Сравнение дробей (п. 24)
Цель деятельности педагога: создать условия для развития умений сравнивать дроби.
Предметные: исследуют ситуации, требующие сравнения чисел, их упорядочения; сравнивают разные способы вычислений, выбирая удобный.
Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, широкий интерес к способам решения новых учебных задач, понимают причины успеха в своей учебной деятельности.
Метапредметные:
– регулятивные: понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации;
– познавательные: делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи;
– коммуникативные: умеют организовывать учебное взаимодействие в группе.
Ресурсный материал: плакат с заданием к № 952; тесты и таблицы для ответов (ксерокопии).
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1) № 965 – сравнить решение (проецируется правильное решение на экран).
2) № 967, 971 (устно).
II. Устные упражнения.
1. № 949 (в, г, д), 952 (плакат вывешивается), 957, 959, 962.
2. Повторить по вопросам:
а) Какое действие называют делением?
б) Как называются числа при делении?
в) На какое число делить нельзя?
г) Перечислить свойства нуля и единицы при делении.
д) Как называются числа при делении с остатком?
е) Записать формулу нахождения делимого.
III. Работа по теме урока.
1. № 948 (устно).
2. К доске вызываются три ученика:
а) № 941; б) 943 (б); в) 945.
3. На повторение.
а) Отметить на координатном луче точки: Р;
S
; N
.
4. Самостоятельная работа (тест).
Вариант I
1. У Коли было 11 яблок. 7 яблок он отдал Маше. Какую часть своих яблок Коля отдал Маше?
1) ; 2)
; 3)
; 4)
.
2. Площадь поля 20 га.
Тракторист вспахал часть поля. Сколько
гектаров вспахал тракторист?
1) 80 га; 2) 5 га; 3) 4 га; 4) 16 га.
3. Турист прошел 6 км, что составляет всего
пути. Какое расстояние должен пройти турист?
1) 2 км; 2) 18 км; 3) 3 км; 4) 15 км.
4. В записи двух дробей
вместо некоторых цифр поставлены *. Если возможно, сравните дроби и
.
1) Сравнить нельзя; 2) =
;
3) >
; 4)
<
.
5. В классе 24 ученика. всех
учеников класса составляют девочки. Сколько девочек в классе?
1) 64; 2) 9; 3) 12; 4) 4.
Фамилия, имя класс |
|||||
Номер задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Номер ответа |
|
|
|
|
|
Вариант II
1. Из 10 задач ученики решили 7. Какую часть всех задач решили ученики?
1) ; 2)
; 3)
; 4)
.
2. У Буратино было 10 золотых. своих
денег он отдал коту Базилио. Сколько золотых получил кот Базилио?
1) 2; 2) 50; 3) 5; 4) 8.
3. Среди цветных
карандашей было 6 синих. Сколько карандашей было в коробке, если синие
карандаши составляют всего количества
карандашей?
1) 2; 2) 3; 3) 15; 4) 18.
4. В записи двух дробей вместо некоторых
цифр поставлены *. Если возможно, сравните дроби и
.
1) >
. 2)
<
.
3) Сравнить нельзя. 4) =
.
5. В сквере росли 35 деревьев. всех
деревьев составляли липы. Сколько лип было в сквере?
1) 5; 2) 25; 3) 49; 4) 7.
Фамилия, имя класс |
|||||
Номер задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Номер ответа |
|
|
|
|
|
IV. Итог урока. «Математическая перестрелка».
Выбирается жюри.
Класс делится на две команды. Команды по очереди задают друг другу вопросы, которые они составили дома. Жюри подводит итог и объявляет «лучшего математика урока».
V. Домашнее задание: п. 24; № 966, 968, 973.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.