Статья "Институты прямой демократии"
Оценка 4.7

Статья "Институты прямой демократии"

Оценка 4.7
docx
29.02.2020
Статья "Институты прямой демократии"
институты прямой дем.docx

Свидетельство о публикации № 87895

 

 

Научная статья

Институты прямой демократии

Выборы – центральный институт демократического государства республиканского типа. Российская Федерация – Россия именно такое государство. В российском демократическом государстве носителем суверенитета и единственным источником власти является народ. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (ст.3 Основного Закона РФ).

Выборы – это испытанный способ обретения правительством доверия и поддержки народа. Правительство управляет всегда, за исключением того единственного периода, когда оно оказывается в зависимом положении от народа, его волеизъявления. Во время выборов или референдума власть в буквальном смысле слова переходит к народу, идущему на избирательные участки выбирать своих представителей в органы власти.  18 марта состоялись выборы Президента РФ, это явилось волеизявлением  российского народа, что я и считаю актуальным в своей исследовательской работе.

Все институты непосредственной демократии можно разделить на имеющие окончательное, общеобязательное значение и имеющие консультативное значение. К первой группе институтов относятся выборы и референдумы. 

Порядок формирования выборных органов государства называют избирательной системой. Она включает в себя избирательное право, избирательный процесс и процедуру отзыва депутатов.
Избирательным правом называются принципы и условия участия граждан в формировании выборных органов. Избирательное право может быть активным (право избирать) и пассивным (право быть избранным). Избирательное право может быть ограничено цензами. Цензы бывают возрастные, образовательные, национальные, расовые, имущественные, сословные и оседлости (ограничение избирательного права в зависимости от времени проживания в избирательном округе).

Всеобщее избирательное право — это право на участие в выборах всех граждан, достигших определенного возраста (как правило, 18 лет), независимо от пола, расы, национальности и других факторов. Допускается лишь ценз оседлости. В Российской Федерации не могут участвовать в выборах лица, признанные недееспособными по решению суда, и лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Равное избирательное право означает, что каждый избиратель имеет одинаковое количество голосов и участвует в выборах на равных основаниях (упрощенно эта формула звучит так: «Один избиратель — один голос»). Каждый избранный депутат представляет примерно одинаковое число избирателей.
Прямое избирательное право означает, что каждый избиратель голосует непосредственно за избираемого кандидата. Выборы могут быть и не прямыми (косвенными), когда избиратели формируют коллегию выборщиков, а те, в свою очередь, голосуют за кандидата.
Тайное голосование означает установление такого порядка, при котором отсутствует контроль за волеизъявлением избирателей.
Другими принципами, характеризующими избирательное право, являются: свобода выборов и добровольное участие в них, сочетание государственного и негосударственного финансирования, гласность и общественный контроль за проведением выборов, а также альтернативность последних (реальная возможность выбора из нескольких предложенных кандидатов).

Избирательная система современной России претерпевала существенные изменения, что определялось во многом складывающейся политической ситуацией. На текущий момент в России действуют, по крайней мере, четыре избирательные системы, т.е.четыре способа организации прямых выборов:

¾   мажоритарная система абсолютного большинства в два тура (так мы избираем Президента РФ);

¾   мажоритарная система относительного большинства (при ней бывает только один тур), которая используется на выборах половины депутатов законодательных органов субъектов РФ и в некоторых муниципальных образованиях;

¾   смешанная избирательная система (места делятся пополам между партийными списками и кандидатами в одномандатных избирательных округах);

¾   полностью пропорциональная система, которая применяется для выборов Государственной Думы / [5, с.27]

Мажоритарная система представляет собой такой способ определения результатов голосования, при котором для получения мандата требуется собрать установленное законом большинство голосов. Главным принципом этой системы является правило «победитель получает все». Разновидностями мажоритарной системы являются мажоритарная система относительного большинства и мажоритарная система абсолютного большинства. При системе абсолютного большинства для избрания кандидату требуется получить абсолютное большинство поданных по округу голосов избирателей (более половины или 50% + 1 голос). Достоинством этой системы является простота определения результатов к то, что избранный депутат будет представлять абсолютное большинство избирателей. Однако существенны и ее недостатки: высокая непредставительность (в итоге может быть потеряно до 49% голосов) и вероятность проведения нескольких туров голосования (в случае, если в первом туре ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства голосов), что ведет к росту абсентеизма.
При мажоритарной системе относительного большинства избранным считается ТОТ кандидат, который набрал голосов больше, чем каждый из его противников в отдельности. Эта система позволяет определить победителя уже в первом туре голосования. Однако зачастую избранным оказывается кандидат, получивший весьма незначительный процент голосов и представляющий интересы явного меньшинства электората. Пропорциональная избирательная система — это способ определения результатов голосования, в основу которого положен принцип распределения мест пропорционально полученному каждой партией числу голосов. При такой системе создаются большие округа, от каждого из которых избирается несколько депутатов. Часто избирательным округом становится вся страна. Выборы проводятся только на партийной основе: каждое избирательное объединение или блок выдвигает свой список кандидатов на вакантные должности и избиратель голосует не за отдельную личность, а за тот или иной партийный список в целом. Внутри списка мандаты распределяются в соответствии с тем порядком, в котором кандидаты расположены в списке. При такой системе невозможно выдвинуть так называемого независимого кандидата: для того, чтобы быть избранным, нужно попасть в список.
После голосования определяется избирательная квота («избирательный метр»). Простейший способ ее определения состоит в том, что общее число поданных по округу голосов делится на количество распределяемых мандатов. Затем распределение депутатских мест между партийными списками осуществляется посредством деления полученных каждой партией голосов на квоту. Сколько раз квота уложится в количество полученных партией голосов, столько и будет у нее мандатов. При применении этого метода все места сразу не распределяются: после первой передачи мандатов нужно использовать еще один из способов распределения остатков (например, метод наибольшего остатка).

