Статья на тему: Личностные, предметные и метапредметные результаты изучения курса "Крымоведение"

  • docx
  • 09.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Статья на тему Личностные, предметные и метопредметные результаты изучения курса Крымоведение.docx

Личностные, метапредметные и предметные результаты изучения курса «Крымоведение»

Личностным результатом обучения географическому краеведению является формирование всесторонне образованной, развитой личности, обладающей системой мировоззренческих взглядов, ценностных ориентиров, идейно-нравственных, культурных и этических норм поведения.

Важнейшие личностные результаты обучения географическому краеведению Крымского полуострова:

– ценностные ориентации, отражающие индивидуально-личностные позиции учащихся: осознание себя как члена общества на региональном уровне (гражданин России, житель Республики Крым). Представление о  Республике Крым как неотделимой части России, её месте и роли в стране. Понимание неотделимости географического пространства республики от России. Осознание значимости и общности проблем человечества готовность к их решению;

– гармонично развитые социальные чувства и качества: эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования. Патриотизм, любовь к своей местности, своему региону, своей стране. Уважение к истории, культуре, национальным особенностям, традициям и образу жизни других народов.

Средством развития личностных результатов служит учебный материал и прежде всего задания, нацеленные на:

– умение формулировать своё отношение к актуальным проблемам современности;

– умение использовать географические и краеведческие знания для созидательной деятельности.

Метапредметными результатами изучения курса «Крымоведение» является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

– способность к самостоятельному приобретению новых знаний, умений и навыков;

– умение управлять своей познавательной деятельностью, организовывать её, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта). Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки;

– умения ориентироваться в окружающем мире, выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках, принимать решения.

Средством формирования регулятивных УУД служат: технология проблемного диалога при изучении нового материала и технология оценивания образовательных достижений.

Познавательные УУД:

– формирование и развитие посредством географического и краеведческого знания познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

– умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты, понятия, явления. Выявлять причины и следствия простых явлений. Осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций. Строить логически грамотные утверждения, включающее установление причинно-следственных связей. Составлять тезисы, различные виды планов. Уметь определять возможные источники информации, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность. Представлять информацию в виде конспектов, таблиц, схем, графиков. Переводить информацию из одного вида в другой.

Средством формирования познавательных УУД служат учебный материал и прежде всего продуктивные задания:

– осознание роли географии и краеведения в познании окружающего мира;

– освоение системы краеведческих знаний о природе, населении, хозяйстве Республики Крым, на основе которых формируется географическое мышление учащихся;

– использование географических умений для анализа, оценки, прогнозирования современных социальных и природных проблем;

– использование карт для получения краеведческой информации.

Коммуникативные УУД:

отстаивание своей точки зрения, представление аргументов, подтверждающих их фактов.

понимание позиции другого в дискуссии.

Средством формирования коммуникативных УУД служат технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог) и организация работы в малых группах, а также использование на уроках элементов технологии продуктивного чтения.

Предметными результатами изучения курса являются следующие умения:

понимать роль различных источников краеведческой информации;

знать особенности природы, населения, хозяйства Крыма;

формулировать причины изменений происходящих под влиянием природных и антропогенных факторов;

выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.

определять географические процессы и явления в геосферах, происходящие на нашей территории, взаимосвязи между ними, их взаимовлияние, изменения в результате хозяйственной деятельности человека;

понимать связь между географическим положением, природными условиями, ресурсами и хозяйством Республики Крым;

определять причинно-следственные связи при анализе геоэкологических проблем;

оценивать особенности географического положения, природно-ресурсного потенциала, демографической ситуации в регионе;

приводить примеры закономерностей размещения предприятий в Республики Крым;

находить в различных источниках и анализировать информацию по географии Крыма;

составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников информации;

определять на карте местоположение объектов;

работать со статистическими данными;

формулировать своё отношение к природным и антропогенным причинам изменений, происходящих в окружающей среде;

использовать географические знания для осуществления мер по охране природы;

формулировать своё отношение к культурному и природному наследию Крыма.

 

Требования к уровню подготовки учащихся основного общего образования при изучении курса «Крымоведения»

 

В результате изучения «Крымоведения» в 5-6 классах  учащиеся должны:

знать/понимать:

·         Источники получения информации о своей малой родине;

·         выдающихся исследователей Крымского полуострова;

·         особенности географического положения Крымского полуострова и своего города (района);

·         особенности уникальной природы Крымского полуострова и своей местности;

·         названия наиболее распространенных и эндемичных растений и животных Крыма и своей местности;

·         основные этапы и ключевые события истории Крыма в контексте российской истории с древности до современности;

·         особенности  национальных обычаев, обрядов, верований и быта народов Крыма;

·         художественные произведения и произведения искусства, посвященные крымской тематике;

·         виды хозяйственной деятельности и традиционные занятия населения;

·         элементы природоохранного законодательства и правила поведения на природе.

 

Уметь:

·         показывать на карте территорию Крымского полуострова и крупные природные объекты Крыма, основные населенные пункты и пути сообщения;

·         работать с различными источниками знаний о природе, населении, истории своей местности;

·         оценивать вклад выдающихся людей в изучение, развитие и прославление своего края;

·         находить на карте наиболее известные природные объекты, памятники истории и культуры своей местности;

·         анализировать негативное влияние хозяйственной деятельности человека на природу Крыма;

·         излагать в устной и письменной форме полученные знания, участвуя в мини-конференциях, дискуссиях, викторинах, олимпиадах, конкурсах, выполняя творческие работы (рефераты, отчёты об экскурсиях, электронные презентации).