Эмблемы команд: "Красный, Зелёный, Жёлтый сигнал светофора" три команды, три руля; три больших конверта: в них 3 дорожных знака целых, 3знака разрезанных на 6 частей; три больших круга: зелёный, красный, жёлтый; 15 полосок белых из картона; 7-10 кубиков с наклейками из дорожных знаков; вопросы; три самоката; три больших обруча;
«Лучший конспект образовательной деятельности»
Спортивное развлечение для
«Красный, жёлтый, зелёный»
детей старших групп
(по правилам дорожного движения)
Добрышев С.А
Тема: Спортивное развлечение для детей старших групп «Красный,
жёлтый, зелёный»
Цель:
знаках дорожного движения.
Создать условия для закрепления знания детей о правилах и
Создать условия для развития силы, ловкости, скорости
движения.
Задачи:
•
•
•
•
создать условия для закрепления значения дорожных знаков.
способствовать воспитанию чувства ответственности у детей за
свою безопасность.
создать условия для закрепления в игровой форме практические
навыки поведения на улице пешехода и водителя.
создать условия для развития быстроты, ловкости ,
координационные способности.
Предварительная работа:
Беседа о сигналах светофора, изучение рассматривание и знаков,
разучивание стихов о правилах дорожного движения.
Оборудование и материалы:
Эмблемы команд: "Красный, Зелёный, Жёлтый сигнал светофора" три
команды, три руля; три больших конверта: в них 3 дорожных знака
целых, 3знака разрезанных на 6 частей; три больших круга: зелёный,
красный, жёлтый; 15 полосок белых из картона; 710 кубиков с
наклейками из дорожных знаков; вопросы; три самоката; три большихобруча;
Ход образовательной деятельности (Ход проведения развлечения)
Этап
образовательной
деятельности
Вводная часть
(организационный
и мотивационный
момент)
Организация
рабочего
пространства
Организованно
рабочее пространство
для выполнения
физических
упражнений.
В шеренге
приветствуют друг
друга
Приветствие команд.
Деятельность взрослого
Деятельность детей
В зал входят три команды детей:
• Красный сигнал светофора;
• Жёлтый сигнал светофора:
•
Зелёный сигнал светофора.
Инструктор по физической культуре:
Ребята! Сегодня мы собрались, чтобы
поговорить об очень важном – о Правилах
Дорожного Движения. Наш детский сад
находится рядом с большой дорогой. На ней
оживлённое автомобильное движение. И
поэтому водителям и пешеходам надо быть
особенно дисциплинированными и
внимательными. Все должны знать и четко
выполнять ПДД, как взрослые, так и дети. И
сегодня вы покажите кто лучше всех знает
правила дорожного движения и как
выполняет их!
На дорогах с давних пор
Есть хозяин светофор!
Пред вами все цвета
Вам представить их пора.
1 команда:
Загорелся красный цвет:
Стой – вперёд дороги нет.
2 команда:
Жёлтый глаз твердит без слов:
К переходу будь готов.
3 команда:
На зелёный свет вперёд!
Путь свободен – Переход!
Ведущий.
Перейти через дорогу
Дети входят в зал,
строятся в шеренгу.
Здороваются.
Дети по очереди
представляют свои
команды.Вам на улице всегда,
И подскажут, и помогут
Эти яркие цвета.
Итак, объявляю нашу игру открытой. Желаю
всем участникам победы.
Инструктор по физической культуре:
А начнем мы с разминки. Под песню
«Солнышко лучистое»
Команды занимают места
по залу, соответственно
их цвету.
Выполняют задания
вместе с инструктором
по физической
культуре.
Основная часть
Вбегает Буратино.
Буратино:
Ой, ой, чуть не задавили! До сих пор
страшно. Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал...
Чуть под автобус не попал!
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите.
Ведущий:
Кто ты, мальчик?
Буратино:
Я Буратино в городе вашем ни разу не был.
Приехал в школу, а тут машины. С
непривычки глаза разбегаются. Остановился
я на самой середине дороги, чтобы лучше
видно было. Вдруг, “дзинь дзинь” прямо на
меня чтото катится большое, я со страху
вправо – прямо на меня большущий
пребольшущий автобус. Я, конечно, обратно
влево, а на меня как сумасшедшая белая
машина с красным крестом и для страха
пронзительно “уууу!” Я со всех ног бегу
по самой середине дороги, а сзади машина
догоняет, так и норовит задавить меня.
Ведущий:
Всё ясно. Мы с ребятами тебе поможем.Ведь чтобы не растеряться в городе, нужно
знать дорожные знаки и правила поведения
на улице. Наши ребята уже знакомы с
самыми главными правилами дорожного
движения. Они тебе расскажут, как вести
себя на улицах города. Мы как раз
собирались с ребятами вспомнить дорожные
знаки и правила поведения на улице.
