Цель: научить сравнивать разными способами трехзначные числа.
Задачи:
• изучить приемы сравнения трехзначных чисел, закрепить вычислительные навыки;
• способствовать развитию логического мышления, внимания;
• прививать интерес к урокам математики, способствовать развитию адекватной самооценки.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку (приложение 1), Математика. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. ч.2, М.И. Моро, М.А. Бантова – М.: Просвещение, 2004.
Сравнение трехзначных чисел.docx
Тема: Сравнение трехзначных чисел.3 класс
Цель: научить сравнивать разными способами трехзначные числа.
Задачи:
изучить приемы сравнения трехзначных чисел, закрепить вычислительные навыки;
способствовать развитию логического мышления, внимания;
прививать интерес к урокам математики, способствовать развитию адекватной
самооценки.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку (приложение 1), Математика.
Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. ч.2, М.И. Моро, М.А. Бантова – М.: Просвещение, 2004.
I. Организационный момент
Ход урока
– Сегодня к нам в гости пришла Мудрая Сова. Она приготовила для вас необычный урок,
на котором мы отправимся в путешествие в мир чисел.
– А как вы думаете, как появились числа?
Древним людям нужно было многое считать: пойманных рыб, сколько овец в стаде, каков
приплод у скотины. Первобытные сначала знали только «один», «два» и «много». Счет
изначально был напрямую связан с количеством предметов объектов.
В глубокой древности примитивные числовые записи делались в виде зарубок на палке,
узлов на веревке, выложенных в ряд камешков. Но для чтения таких числовых записей
названия чисел непосредственно не использовались. Считать человек начал задолго до того,
как он научился писать, поэтому не сохранилось никаких письменных документов,
свидетельствовавших о тех словах, которыми в древности обозначали числа. Первые числа
появились сначала в Египте и Междуречье около 3000 лет до нашей эры. Числа бывают
египетские, вавилонские, греческие, римские, арабские, древнееврейские и т.д. В
современном мире используются в основном арабские и немного (чаще в датах) римские
цифры. (Слайды 4–7)
– А девизом нашего путешествия будет высказывание Б. Паскаля: «Предмет математики
настолько серьезен, что полезно не упустить случая, сделать его немного занимательным».
(слайд 1)
– Как вы понимаете эти слова? – За правильные ответы вы будете получать портрет Мудрой Совы. (Приложение 2)
II. Устный счет
– Первое задание от мудрой Совы. Разбейте числа 765, 32, 8, 1000 на четыре группы и
впишите их в пирамиду. (Слайды 2–3)
– Чем отличаются числа друг от друга?
– Из каких разрядов они состоят? Назовите сколько в каждом разряде единиц.
– Обратите внимание на число 765. Какое оно? Из каких цифр его составили? А какие еще
трехзначные числа можно составить, используя эти же цифры? Составьте и запишите (657,
675, 567, 757, 576).
– Назовите число, которое состоит из 6 сот. 7 дес. и 5 ед., 5 сот. 7 дес. 6 ед.
– Какое из этих чисел больше? Как узнать?
III. Сообщение темы урока
– Сегодня на уроке мы научимся сравнивать трехзначные числа и узнаем много
интересного о ученыхматематиках, которые нам сегодня будут помогать. (Слайд 8)
IV. Изучение нового материала
– Мы с вами умеем сравнивать не только числа, но и выражения, длины, площади. И у
каждого вида сравнений есть свой секрет. Есть секрет сравнения трехзначных чисел. А
раскроет нам этот секрет великий математик – Евклид.
или Эвкл дии
Евкл дии
математик. Мировую известность приобрёл благодаря сочинению по основам математики
«Начала».(Слайд 911)
г. до н. э.) — древнегреческий
(др.греч.
Εὐκλείδης
, ок. 300
– Перед вами два числа (на доске 500, 489)
– Как их сравнивать? На какой разряд будем смотреть в первую очередь? (на сотни) – Сколько в числе 500 сотен? (5 сотен)
– В числе 489? (4 сотни)
– Какое число больше? Поставьте знак.
– Сравните эти два числа: 431 и 413.
– Что скажете о числе сотен? (одинаковое)
– Как поступим? На какой разряд обратим внимание? (На десятки)
– Сколько десятков в первом числе? (3)
– Во втором? (1). Какой вывод сделаем?