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, начиная с 2007 года, проводятся по пропорциональной системе. Выборы депутатов Государственной Думы нового созыва назначаются Президентом РФ. В Государственную Думу избирается 450 депутатов по е6диному федеральному избирательному округу.

Совет Федерации Федерального Собрания РФ не избирается, он формируется из представителей законодательной и исполнительной власти субъектов РФ (по 2 представителя от региона). В РФ 85 субъектов, соответственно в Совете Федерации верхней палаты российского парламента Федерального Собрания 170 депутатов. [5; c.59]

Выборы Президента РФ осуществляются по мажоритарной системе. Проводятся они по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Российской Федерации. Избиратели, проживающие за пределами территории Российской Федерации, считаются приписанными к федеральному избирательному округу. Выборы Президента Российской Федерации назначает Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. [1; с.49]

Президентом России может быть избран гражданин РФ, проживающий 10 лет в РФ, в возрасте 35 лет и имеющий высшее образование.

Президентство В.В.Путина (первый период – 2000-2008гг.; первый срок второго периода  - с 2012 по 2018гг.)  [7]

18 марта 2018 года состоялись выборы Президента РФ, в которых участвовало и большинство молодежи. По итогам выборов президентом РФ избран В.В.Путин, на второй срок, набрав более 73% голосов.

Мое отношение к выборам и к В.В.Путину.

Россия, ослабевшая после 1991 года (ГКЧП, реформы, дальнейшее развитие), сегодня представляет одно из сильнейших государств в мире, которое может противостоять проискам США и ее партнеров по НАТО. Их политике может противостоять только сильная Россия и сильный президент РФ, который не идет у них на поводу (это и крымский вопрос, и проблемы с Украиной, и Сирия, а в последний месяц и проблема, связанная со Скрипалями и с их отравлением…). Я не признаю бойкот, объявленный нашей стране США и других европейских стран, которые, идя на поводу у США, выслали российских дипломатов, обострив тем самым политическую ситуацию в мире.

С моей точки зрения, ни в США, ни в Европе нет в современный период сильных политиков, которые способны возглавлять государства и принимать адекватную, самостоятельную политику. В.В.Путин – сильный политик и я надеюсь, что современная Россия во главе с таким президентом сумеют противостоять козням наших недругов, найти компромисс для урегулирования взаимоотношений, который способствовал бы сохранению мира и спокойствия на общемировом геополитическом пространстве.

Литература

1. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность.

                                                                                  М.: РЮИД, 2007

2. Васильев Н.Д. Россия и мы. М.Знание, 2007

3. Политология: учебник для ВУЗов (под ред. М.А.Василика) М.:Гардарика, 2008

4. Пряхина Т.М. Конституционная доктрина современной России (под ред. В.Т.Кабышева. Саратов: Изд-во Саратовского университета,2005).

5. Федулов И.Г. Выборы в России. М.Знание, 2007.
6. Еженедельник «Аргументы и факты».

 


 

Статья "Институты прямой демократии"

Статья "Институты прямой демократии"

Научная статья Институты прямой демократии

Научная статья Институты прямой демократии

Равное избирательное право означает, что каждый избиратель имеет одинаковое количество голосов и участвует в выборах на равных основаниях (упрощенно эта формула звучит так: «Один избиратель…

Равное избирательное право означает, что каждый избиратель имеет одинаковое количество голосов и участвует в выборах на равных основаниях (упрощенно эта формула звучит так: «Один избиратель…

Достоинством этой системы является простота определения результатов к то, что избранный депутат будет представлять абсолютное большинство избирателей

Достоинством этой системы является простота определения результатов к то, что избранный депутат будет представлять абсолютное большинство избирателей

Государственную Думу избирается 450 депутатов по е6диному федеральному избирательному округу

Государственную Думу избирается 450 депутатов по е6диному федеральному избирательному округу

Литература 1. Авакьян С.А. Конституция

Литература 1. Авакьян С.А. Конституция
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.02.2020