"Спасибо за великую Победу"

  • docx
  • 26.11.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала спасибо за великую победу.docx

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Лозовская средняя общеобразовательная школа

Верхнемамонского Муниципального района Воронежской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектная работа:

 

 «Спасибо за Великую Победу»

                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   

                                                                         Выполнила:

                                                                         Пахомова В. В.

                                                                         учитель начальных

                                                                    классов

 

 

 

 

2019 год

 

 

Содержание

 

Введение

1.     Основная часть

 1. 1 Биография Алпеева Василия Николаевича………………………    3

      1.2 Архивные документы……………………………………………       5-8

      Заключение………………………………………………………….........9

2.     Используемые источники………………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В школе мы много говорим о семье, её ценностях, традициях, устоях. Знакомим детей с историей своей семьи, я поняла, что необходимо показать пример проекта, чтобы заинтересовать своих учеников.

Я начала работу над проектом о моем прадедушке Алпееве Василии Николаевич. Определила цель деятельности – составить  хронологию жизни.

        Для  достижения этой цели мне необходимо было решить следующие

 

задачи:

  составить  биографию дедушки;

☼  собрать документы  о Алпееве Василии  Николаевиче;

☼  найти информацию  о месте боевых действий красноармейца Алпеева;

☼ познакомить  учащихся школы с прадедушкой, Алпеевым Василием Николаевичем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.             ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

          1. 1 Биография Алпеева Василия Николаевича

Великая Отечественная война не обошла и мою семью.  На фронт у меня ушли четыре прадеда. Я хочу вам рассказать об одном из них, который пропал без Вести в 1941 году.

Родился дед в 1911 году. Отучившись, пошёл работать конюхом, после чего призвался на фронт 27 июня 1941- год.

Попал дед в 303-ю стрелковую дивизию. Участвовал в операции по освобождению города Ельня. Ельня была освобождена, но впоследствии 7 наших Армий попали в окружение (Вяземский котёл).

       

 

 

1.2 Архивные документы

В сентябре 2012 года в нашу семью пришла неожиданное известие, встреченное с большой радостью и удивлением. Мой прадед Алпеев Василий Николаевич теперь вычеркнут из списка неизвестных.

 

     

 

 Поисковый отряд, работавший у деревни Строино Ельнинского района, нашёл останки солдата и его медальон, в котором было написано, что это мой прадед. 

 

Нашей семье очент сильно повезло, так как через 71 год дедушкин медальон сохранился, и это редкий подарок для поисковиков и родных.

Поисковики вскрывают их с молитвой, обнажив головы. Ведь эта крошечная записка хранит следы давно ушедших жизней, судеб, обращений к потомкам. Бывает, записи смывает время.

          

Сразу же было решено перезахоронить прадедушку дома, на родной земле. Папа и мой дядя отправились в путь в составе Воронежской делигации.

12 сентября 2012 года в сквере Боевой славы г. Ельня прошел памятный митинг и ритуал с воинскими почестями погибшим.

Останки дедушки были переданы нам.

       

Всю жизнь ждала его супруга и дочь, единственная выжившая из пятерых детей. Прадеду не суждено было узнать о появлении на свет двойни, это произошло в январе 1942 года.

Ведь похоронки не было. А «пропал без вести», не значит убит. Но с годами надежды таяли.

 

  

Не выразить словами благодарности тем людям, многие из которых с юного возраста занимаются поиском и захоронением воинов, оставшихся на поле боя.

 

 

Есть традиция у поисковиков поминая погибших, запускать в небо белые фонарики. Как чистые души солдат, принявших праведную смерть, уходят они в вечность на небнса-к Богу, к свету.

 

Прадедушку предали земле рядом с женой и детьми. Батюшка отслужил панихиду на кладбище. На поминальную трапезу пришли родные и земляки. Дедушку захоронили со всеми воинскими почестями, под звуки Гимна России, с оружейным салютом.

                        

 

 

 

 

  

1.     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Я счастлива, что могу теперь приходить на могилу к прадедушке и чтить его память.

За наше светлое будущее, за славный город Ельню, где родилась советская Гвардия, сражался и погиб мой прадедушка Алпеев Василий Николаевич.

             

 

 

             СПАСИБО ЗА ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ

 

DSCN8079

 

 

 

 

 

 

 

2.     Используемые источники

 

1.     Фотографии семьи

2.     Документы, переданные поисковиками, нашей семье.