Статья "Роль трудового обучения в социализации обучающихся с ОВЗ"
Оценка 4.6

Статья "Роль трудового обучения в социализации обучающихся с ОВЗ"

Оценка 4.6
docx
14.12.2023
Статья "Роль трудового обучения в социализации обучающихся с ОВЗ"
Роль трудового обучения в социализации обучающихся с ОВЗ.docx

Воспитание и социализация обучающихся с ОВЗ предусматривает формирование нравственного уклада школьной жизни, обеспечивающего создание соответствующей социальной среды развития обучающихся и включающего воспитательную, учебную, внеурочную, социально значимую деятельность обучающихся, основанного на системе духовных идеалов многонационального народа России, традиционных моральных норм, реализуемого в совместной социально-педагогической деятельности школы, семьи и других субъектов общественной жизни.

Программа воспитания и социализации обучающихся с ОВЗ направлена на обеспечение их духовно-нравственного развития и воспитания, социализации, профессиональной ориентации, формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни.

           Основные направления и ценностные основы трудового обучения и социализации обучающихся: воспитание трудолюбия, сознательного отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии (ценности: уважение к труду и людям труда; нравственный смысл труда, творчество и созидание; целеустремлённость и настойчивость, бережливость, выбор профессии);

Основное содержание воспитания трудолюбия, сознательного отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии:

• сформированность позитивного отношения к учебной и учебно-трудовой деятельности, общественно полезным делам, умение осознанно проявлять инициативу и дисциплинированность, выполнять работы по графику и в срок, следовать разработанному плану, отвечать за качество и осознавать возможные риски;

• готовность к профессиональному выбору в случае перехода в систему профессионального образования (умение ориентироваться на рынке труда, в мире профессий, в системе профессионального образования, соотносить свои интересы и возможности с профессиональной перспективой, получать дополнительные знания и умения, необходимые для профессионального образования);

• бережное отношение к результатам своего труда, труда других людей, к школьному имуществу, учебникам, личным вещам; поддержание чистоты и порядка в классе и школе; готовность содействовать в благоустройстве школы и её ближайшего окружения;

            Виды деятельности и формы занятий с обучающимися для воспитания трудолюбия, сознательного отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии

Виды деятельности

Формы занятий

Участие в подготовке и проведении предметных недель.

Выпуск газет,викторины.

Участие в олимпиадах по учебным предметам.

-индивидуальные занятия,

-консультации,

-работа спецкурсов, факультативов

Участие в экскурсиях по городу, на предприятия, центр занятости, в техникумы, в ходе которых знакомятся с различными видами труда, с различными профессиями.

-экскурсии на предприятия,

-ярмарка образовательных услуг

-ярмарка рабочих мест

Посещение дней открытых дверей в различных учебных заведениях

Участие в различных видах общественно полезной деятельности на базе ОУ в учебное и внеурочное время.

-акция «Сделаем мир чище»

-генеральные уборки,

-трудовые акции,

-озеленение кабинета, школы

Обучение критически работать с информацией: целенаправленный сбор информации, её структурирование, анализ и обобщение из разных источников.

-работа с интернет ресурсами,

-работа с картами, схемами, фотографиями и др.,

-проектирование,

-участие в олимпиадах

 

          Трудовая деятельность как социальный фактор первоначально развивает у обучающихся способности преодолевать трудности в реализации своих потребностей. Но её главная цель — превратить саму трудовую деятельность в осознанную потребность. По мере социокультурного развития обучающихся труд всё шире используется для самореализации, созидания, профессионального роста.

При этом сам характер труда обучающегося должен отражать тенденции индивидуализации форм трудовой деятельности, использование коммуникаций, ориентацию на общественную значимость труда и востребованность его результатов. Уникальность, авторский характер, деятельность для других должны стать основными признаками различных форм трудовой деятельности как формы социализации личности. Добровольность и безвозмездность труда позволяют соблюсти баланс между конкурентно-ориентированной моделью социализации будущего выпускника и его социальными императивами гражданина.

         Социализация обучающихся с ОВЗ средствами трудовой деятельности должна быть направлена на формирование у них отношения к труду как важнейшему жизненному приоритету. В рамках такой социализации организация различных видов трудовой деятельности обучающихся (трудовая деятельность, связанная с учебными занятиями, ручной труд, занятия в учебных мастерских, общественно-полезная работа, профессионально ориентированная производственная деятельность и др.) может предусматривать привлечение для проведения отдельных мероприятий представителей различных профессий, прежде всего из числа родителей обучающихся.

Основные направления, ценностные установки и планируемые результаты воспитательной деятельности

Направление воспитания

Ценностные установки

Планируемые результаты воспитательной деятельности

3.Воспитание трудолюбия, сознательного отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии.

Уважение к труду; творчество и созидание;; целеустремленность и настойчивость, бережливость, трудолюбие, самоопределение, самообразование, трудовое законодательство.

1.Сформировано ценностное отношение к труду и творчеству.

2. Обучающиеся имеют представления о различных профессиях, трудовом законодательстве.

3. Обучающиеся обладают  навыками трудового сотрудничества с людьми разного возраста.

4. Обучающиеся осознают приоритет нравственных основ труда, творчества, создания нового.

5. Обучающиеся имеют  начальный опыт участия в различных видах деятельности.

6. Обучающиеся мотивированы к самореализации в творчестве, познавательной, общественно полезной деятельности.

7.Сформированы первоначальные профессиональные намерения и интересы.

 

 

Формы организации образовательной деятельности с обучающимися с ОВЗ

 

Форма

Задачи

Факультатив

спецкурс

ИГЭ

ž     Учет индивидуальных возможностей обучающихся.

ž  Повышение степени самостоятельности обучающихся.

ž  Расширение познавательных возможностей обучающихся.

ž  Формирование навыков творческой и проектной деятельности.

Предметная неделя

ž  Представление широкого спектра форм внеурочной деятельности.

ž  Повышение мотивации обучающихся к изучению образовательной области.

ž  Развитие творческих способностей обучающихся.

Кружки,

объединения

ž  Развитие творческих способностей обучающихся.

ž  Содействие в профессиональной ориентации.

ž  Самореализация обучающихся во внеурочной деятельности.

Работа по индивидуальным планам

ž  Создание индивидуальной траектории развития личности ребенка

 

       В современных условиях главной целью воспитания является развитие и совершенствование личностных качеств личности. Сейчас в большей степени от школы зависит, каким человеком станет в будущем ребенок – социализируется ли он  в обществе . С этой целью школа, уже не первый год, изучает уровень трудовых и профессиональных навыков каждого школьника. Результаты данной работы зависит не только от объективных факторов, но и от профессионализма учителя, его отношения к детям, желания  изменить ситуацию к лучшему.


 

Воспитание и социализация обучающихся с

Воспитание и социализация обучающихся с

Участие в подготовке и проведении предметных недель

Участие в подготовке и проведении предметных недель

Основные направления, ценностные установки и планируемые результаты воспитательной деятельности

Основные направления, ценностные установки и планируемые результаты воспитательной деятельности

Факультатив спецкурс ИГЭ ž

Факультатив спецкурс ИГЭ ž
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.12.2023