Конструкт организации образовательной деятельности
Группа: Средняя группа
Тема:
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид НОД: Формирование безопасного поведения
Форма НОД: Игровая
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
• У детей воспитывается ответственность за себя и за жизнь своих близких;
• Дети помогают и доброжелательно относятся друг к другу;
• Дети умеют пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;
• Дети любознательны;
• У детей сформированы навыки соблюдения правил дорожной безопасности;
• У детей сформированы умения правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности;
Цель: формирование знаний детей о пожарной безопасности
Задачи совместной образовательной деятельности |
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: • Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких; • Воспитывать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу. Развивающие: • Развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни; • Развивать любознательность. Обучающие: • Формировать навыки соблюдения правил противопожарной безопасности; • Формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности;
|
Коля- учить правильно называть вещи. |
Ход деятельности.
Этапы деятельности |
Методы обучения |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Мотивация Задачи: смотивировать детей на предстоящую деятельность |
Художественное слово Беседа
|
Воспитатель заходит в группу с куклой Машей Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Маша: Здравствуйте ребята! -Машенька, а почему ты грустная и у тебя забинтована рука? Маша: Мама с папой ушли на работу, а я осталась играться дома. Сначала играла в кукла, потом в кубики. И вдруг на полочке я увидела коробочку с палочками. Решила их зажечь. Огонь быстро вспыхнул, так красиво горел, а потом вдруг подкрался и обжог мне ручку. Мне было очень больно, и стала плакать. Когда мама вернулась, она перевязала мне руку. -Маша, покажи нам эти палочки. Так это же спички. А разве можно брать спички? -Почему? |
Дети слушают отрывок произведения, отвечают на вопрос. |
Дети смотивированы на предстоящую деятельность |
2.Основной этап 2.1. Беседа «Не шути с огнем» Задачи: формировать навыки соблюдения правил противопожарной безопасности; Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких. Развивать любознательность |
Беседа Иллюстрация
|
- А хотите узнать почему возникает пожар? Воспитатель показывает картинки о правилах пожарной безопасности. -Что изображено на картинках? -Ребята из-за чего на этих картинках возник пожар? - А что нужно делать если случился пожар? - А сейчас давайте выстроим последовательность действий при пожаре. - При пожаре, что мы должны делать сначала? (позвать взрослых) -А потом? (вызвать пожарных) По какому номеру мы должны позвонить? (01) - Что мы им должны назвать? (адрес, фамилию и имя) |
Рассматривают картинки о правилах пожарной безопасности, отвечают на вопросы. |
У детей сформированы навыки соблюдения правил дорожной безопасности; у детей воспитывается ответственность за себя и за жизнь своих близких. Дети любознательны. |
2.2. Дидактическая игра «Топаем, хлопаем» Задачи: Формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности; Воспитывать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу. |
Беседа Показ
|
-Ребята, а давайте поиграем в игру, которая называется: "Топаем, хлопаем". Условия: если дети поступают правильно - хлопать, если неправильно - топать. Что с огнем играть нельзя. (хлопают) Спички весело горят, Буду с ними я играть. (топают) Рома убежал за дом, Там играет он с огнем. (топают) Он опасен, Миша знает, Утюг больше не включает. (хлопают) Вика с Лерою играют, На печи газ зажигают. (топают) Все теперь ребята знают, Что с огнем играть нельзя? (да) -Молодцы! Помните, ребята, правила эти. И ты, Миша, знай, что нельзя играть со спичками, иначе может случиться беда. |
Дети играют в игру с воспитателем. |
У детей сформированы умения правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности; дети помогают и доброжелательно относятся друг к другу |
2.3. Дидактическая игра «Хорошо-плохо» Задачи: развивать логическое мышление». |
Иллюстрация
|
Воспитатель предлагает детям собрать картинку по частям -Ребята, я вам предлагаю собрать картинку из нескольких частей и отгадать какая ситуация при пожаре на ней изображена. |
Дети собирают картинку из отдельных частей |
У детей развито логическое мышление |
Физминутка Задачи: снять мышечное напряжение |
Показ слова Инструкция |
Педагог проводит физкультминутку -Ребята сейчас я вам предлагаю не много размяться Дружно мы насос включаем, Воду из реки качаем. Влево – раз, вправо – два, Потекла ручьем вода. Раз, два, три, четыре Весь пожар потушили, Хорошо мы потрудились. |
Дети повторяют движения за воспитателем, показывают пожарных. |
Дети расслаблены и готовы к дальнейшей деятельности. |
2.4. Задачи: развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни |
Чтение художественного слова Беседа |
Воспитатель читает стихотворение -Послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Кошкин дом». Словечко за словечком — И снова разговор, А дома перед печкой Огонь прожёг ковёр. Ещё одно мгновенье — И лёгкий огонёк Сосновые поленья Окутал, обволок. Взобрался по обоям, Вскарабкался на стол И разлетелся роем Золотокрылых пчёл. - Что случилось в этом доме? Пожар -Скажите, что нужно делать, если пожар все-таки случился? -Ребята, а что нужно сказать, чтобы пожарная машина приехала быстро? (залить водой, засыпать песком или землёй, сбить материалом). Назвать свой адрес! -Молодцы, ребятки. |
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы |
Дети умеют пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни |
3. Подведение итогов Задачи: формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
Беседа |
-Ребята, вы такие молодцы! А теперь давайте мы с вами вспомним. - О чем мы сегодня говорили? (о пожаре). - Почему он возникает? (спички, свеча, керосин, бензин) - Что мы должны делать, если случился пожар? -По какому номеру мы с вами должны звонить? |
Дети вместе с воспитателем, анализируют ОД и обсуждают |
Дети учатся анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4. Открытость Задачи: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Беседа |
-Ребята, вы очень хорошо сегодня поработали, и у меня для вас есть сюрприз. Сейчас мы с вами посмотрим мультик про пожар. |
Дети слушают педагога, радуются раскраскам |
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.