– Сравните эти два числа: 654 и 655
– Какие цифры в числе одинаковые? (Одинаковы цифры, которые обозначают сотни и
десятки).
– Как будем сравнивать? (по числу единиц)
– Сравните. Запишите.
– Следующее задание от Лобачевского Н.И. (слайд 1215)
аи
аи
еи
– русский математик, создатель неевклидовой
Никол й Ив нович Лобач вский
геометрии, названной его именем, деятель университетского образования и народного
просвещения. В течение 40 лет преподавал в Казанском университете, в том числе 19 лет
руководил им в должности ректора; его активность и умелое руководство вывели
университет в число передовых российских учебных заведений. Лобачевский пережил
эпидемию холеры (1830) и сильнейший пожар (1842), уничтоживший половину Казани.
Благодаря энергии и умелым действиям ректора жертвы и потери в обоих случаях были
минимальны. Усилиями Лобачевского Казанский университет становится первоклассным,
авторитетным и хорошо оснащённым учебным заведением, одним из лучших в России.
– Работа в парах. Каждой паре дается два числа, учащиеся сравнивают, и друг другу
объясняют, как сравнивали (126 и 106, 388 и 380, 405 и 504, 341 и 342)
V. Физкультминутка на внимание
– Вы хорошо поработали, отдохнём. Встаньте. Я называю действие, а вы выполняете
противоположное действие.
1. Опустите руки вниз.
2. Поднимите руки вверх. 2 р.
3. Голову поднимите. 4. Голову опустите. 2 р.
5. Поворот туловища вправо.
6. то же влево. 2 р.
7. Закройте глаза (откройте) 2 р.
8. Посмотрите вдаль.
9. Привстаньте.
10. Присядьте.
11. Опустите правую (левую) руку.
12. Опустите левую (правую) ногу.
VI. Закрепление изученного
– Проверить, как вы поняли новую тему, у вас решил великий Древнегреческий ученый –
Пифагор.
Пифагор Самосский (570–490 гг. до н. э.) – древнегреческий философ и математик,
создатель религиознофилософской школы пифагорейцев. Самые ранние известные
источники об учении Пифагора появились лишь 200 лет спустя после его смерти. Сам
Пифагор не оставил сочинений, и все сведения о нём и его учении основываются на трудах
его последователей.(Слайды 1618)
– Пифагор просит выполнить задание №2 на стр.44 с комментированием у доски (более
сильные учащиеся выполняют эту работу самостоятельно с последующей
самопроверкой – слайд 19).
– Следующие задания для самостоятельной работы (стр.44, №3, карточка) для вас
приготовил Исаак Ньютон.
аи
ои
Иса к Ньют н
– английский физик, математик и астроном, один из создателей
классической физики. Автор фундаментального труда «Математические начала
натуральной философии», в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона
механики, ставшие основой классической механики. Разработал теорию цвета и многие
другие математические и физические теории. (Слайды 2024)
(Две пары учащихся выполняют задание на стр. 44, №3, две пары (сильные учащиеся) –
решают задачу на карточке с последующей взаимопроверкой).
Периметр одного участка земли 128 см, а периметр другого 108 см. Периметр какого
Карточка. участка земли больше и на сколько?
VII. Итог урока
– Чему сегодня научились на уроке?
– Какие ученыематематики помогали нам проводить урок?
– А сейчас давайте подсчитаем портреты Мудрой Совы. У кого сколько получилось?
(выставление оценок)
VIII. Домашнее задание
– Еще одно задание Мудрой совы вы выполните дома.
Учебник стр. 44, № 5, 6. (Слайд 25)
Список литературы:
1. М.И. Моро, М.А. Бантова. Математика. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. ч.2 – М.:
Просвещение, 2004.
2. О. А. Мокрушина. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту
М.И. Моро, М.А. Бантовой и др. – М.: ВАКО, 2005.
3. Различные Интернетресурсы: материалы из Википедии – свободной энциклопедии.
Сравнение трехзначных чисел
Сравнение трехзначных чисел
Сравнение трехзначных чисел
Сравнение трехзначных чисел
Сравнение трехзначных чисел
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.