Сравнение величин углов. Классификация
углов по градусной мере (п. 42)
Цель деятельности педагога: создать условия для развития умений строить угол заданной градусной меры.
Предметные: наблюдают за изменением решения задачи при изменении её условия.
Личностные: проявляют устойчивый интерес к способам решения познавательных задач, положительное отношение к урокам математики, дают адекватную оценку результатов своей учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные – обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем;
познавательные – делают предположение об информации, которая нужна для решения учебной задачи;
коммуникативные – умеют слушать других, принимать другую точку зрения, изменить свою точку зрения.
Ресурсный материал: демонстрационный транспортир, тре-угольник.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
№ 1685, 1682.
II. Устные упражнения.
1. В зале кинотеатра 600 зрителей.
Определите: а) Сколько человек составляет 1 %, 5 %, 10 %, 40 % всех зрителей. б) Сколько процентов зрителей составляют 12 человек, 90 человек, 300 человек?
2. № 1680, 1654.
III. Работа по теме урока.
1. Устно № 1658, 1654.
2. Письменно № 1652, 1664.
IV. Самостоятельная работа.
Вариант I |
Вариант II |
1. Построить углы SDK и AMN, если Ð SDK = 90°, а Ð AMN = 134°. |
1. Построить углы MNE и DBK, если Ð MNE = 112°, Ð DBK = 90°. |
2. Начертите луч ОС и постройте с одной стороны этого луча угол АОС, равный 125°, а с другой стороны угол DOC, равный 80°. |
2. Начертите луч РК и постройте с одной стороны этого луча угол DPK, равный 75°, а с другой стороны угол FPK, равный 140°. |
3. Угол CBE
разделен лучом ВК на два угла СВК и КВЕ. Угол СВК
равен 63° и составляет |
3. Угол CAF
разделен лучом АВ на два угла САВ и BAЕ. Угол BAE
равен 72° и составляет |
4. Из одной точки А проведены лучи AD, АВ и АМ так, что Ð DAВ = 130°, Ð DAM = 170°. Какую градусную меру может иметь угол BAM? |
4. Из одной точки К проведены три луча КВ, КА и КС так, что Ð АКВ = 120°, Ð ВКС = 140°. Какую градусную меру может иметь угол АКС? |
V. Домашнее задание: № 1671 (измерить углы и записать их градусную меру). Для любознательных № 1676.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.