Структура планирования урока
Оценка 4.9

Структура планирования урока

Оценка 4.9
doc
07.02.2020
Структура планирования урока
Структура планирования урока.doc

Структура планирования урока

Тема.

1.Цели урока:

1) Образовательная (дидактическая)

2) Развивающая

3) Воспитательная

4) Методическая

 

2.Тип урока:

 

3. Методы обучения:

 

4.ТСО и наглядные пособия:

 

Ход урока

 

I этап. Организационный момент

 

II этап. Актуализация темы

 

III этап. Формирование новых понятий и способов действий.

 

IV этап. Обобщение и закрепление полученного материала.

 

V этап. Выставление оценок за урок.

 

VI этап. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура

Вводного урока

 

  1. Использование ранее полученных знаний в школе, дома и т.д. для активизации мыслительной деятельности /мозговой штурм, загадки, викторины, индивидуальный или фронтальный опрос/.
  2. Введение в предмет, тему, раздел /лекция, рассказ, беседа/.
  3. Обобщение и закрепление вновь полученных знаний /релаксация, опрос, кроссворды, ребусы, эссе, беседа/.
  4. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания.

 

Структура

Урока усвоение новых знаний

 

  1. Проверка домашнего задания, воспроизведения и коррекция опорных знаний учащихся (фронт, индивид, тестовые задания, программный опрос).
  2. Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учебной деятельности школьников.
  3. Восприятие и первичное подсознание нового материала, осмысление связи и отношений в объектах изучений.
  4. Обобщение и систематизация знаний.
  5. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания

 

Структура

Урока усвоения знаний, умений и навыков.

 

  1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний и практического опыта учащихся.
  2. Сообщение темы, цели и задачи урока и мотивация учение школьников.
  3. Изучение нового материала (вводные упражнения).
  4. Первичное применение приобретенных знаний (пробные упражнения).
  5. Применение учащимися знаний в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочных упражнений).
  6. Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений (творческие упражнения).
  7. Итоги урока и сообщение домашнего задания.

 

Структура

Урока обобщения и систематизации знаний

 

  1. Сообщение темы, цели и задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.
  2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
  3. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений.
  4. Повторение, обобщение и систематизация понятий, усвоение соответствующей системы знаний, ведущих идей и опорных теорем.
  5. Итоги урока и сообщение домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура

Урока проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков

 

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся и обобщение темы, цели и задач урока:
    1. показ необходимости широкого использования в жизни приобретенных знаний, умений и навыков;
    2. сообщение о характерном задании на уроке, последовательности и способах их выполнения, оформление результатов самостоятельной работы.
  2. Проверка знаний учащимся фактического материала и умения раскрывать элементарные внешние связи в предметах и явлениях:
    1. устная фронтальная беседа;
    2. индивидуальный устный опрос.
  3. Проверка знания учащимися основных понятий:
    1. письменная работа;
    2. индивидуальный опрос.
  4. Проверка глубины осмысления учащимися знаний и степень их осмысления:
    1. письменный опрос;
    2. самостоятельное составление или заполнение обобщающих таблиц.
  5. Применение учащимися знаний стандартных условиях:
    1. письменное решение задач вычислительных, качественных или познавательных;
    2. Выполнение самостоятельной практической и заданий по физике, химии, географии, биологии, труду по готовым данным.
  6. Применение знаний в измененных условиях:
    1. выполнение творческих комплексных задач;
    2. выполнение комплексных творческих практических заданий.
  7. Проверка, анализ и опенка выполненных заданий.
  8. Итоги урока и сообщение домашнего задания.

 

Структура

Урока повторения

 

  1. Актуализация пройденных тем /фронтальный или индивидуальный опрос, блиц-опрос, «Да-нетка и т.д.»/
  2. Работа по Зловым вопросам /тесты, опрос, самостоятельная письменная работа, практическая работа/.
  3. Обобщение пройденных тем учителем.
  4. Закрепление /выводы, дедукция, индукция/
  5. Проведение итогов и сообщение домашнего задания.

 

Структура

Комбинированного урока

 

  1. Проверка выполнения учащимся домашнего Задания.
  2. Проверка ранее усвоенных Знаний:
    1. методом фронтальной беседы;
    2. методом индивидуального устного опроса или кратковременной письменной работы с тестовыми заданиями.
  1. Мотивация учения школьников и сообщение цели, темы и задач урока.
  2. Восприятие и осмысление учащихся нового учебного материала.
  3. Обобщение и систематизация Знаний.
  4. Проведение итогов и сообщение домашнего Задания.

 

 

 

 

 

Требования к целям урока

 

Цель должна быть

  Четко сформулированной;

  Достижимой;

  Понятной;

  Проверяемой;

  Конкретной.

 

Виды целей

  Учебная (дидактическая);

  Развивающая;

  Воспитательная

  Методическая.

 

Формы обучения

 

  Групповая (в малых группах, парами)

  Общая ( вся аудитория)

  Коллективная (КДМ)

  Индивидуальная

  Дифференцированная

  Личностно-ориентированная

 

Методы обучения

 

  Словесный (рассказ, лекция, беседа)

  Наглядный (иллюстрации, картины. карты, схемы, видео фильмы и т.д.)

