Статья "Участие детского сада в акции "Безопасная зимняя дорога""
Оценка 4.8

Статья "Участие детского сада в акции "Безопасная зимняя дорога""

Оценка 4.8
doc
06.03.2020
Статья "Участие детского сада  в акции  "Безопасная зимняя дорога""
статья Зимняя дорога.doc

Об участии в конкурсе  «Безопасная зимняя дорога».

 

 

Во исполнение приказа  МУ «Отдел образования  Администрации Константиновского района» № 472 от 10.12.2019г. «О проведении широкомасштабной акции  «Безопасная зимняя дорога»» МБДОУ №1 «Аленушка»  направляет итоговую информацию о проведении Акции.

Акция «Безопасная зимняя дорога» проводилась в МБДОУ №1 «Аленушка»  с 25.12.2019г. по 15.01.2020г.

Работа  в рамках  акции по  безопасности дорожного движения в зимний период   проводилась согласно разработанному плану мероприятий.

Участники Акции: дети от 2 до 7 лет, педагоги, родители воспитанников.

Так, для педагогов ДОУ был проведён инструктаж по обучению воспитанников  навыкам  безопасного поведения на зимней дороге,  движения, главной задачей которого было уточнение знаний воспитателей и повышение педагогического мастерства. Старшим воспитателем Дейнега А.Г. был пополнен новым материалом кабинет ПДД, оказана индивидуальная помощь в подготовке и проведении мероприятий.

С детьми первой младшей группы №1  воспитатели Кошевец И.А. и  Казарян А.Б.  нод по рисованию «Светофор»,  провели беседу о светофоре.  Используя  сюжетно ролевые  игры «Транспорт»  и «Покатаем игрушки» педагоги с детьми закрепили правила дорожного движения, как вести себя в транспорте.

В первой младшей группе №2 воспитатели  Ольховик С.В. и Казарян А.Б. познакомили детей с видами транспорта, сигналами светофора, правилами  безопасности в зимний период. Поиграли с воспитанниками в подвижную игру «Воробушки и автомобиль» и  сюжетно-ролевую игру «Автобус». Подготовили  для родителей  консультацию «Осторожно зимняя дорога», памятку «Безопасность на дорогах».

Во второй младшей группе №1 «Веселые ребята»  воспитатель  Рычкова И.В. с целью формирования у детей представлений о правильном  и безопасном  поведении на зимней дороге  провела беседы  на зимней дороге, о светофоре, читала  загадки  о зиме, о транспорте.  Дети рассматривали иллюстрации с изображением транспорта, дорожных ситуаций. Рассматривали макет улицы, где обозначены тротуар и проезжая часть.

 

Большое внимание уделялось наблюдению за движением пешеходов по тротуару. На прогулке наблюдали за проезжающими транспортными средствами, их назначением.

Проводились дидактические игры «Собери автомобиль», «Собери светофор».
На занятии аппликацией  «Наш друг светофор» закрепили представлений о работе светофора, о сигналах для машин и людей.

 

Малыши из второй младшей группы №2 «Почемучки»  играли в подвижные игры «Красный, желтый, зеленый», «Воробушки и автомобиль», «Стоп». Воспитатели  Оноприйчук И.В. и Поликарпова Е.А.  побеседовали  с детьми  на темы:  «Правило поведения на дороге», «Пешеходный переход»,  «Светофор»,  «Как вести себя в транспорте».  Читали  худ. лит.
В. Сиротов «Твой товарищ светофор», С.Михалков «Светофор», Я. Пишумова «Регулировщик».

 

Воспитатели средней группы №1 «Солнышко» Кравченко Л.П.и Низовкина Е.А. провели  следующие мероприятия по ПДД:

 

- Беседа « Зебра». Цель: дать знания о «зебре» - пешеходном переходе.

- НОД. Рисование « Зебра». Цель: закрепить знания детей о пешеходном переходе.

- НОД. Аппликация « Трехглазый дружок!». Цель: закрепить порядок цветов       светофора.

- Сюжетно – ролевая игра: « Я сегодня пешеход». Цель: учить ориентироваться по дорожным знакам, закрепить перемещение пешеходов в сюжетно – ролевой игре.

