Тема: «Сравнение чисел»
Класс: 4
Цели: - учить сравнивать многозначные числа;
-совершенствовать вычислительные навыки;
- прививать познавательный интерес к предмету;
- формировать самоконтроль и самооценку;
Планируемые результаты:
Предметные:
• Учащиеся научатся сравнивать многозначные числа;
• Записывать числа больше 1000;
Регулятивные УУД:
• умение самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий;
• учить элементам простейшего анализа собственных действий, корректировке ошибок
Личностные:
• формирование ценностных ориентиров смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания».
Коммуникативные:
• понимать и принимать точку зрения одноклассников, отстаивать собственное мнение;
• уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные:
• осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;
• использование знаково-символических средств;
• умение выполнять логические операции анализа и синтеза.
Литература: Математика. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / [ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.]. – 8-е изд. – М. : Просвещение, 2012
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Индивидуальная работа
Разложи числа на разрядные слогаемые
708960 (700000+8000+ 900+60)
980719 (900000+8000+700+10+9)
Вычисли:
70 000+5000+600+50+3 (75653)
300000 + 60000+4000+8 (364008)
Устный счет
- Сосчитайте от 584 до 606, от 770 до 800, от 956 до 900
- Назовите соседей чисел 654, 801, 798, 508
- Прочитайте числа 49800, 576000, 89456
III. Работа по теме урока
1. Изучение нового материала
- Сравните числа 3 и 7 ( 3<7, потому что при счете 3 стоит раньше чем 7, значит 7 >3)
- Сравните числа 105 и 15 ( 105>15, т.к. 106 трехзначное число, а трехначное число больше чем двузначное)
- Сраните числа 546 и 564 ( числа трехначные, будем сравнивать по разрядам. Сотен поровну, значит берем десятки. 4<6, значит 546<564)
- Каким из способов легче сравнить числа 54785 и 32680, 387600 и 547589? ( 54785>32680, 387600<547589)
Сравнение многозначных чисел и будет темой нашего урока.
2. Работа по учебнику
№117,с.27 (коллективное выполнение)
94875<94895, 5999<6000, 19400>19399
Сравни(самостоятельно, с проверкой):
65489 >34569, 678907>677054, 8957<8959, 436757<507493
IV. Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
V. Повторение изученного
№118 (устно)
5 – количество единиц; 50 – количество десятков; 500 – количество сотен; 5000 – количество тысяч; 50000 – количество десятков тысяч; 500000 – количество сотен тысяч.
№119 (устно)
Правильная запись 9040.
№120 ( устно)
249999, 250000, 250001
№123 ( у доски, по столбику)
705-296*2=705-592=113
(705-296)*2=409*2=818
(365+175):5=540:5=108
365+175:5=365+35=400
(904-268):4=636:4=159
904-268:4=904-67=837
VI. Рефлексия
«Проверь себя»
376 689>37 690, 47 308>46 309
VII. Подведение итогов
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- Что повторяли на этом уроке?
VIII. Домашнее задание
с.27 №121,122.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.