Стем квест -игра"Туристическое путешествие по городам России" для 2 класса
Оценка 5

Стем квест -игра"Туристическое путешествие по городам России" для 2 класса

Оценка 5
Мероприятия
docx
окружающий мир
2 кл—4 кл
12.01.2023
Стем квест -игра"Туристическое путешествие по городам России" для 2 класса
-Расширить, углубить и закрепить знания детей по окружающему миру, чтении математики. -развивать мышление, говорение, коммуникабельность; -воспитывать чувства, дружелюбность, взаимопомощь, желание побеждать.
Стем квест -игра.docx

Министерство образования и науки Луганской Народной Республики

ГОУ ЛНР «СЛУВК «Возрождение»

 

 

 

 

STEAM: Квест –игра

«Туристическое путешествие по городам России» для учащихся 2 класса

 

Подготовила : учитель 2 категории

ГОУ ЛНР «СЛУВК «Возрождение»

Фастова Елена Сергеевна

 

Цель: -Расширить, углубить и закрепить знания детей по окружающему миру, чтении математики.

-развивать мышление, говорение, коммуникабельность;

-воспитывать чувства, дружелюбность, взаимопомощь, желание побеждать.

Оборудование: тексты, карточки, листы бумаги, карта мира, чемодан для путешествия.

Проблемный вопрос: Помочь туристам STEAM KIDS составить интересное путешествие по России.

 

Команды получают на разных станциях необходимую информацию про географические особенности городов. Чтоб иметь возможность работать на станциях, следует получить информацию на предыдущих станциях. После получения необходимых знаний и материалов участники квеста начнут отгадывать про какой город идёт речь. Поскольку квест рассчитан для учащихся начальных классов, то и техника выполнения заданий будут разнообразные: аппликации, коллажи, рисунки.

Станции:

1.Крокодил

2.Дикторская

3.Технология

4. Памятные места

5.Математическая

Ход игры:

Ведущий: Группы приготовьтесь к проведению квест-игры. Объединитесь в группы по 4 человека всего 3 группы. Слушайте условия проведения игры. Выберите капитана команды в группе, в конце игры команда должна рассказать о городе который им пришлось исследовать. Для этого вам необходимо пройти все станции собрать материал о городе. Командиры получают маршрутные листы и чемодан для путешествия в какие будут слаживать свои трофеи с станций.

Станция «Крокодил»

- Дети с помощью приведенных слов командира должны отгадать слово. Можно ставить вопросы. Дети отгадывают, потом подбирают общее слово.

Слова или можно картинки:

Горы, город, речка, океан, столица, планета.

 

Станция «Дикторская»

- Каждая группа читает текст, потом обговаривает в команде. Дети становятся в круг и отгадывают город, который у них на карточке.

Задание в приложении.

Станция «Технология»

-Дети отгадывают загадки и определяют вид работы .

1-я группа.(Рисунок герб города Ростов-на –Дону)

1.Чертят им или рисуют. Грифель по листку танцует. Он большой помощник наш, И зовётся… (Карандаш)

2. На асфальте, вот так дело

Я рисую чем-то белым

Смоет дождь рисунок мой

Нарисую я другой. (МЕЛ)

3. Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым. (Краски)

4. Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.(Кисточка)

2-ая группа (Аппликация герба Санкт-Петербург)

  

1.Инструмент бывалый

– Не большой, не малый.

У него полно забот:

Он и режет, и стрижёт. (Ножницы)

2. Склеите корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята,

Разноцветная. ( Бумага)

3. Чтобы два листа скрепить,

Ты его не пожалей,

Нужно на листок налить

Липкий канцелярский…(КЛЕЙ)

3-яя группа (Коллаж  Ярославля)

1. Он в поделках-лучший друг,

Знают это все вокруг,

Хоть бумагу, хоть картон:

Все соединит вам он.(КЛЕЙ)

2. Смотрите, мы раскрыли пасть,

В неё бумагу можно класть:

Бумага в этой пасти

Разделится на части.  (НОЖНИЦЫ)

3. Чтоб подтвердить изображеньем биографию,

Приклею-ка свою я …(фотографию)

Станция «Памятные места городов»

Составьте пазлы городов.

 

 

 

 

Станция «Математическая»

Задание 1.По цифрам подобрать буквы и прочитать название  городов.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

р

с

в

о

б

г

т

а

н

д

у

к

п

ь

я

л

е

 

Карточки:

1.РОСТОВ-НА-ДОНУ

1

4

2

7

4

3

9

8

10

4

9

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Ярославль

15

1

4

2

16

8

3

16

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Санкт –Петербург

2

8

9

12

7

13

17

7

17

1

5

11

1

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.Расположите числа в порядке увеличения.

237, 732, 327, 273, 372, 673, 723, 837,  572, 873.

Ответ:(  237,  273,  327,  372,  572,   673,   723,   732,   837,   873.)

Итог квеста:

1.На карте отметить город который вам пришлось исследовать.

2.Вклеить в чемоданчик город, где вам пришлось сегодня побывать группой и написать свои впечатления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к квесту.

Для Станции «Дикторская»

1-ая группа

 Этот город - настоящее украшение юга России, и просто очень интересное место. Этот крупный город разросся из таможни, за минувшие века превратившись в огромную конгломерацию, в которой слились воедино самые разные культуры российских народов. А благодаря довольно мягкому климату тут очень приятно жить, хотя, конечно, зимой в этих степных краях бывает довольно ветрено и промозгло.
3-яя группа.

Прекрасный и интересный город — действительно древний город, построенный задолго до Москвы и тем более Санкт-Петербурга. Он переживал разные времена, благополучные и не очень, выдерживал кровопролитные войны и нашествия кочевников, междоусобные свары и жестокие сражения
 

 

 

 

 

 


2-ая группа.

Этот город — довольно-таки молодой и удивительный город. Несмотря на то, что ему чуть больше 300 лет, его история обладает множеством интересных фактов, и даже более экзотическими, уникальными и мистическими, чем некоторые старинные города.


 


Министерство образования и науки

Министерство образования и науки

Цель: -Расширить, углубить и закрепить знания детей по окружающему миру, чтении математики

Цель: -Расширить, углубить и закрепить знания детей по окружающему миру, чтении математики

Командиры получают маршрутные листы и чемодан для путешествия в какие будут слаживать свои трофеи с станций

Командиры получают маршрутные листы и чемодан для путешествия в какие будут слаживать свои трофеи с станций

Носит воду бородой. И сестрицы вместе с ним

Носит воду бородой. И сестрицы вместе с ним

Коллаж Ярославля) 1. Он в поделках-лучший друг,

Коллаж Ярославля) 1. Он в поделках-лучший друг,

Станция «Математическая» Задание 1

Станция «Математическая» Задание 1

Итог квеста: 1.На карте отметить город который вам пришлось исследовать

Итог квеста: 1.На карте отметить город который вам пришлось исследовать

Приложение к квесту. Для Станции «Дикторская» 1-ая группа 3-яя группа

Приложение к квесту. Для Станции «Дикторская» 1-ая группа 3-яя группа

2-ая группа.

2-ая группа.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2023