осенним листочком)
Сегодня мы с вами научимся словесно рисовать.
Обратим внимание на упражнение 460 на стр.
45
Вам дано небольшое начало вашей словесной
зарисовки.
Какую мы будем делать зарисовку, о чём?
Поначалу, попробуем сделать устно, для этого
вспомним:
Из каких основных частей состоит рассказ?
(Вводная часть и т.д.)
Какие типы речи используем, составляя
словесную картину?
(Описание, повествование, рассуждение)
Рассказывая о зиме, какой тип речи лучше
использовать?
Посмотрите на картины на странице 46.
Выберите одну из них. Продумайте, как бы вы
её описали, с чего бы начали своё описание. Как
Изучение упражнения.
О зиме.
Вступление ,основная
часть, заключение.
Описание,
повествование,
рассуждение
Описание. бы вы озаглавили текст.
Попробуем описать всё то, что видим на
картинках. (Опрос)
Открываем тетради, записываем число,
классная работа (либо листочки)
Теперь, каждый пусть попробует описать зиму
посвоему, как он сам видит.
Например:
Начинаем мы с нашего отрывка. Заголовок вы
можете придумать свой. К отрывку добавляем
свои 34 предложения.
Зима – настоящая волшебница! Она умеет
делать всё вокруг нас сказочно красивым!
Посмотрите! Глубоко, в зимнем лесу, на
небольшой опушке, стоит деревянная изба. На
крыше той избы, словно небольшие зеркала,
висят сосульки. В лучах солнца, всё так дивно
переливается. Я люблю волшебство зимой!
Прочитаем, что у нас получилось. (Желающие)
«Деньночь» (на слово «Ночь» закрываются
глаза на 5 секунд, на слово «День»
открываются)
«Пишем носом» (открытыми глазами рисуем
фигуры, закрываем глазки, обрисовываем носом
в воздухе простые фигуры — круг, квадрат)
Красная рябина на
деревьях, ёлочки,
укрытые в снега.
замёрзшие реки, деревья
укутались в зимние шубы.
Записывают число,
классная работа.
Выполняют упражнение.
Читают свои варианты.
Выполнение упражнений
5. Физминутка 6. Закрепление
полученных знаний
7. Итог. Рефлексия.
Открываем рабочие тетради на странице 18,
упражнение 459
Как вы представляете фразу «Сказочно
красиво!»
Рассмотрите группы слов, которые вам даны в
упражнении и выберите те, в которых есть эта
главная мысль «Сказочно красиво!» те, которые
вы выбираете, после них, ставите «+»
(+ Как в сказочном царстве, кружевные
накидки, будто бы в белых колпачках, как
белые медвежата, словно пуховые подушечки,
сверкает, как, словно украшены)
Проверка упражнения.
(Если остаётся время)
Упражнение 461 стр.
Ниже даны вспомогательные слова: Однажды,
както раз, вот, смотрим…
Идём по той же схеме, как и с описанием зимы.
Что помогает нам составить словесную
картину?
Чтобы хорошо всё представить, что нужно
знать?
Это наши наблюдения, помогают нам
составить картину в своей голове, которую
потом мы сможем описать.
Что это всё так красиво,
не описать словами.
Регулятивные УУД:
выделение и
осознание
обучающимися того,
что уже усвоено.
Записывают в тетрадь.
Представление её.
Как всё это выглядит в
жизни на самом деле.
Личностные УУД:
рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса результатов
деятельности. 8. Домашнее задание.
Учебник, Упр. 461, стр. 47
Создание текстов изобразительного характера 3 класс.
Создание текстов изобразительного характера 3 класс.
Создание текстов изобразительного характера 3 класс.
Создание текстов изобразительного характера 3 класс.
Создание текстов изобразительного характера 3 класс.
Создание текстов изобразительного характера 3 класс.
Создание текстов изобразительного характера 3 класс.
Создание текстов изобразительного характера 3 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.