Поиграешь с нами буратино?
Буратино:
Я с большим удовольствием с вами поиграю.
Инструктор: А сейчас внимание, внимание
– начинаем весёлые соревнование.
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра,
Нам дети дарят звонкий праздник
И главный гость на нем – игра!
"Это я, это я, это все мои друзья".
Инструктор по физической культуре:
А теперь все вместе мы поиграем в игру
«Это я! Это я! Это все мои друзья!». И ты
Незнайка отвечай на вопросы вместе с
ребятами. Я буду задавать вам вопросы, а
вы, если согласны со мной, говорите: «Это я!
Это я! Это все мои друзья!», а если не
согласны, то просто молчите.
Инструктор по физической культуре:
Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Инструктор по физической культуре:
Кто из вас идет вперед
только там, где переход?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Инструктор по физической культуре:
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Дети молчат
Инструктор по физической культуре:
Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Дети молчат
Инструктор по физической культуре:
Знает кто, что красный свет –
Это значит – хода нет?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущий: Молодцы, ребята!
Игра эстафета «Башня»
Из мягких модулей необходимо построить
башню. Побеждает та команда, которая
первой справится с заданием.
Эстафета «Пешеходный переход»
Побеждает та команда, которая вперёд
В зале для полосы
препятствия
приготовлен
спортивный
инвентарь.
В обруче у каждой
команды лежат белые
полоски, по
количеству детей.
Ответы детей
Это я, это я, это все мои
друзья!
Дети выполняют игру
эстафету «башня»
Первый участниквыложит зебру.
Инструктор по физической культуре:
Словесная игра «Разрешается
запрещается»
1. Идти толпой по тротуару…
Все вместе: Разрешается!
2. Играть возле проезжей части…
Все вместе: Запрещается!
3. Быть примерным пешеходом:.
Все вместе: Разрешается!
4. Ехать "зайцем", как известно:
Все вместе: Запрещается!
5. Уступить старушке место:
Все вместе: Разрешается!
6. Переход при красном свете:
Все вместе: Запрещается!
7. При зеленом даже детям:
Все вместе: Разрешается!
8. Уважать правила дорожного движения…
Все вместе: Разрешается!
А сейчас мы поиграем в « Извилистую
дорогу»
Правила такие в нем:
Проехать на самокате между кеглями,
передать другому самокат.
Игра эстафета «Извилистая дорога»
Буратино: А можно мне загадать загадку, но
только не всем детям, а капитанам?
Инструктор по физической культуре:
Конечно, можно!
Буратино:
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как
Вам в пути...
Капитаны команд:
Дорожный знак.
Инструктор по физической культуре:
Капитаны лучше всех,
Вас, конечно, ждёт успех!
Дорожный знак из частей соберите,
Нам покажите и назовите!
Конкурс капитанов «Собери дорожный
Инструктор по физической культуре:
А сейчас ребятки предлагаю поиграть,
И на сигналы светофора движения
выполнять:
Зелёный свет – мы будем ходить,
Жёлтый свет – в ладошки хлопать,
Ну а красный мы стоим, на сигнал светофора
знак»
На эстафету
подготовлены 3
самоката.
Приготовлены
дорожные знаки
ребенок берёт белую
полоску и бежит до
цилиндра, кладёт
полоску, бежит обратно
и предаёт эстафету
следующему участнику,
задев его за плечо и т. д.
Ответы детей
Первый участник едет на
самокате змейкой и
обратно, предаёт
эстафету следующему
участнику, задев его за
плечо и т. д.
ДетиКапитаны
складывают из частей
дорожный знак, кто
вперёд. После этого
называю знак и
рассказывают, что он
обозначает.Заключительная
часть
глядим.
Игра на внимание «Сигналы светофора»
Ведущий вразбивку показывает сигналы
светофора: зелёный свет – дети ходят,
жёлтый – хлопают в ладоши, красный – не
делают ничего.
Ведущий: Молодцы, ребята, вы были очень
внимательны.
Дети на определенный
сигнал светофора бегают,
хлопают, стоят.
Буратино:
Я так счастлив, я так рад,
Что попал к вам в детский сад.
Смогли меня вы научить,
Как по улицам ходить!
Ведущий:
Ну, что, ребята вы успешно справились со
всеми заданиями. Вы, сегодня показали
прекрасные знания законов улиц и дорог!
Всё это вам поможет в жизни быть
примерными пешеходами. Будьте
внимательны на дорогах и улицах города. И
чтобы в жизни для вас всегда горел зелёный
свет!
Награждение участников
Песня о дорожных знаках.
Дети прощаются с
Буратино.
Построение в шеренгу,
выходят из зала.