- НОД. Знакомство с обобщённым понятием « транспорт». Цель: учить детей выделят различные признаки предметов, сравнивать их, находить существенные признаки, обобщить предметы в одно понятие.

- Беседа «Скорая помощь спешит на помощь». Цель: закрепить знания о специальных видах транспорта.

- Наблюдение на прогулке за зимней дорогой. Цель: дать знания о том, что дорога зимой скользкая, надо быть внимательным, продолжать знакомить  детей с элементами дороги (разделительная полоса, пешеходный переход).

 - Рассматривание автомобилей. Цель: дать преставления об особенностях, движения автомобиля.

-  Дидактическая игра « Светофор».  Цель: уточнить знания о видах светофора (транспортные, пешеходные).

 -  Рассматривание с детьми иллюстраций с изображением города. Цель: дополнить представления о городе.

  - Сюжетно – ролевая игра « Поездка на автобусе». Цель: закрепить знания детей о работе водителя.

  - Наблюдение за движущимся транспортом через окно. Цель: закрепить понятие одностороннее, двухстороннее  движение.

- Чтение книги Б. Житкова « Что я видел». Цель: познакомить с произведением.

- Наблюдение за светофором. Цель: закрепить знания детей о работе светофора, правила  перехода улицы.

- С родителями был проведён инструктаж « Особенности безопасного поведения детей в зимний период».

 

 

 

Воспитатели средней группы №2 «Сказка» Кондратьева О.А., Костенко Л.В.  рассказали детям о том, как нужно вести себя на дороге, напомнили, что такое проезжая часть, как правильно вести себя по пути в детский сад и домой.

В старшей группе №1 «Буратино» с детьми совместно с воспитателями  Фоминичевой Т.В. и Чукариной Т.А. составляли творческие рассказы «Что случилось бы, если бы не было правил дорожного движения», «Если бы перепутались знаки».  Рисовали рисунки на тему: «Безопасность на зимней дороге».

В  старшей группе №2 «Пчелки» проведена следующая работа:

- Экскурсия в кабинет ПДД. Участник творческой группы по ПДД Виноградова Е.В. познакомила ребят с предупреждающими знаками, провела ситуативную беседу «Какие предупреждающие знаки устанавливают зимой и почему?»

- Рисование  по теме « Транспорт в нашем городе» с помощью трафаретов.

- Просмотр мультфильмов  «Смешарики в большом городе», «Правила ПДД» интерактивный развивающий урок.

- Обсуждение темы: «Какие опасности таит в себе зимняя дорога?» с использованием папки передвижки по ПДД.

- Игры на макете «Соблюдай ПДД»,  Шаговые настольные игры «Кто первый?», «Правила маленького пешехода».

В подготовительных группах «Вишенки» и «Подсолнушки» проведены НОД «Ребенок на улице», «Грамотные пешеходы», «Правила дорожного движения»,  воспитанники активно участвовали в сюжетно-ролевых играх по ПДД: «Путешествие в автомобили зимой», «Пешеходы и водители зимой», «Бегущий светофор»; дидактических играх: «Дорожные знаки в картинках», «Дорожное домино», «Хорошо- плохо», где дети закрепляли ПДД с учётом возрастных особенностей.

В группах обновлены и дополнены уголки безопасности дорожного движения. Благодаря этому родители имели возможность больше узнать о мероприятиях, проводимых в дошкольном учреждении и совместно с детьми закрепить полученные знания на дорогах нашего города.

Таким образом, проведение Акции «Безопасная зимняя дорога»   способствовало обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения, у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами дорожного движения, а у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ безопасного поведения.

 


Скачано с www.znanio.ru

Об участии в конкурсе «Безопасная зимняя дорога»

Об участии в конкурсе «Безопасная зимняя дорога»

Малыши из второй младшей группы №2 «Почемучки» играли в подвижные игры «Красный, желтый, зеленый», «Воробушки и автомобиль», «Стоп»

Малыши из второй младшей группы №2 «Почемучки» играли в подвижные игры «Красный, желтый, зеленый», «Воробушки и автомобиль», «Стоп»

Воспитатели средней группы №2 «Сказка»

Воспитатели средней группы №2 «Сказка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.03.2020