  Практический (упражнения, труд, профессиональные действия)

  Иллюстративно-объяснительный (рассказ с показом иллюстраций)

  Репродуктивный (учитель дает образец, а учащиеся действуют по образцу)

  Проблемный (противоречие между теми знаниями, что имеет учащийся и теми, что несет проблема)

  Частично-поисковый (работа с источниками, справочниками, постановка задач и помощь в их решении)

  Индуктивный от частного к общему

  Дедуктивный от общего к частному

  Метод самостоятельной учебной деятельности

  Метод работы под руководством преподавателя

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебные дидактические цели

 

  Ознакомить - с новым материалом, темой, разделом методами работы, приемами...

  Дать понятие - понятие о событиях, явлениях типах, видах понятиях, законах...

  Научить - анализировать, выделять  /главное, существенное, основное, основные эпизоды из изучаемого материала/, готовить, отличать, пользоваться, применять, самостоятельно работать, работать в группе...

  Обеспечить - взаимосвязь и преемственность...

  Сформулировать - (кратко изложить) принцип действия, особенности развития, этапы развития, принцип действия...

  Подготовить к изучению, повторению, обобщению, контролю...

  Сообщить - новые сведения, понятия, задачи, условия...

  Раскрыть - основные понятия, положения, сущность...

  Выделить - главное, особенное, частное, существенное, основное...

  Выработать - умения, навыки...

  Применить - знания, умения, навыки на практике...

  Охарактеризовать - содержание, основные положения, взгляды...

  Отработать - приемы, навыки, действия...

  Оценить - подготовленность /к получению знаний/, уровень знаний...

  Обобщить - знания умения, навыки, темы, разделы, уровни...

  Достичь - выполнения нормативов, /др. показателей/...

  Закрепить - знания, умения, навыки, новый материал...

  Формировать - понятия, умения, навыки, взгляды, чувства, профессиональные навыки, приемы...

  Дать понятие - понятие в решении задач, выявлении навыков, понятий о явлениях...

  Добиться - автоматического выполнения (операций), закрепления, овладения, повышения /качества знаний/, расширения /области применения знаний, умений, навыков, профессиональных навыков/, /рациональной/, /логической/ последовательности действий...

  Изучить - основные этапы /творчества, технологии, производства, общества/

  Исследовать - зависимость, творческий путь, пути развития, этапы формирования, особенности размножения, проблемы и пути выхода...

  Мотивировать - развитие умений и навыков...

  Начать - изучение, обучение, формирование, обобщение /материала/...

  Обучить - навыкам, приемам, операциям, действиям, пользоваться /справочником, задачником, учебником/, технико-конструкторским умениям, технологиям...

  Объяснить принцип действия, организации, устройства...

  Овладеть - знаниями, умениями, навыками...

  Сделать выводы - выводы о итогах /событий, мероприятий/...

  Систематизировать - знания по теме, разделу...

  Углубить - знания по теме, отдельным вопросам...

  Добыть - знания из внешних источников...

  Выявить и предупредить - и предупредить затруднения по теме, параграфу, разделу...

 

Развивающие цели урока

 

  Анализировать - полученные знания;

  Сравнить - полученные знания;

  Оценить - полученные знания;

  Выделить - главное;

  Развитие - памяти, логического мышления, навыков, умений, находчивости, таланта, артистических наклонностей, эмоций, чувств, сообразительности, удивления, осмысления, усвоения /знаний, понятий.. ./,моральных качеств;

  Развитие - интереса к предмету, к практике, к знаниям, к умениям, к профессии;

  Вооружение - умениями соответствующих логике предмета, проблемы;

  Формирование - потребности расширения знаний, навыков исследовательской работы;

  Углубление - в суть изучаемой проблемы;

  Стимулирование - активности учебной деятельности;

  Активизация - мышления, деятельности.

 

 

Воспитательные цели урока

 

  Стремится воспитать взаимопонимание, положительных черт характера, сплоченности коллектива, умения отказаться от дурных привычек, стремлению к самообразованию;

  Стремится воспитать личностные качества деловитость, культуру поведения, взаимопомощь, чувство <локтя», умения работать в коллективе, творческие способности, инициативы, уверенности в себе и в своих силах, чувства ответственности, чувства товарищества,

  Способствовать воспитанию патриотизма, чувство гордости, чувства долга, любви к Родине, уважению окружающих, умению слышать и слушать;

  Способствовать воспитанию умения отстаивать собственную точку зрения, четко и доступно излагать мысли, уважать чужое мнение, стремление к порядку, действовать организованно в соответствии с намеченными целями;

  Формирование мировоззрения учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Структура планирования урока

Структура планирования урока

Структура Вводного урока

Структура Вводного урока

Структура Урока проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков

Структура Урока проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков

Требования к целям урока Цель должна быть ¶

Требования к целям урока Цель должна быть ¶

Учебные дидактические цели ¶

Учебные дидактические цели ¶

Развивающие цели урока ¶

Развивающие цели урока ¶
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.02.2020