"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс
Оценка 4.9
Домашняя работа +2
docx
чтение
2 кл
27.03.2017
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
Тема: Спасибо деду за Победу
Тип урока: Урок-исследование.
Метод: словесный, репродуктивный
Урок внеклассного чтения посвящен Дню Победы. Урок с использованием регионального компонента рассказывает о героях Советского Союза восточноказахстанцах. Урок носит частично исследовательский характер, дети рассказывыают о своих дедушках, бабушках - участниках ВОВ.
Урок внеклассного чтения.docx
Урок внеклассного чтения, посвящённый к 70летию Великой Победы.
«Спасибо деду за Победу!».
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
Тема: Спасибо деду за Победу
Тип урока: Урокисследование.
Метод: словесный, репродуктивный
Спасибо деду за Победу!
Предварительная исследовательская работа учеников: выяснить, есть ли в
их семье ветераны ВОВ, принести фотографии и рассказать о героическом
подвиге в годы войны.
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
Тема: Спасибо деду за Победу
Тип урока: Урокисследование.
Метод: словесный, репродуктивный
Задачи:
1.Способствовать формированию представлений о ВОВ, расширить и
углубить знания о героическом прошлом народа Казахстана, родного края.
2.Развивать память, наблюдательность, устную речь, словарный запас, технику
чтения.
3.Воспитывать чувство национальной гордости, патриотизм, сердечность.
Оборудование: интерактивная доска, магнитофон, фотографии прадедушек
– ветеранов войны, презентация о кокпектинцах героях Советского Союза
Ход урока
I.Организация класса
1. Вводномотивационный этап. Психологический настрой.
Ребята, возьмемся все за руки. Это наш круг радости. Посмотрите друг на
друга. Улыбнитесь друг другу. Порадуйтесь друг другу, поделитесь хорошим
настроением со своими друзьями!
К тебе я обращаюсь, друг!
Вставай скорее с нами в круг.
Почувствуй радость и тепло,
И как с друзьями хорошо!
А теперь повторяйте за мной:
Пусть наша добрая улыбка ( руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом, ( руки прикладываются к сердцу ) Напомнит нам, как важно в жизни ( руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! ( руки в стороны)
Правда, это радостно – почувствовать тепло рук друзей?
2.Определение темы и цели урока.
Ребята, послушайте стихотворение, определите какому историческому
событию будет посвящён урок?
Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты — рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, —
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг.
О чем мы будем говорить?
Сегодня мы будем говорить о ВОВ. А еще точнее, о героях Советского
Союза нашего Кокпектинского района. На уроке мы коснёмся не только
исторического прошлого страны, но и истории своей семьи.
( Слайд №1: начало войны)
II. Вступительная беседа.
1. 22 июня 1941 года фашистские войска вероломно напали на нашу
страну. Началась Великая Отечественная война. Наш народ воевал за свою
независимость против гитлеровских захватчиков. И с первого дня до
последнего люди совершали бессмертные подвиги во имя победы над фашистами врагами всего человечества. Справедливая, освободительная
война была завершена в 1945 году. В рядах Вооруженных Сил страны
находился каждый четвертый казахстанец. Домашним заданием было узнать и
рассказать, есть ли в ваших семьях участники той страшной войны.
Поднимите руки, у кого есть родные, защищавшие Родину во время войны?
2. Проверка домашнего задания.
Слушание рассказов детей о своих прадедушках – ветеранах войны.
Наряду со всем советским народом воевали и наши земляки, восточно
казахстанцы.
(Просмотр презентации) Спасибо, ветераны войны, что уберегли нас от фашизма.
3. Все меньше остается в живых тех, кто сражался за нашу Родину.
Почтим минутой молчания тех, кто уберёг нашу землю от фашизма –
солдат Великой Отечественной войны.
YI. Подготовка к восприятию произведения.
Что мы называем границей? 1.Словарная работа: граница линия раздела между территориями.
2. Установка до чтения:
Почему рассказ так назван?
IV. Работа над произведением.
1.Первичное чтение произведения учителем.
2.Проверка восприятия.
Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
Какой эпизод показался вам самым волнующим? Почему?
Кто встал на защиту нашей Родины?
Почему рассказ так назван?
4.Музыкальная физминутка
2.Повторное чтение текста учащимися по «цепочке».
3.Беседа по содержанию.
Кто напал на нашу страну?
Почему фашисты надеялись быстро одержать победу? Прочитайте это из
текста.
Почему войну называют Великой Отечественной?
Сколько лет длилась война?
Чего испугались фашисты?
Докажите это словами из текста.
За что мы должны благодарить бабушек и дедушек?
Почему на защиту Родины встал весь народ?
4. Работа в тетради.
Какими словами можно охарактеризовать людей, которые встали на защиту
нашей Родины? (Смелый, мужественный, непобедимый, бесстрашный,
справедливый и т. д.)
5. Какая из данных пословиц наиболее точно раскрывает основную
мысль рассказа?
Враг хотел пировать, а пришлось горевать.
К нам с пушками, а от нас с клюшками.
Мир строит, а война разрушает.
6.Рассматривание картин художников о ВОВ.
Не только в рассказах мы узнаем о стойкости, мужестве народа,
Рассказывают нам об этом и картины художников. Картины о Великой
Отечественной войне отражают героические битвы на фронтах нашей Родины.
Рассматривание фотографии и картин художников.
Какими строчками из текста их можно подписать? (Одни бабушки пошли делать снаряды и патроны, а другие взяли санитарные
сумки с бинтами и лекарствами, чтобы лечить дедушек, если ранят их
вражеские пули.)
(Бабушки встречали дедушек весенними цветами и плакали от радости.)
(Но вот, наконец, над самым главным вражеским штабом подняли дедушки
наш красный флаг.)
Y.Закрепление произведения.
Делю класс на две группы. 1 группа пересказ
Выбор опорных слов для пересказа:
напали, свирепые враги, фашисты, граница, автоматы и пистолеты, забрать
землю, танки, пушки, испугаются,шапки с красными звездами, оружие,
заводы, снаряды и патроны, вражеские пули и т. д. (на карточке)
2 группа
Деление текста на части, составление плана.
1.Вероломное нападение фашистов.
2.Народ встал на защиту Родины.
3.Великая Отечественная война.
4.Отважность и непобедимость защитников Родины.
5.Слезы радости.
6.Благодарность бабушкам и дедушкам.
Пересказ текста по опорным словам или по плану.
С какими словами благодарности вы хотели бы обратиться к защитникам
Родины?
Кого из восточноказахстанцев, участвовавших в ВОВ, вы знаете?
IY. Подведение итогов урока.
Оценивание. Д/з
"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс
"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс
"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс
"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс
"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс
"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс
"Спасибо деду за Победу" урок внеклассного чтения. 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.