УРОК РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ
Его цели:
1. формирование способности учащихся к осуществлению контрольной
функции.
2. контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
Уроки развивающего контроля проводятся в соответствии с технологией
деятельностного метода и предполагают два этапа: 1) проведение
контрольной работы; 2) анализ контрольной работы. Эти этапы проводятся на
двух уроках.
Структура уроков развивающего контроля
Уроки развивающего контроля предполагают организацию деятельности
ученика в соответствии со следующей структурой:
написание учащимися варианта контрольной работы;
сопоставление с объективно обоснованным эталоном выполнения этой
работы;
оценка учащимися результата сопоставления в соответствии с ранее
установленными критериями.
При проведении контрольной работы акцент делается прежде всего на
согласование критериев оценивания результатов учебной деятельности, их
применение и фиксирование полученного результата сопоставления в форме
отметки.
Формы организации уроков развивающего контроля
самоконтроль – эталонный вариант предлагается ученику для сравнения
и самостоятельного оценивания собственного варианта;
взаимоконтроль – держателем эталона являются ученики, которые
проверяют работы друг друга. Способность к самооценке формируется
на основе последующей проверки учащимся справедливости
выставленной ему оценки и рефлексивного анализа допущенных при
оценивании ошибок;
педагогический контроль – эталон находится у педагога. Способность к
самооценке формируется путем согласования с учителем результата, на
основе ранее установленных критериев и рефлексивного анализа
допущенных ошибок.
Этапы учебной деятельности на уроках развивающего контроля (на
примере урока развивающего контроля по русскому языку в 5
классе по разделу «Синтаксис и пунктуация») – 1 урок
Роль учителя – организатор
Роль учащихся исполнители
Этапы урока;
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД1 этап. Мотивация к учебной деятельности (2 минуты)
Цель:
Создать настрой
на работу,
Определить
основную цель
урока и создать
условия для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
контрольно
коррекционную
деятельность
("хочу").
Здравствуйте! Я желаю
Вам здоровья. В здоровом
теле здоровый дух. Нужно
не только быть физически
здоровыми, но и правильно
воспринимать критику.
Сегодня на уроке мы
будем учиться оценивать
себя
Посмотрите на тему урока:
Контрольная работа
Сегодня мы будем
выполнять работу
необычно
По какой теме будет
контрольная работа?
Зачем?
Выполняют
пожелания
учителя
Отвечают на
вопросы учителя
Определяют цели
и задачи
Сколько нужно выполнить
правильных заданий, чтобы
получить положительную
оценку?
Прогнозируют
оценки
Личностные:
положительное
отношение к уроку,
понимание
необходимости
учения.
Коммуникативные:
сотрудничество с
учителем и
учениками.
Личностные:
самоопределение,
способность к
самооценке своих
действий,
Регулятивные:
целеполагание,
планирование
2 этап Актуализация и подготовка мышления учащихся(5 минут)
Ученики
систематизируют
знания, отвечая
на вопросы
учителя и других
учеников
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу
Коммуникативные:
задают вопросы,
отвечают на вопросы
других,
формулируют
собственные мысли
Цель:
Организовать
повторение
контролируемых
способов
деятельности.
Актуализировать
мыслительные
операции
(сравнение,
обобщение) и
познавательные
процессы
(внимание,
память и т. д.),
необходимые для
выполнения
контрольных
работ
Знакомство с алгоритмом
работы:
1. Пишем диктант
2. Сравниваем с эталоном
3. Запомните,
орфографические ошибки
аккуратно зачеркиваем и
пишем правильную букву
сверху, на полях отмечаем
палочкой
Запятые и точки или
пунктуационные ошибки
отмечаем на полях
галочкой
4. Просмотрите критерии,
поставьте оценку
5» 1 пунктуационная или1 орфографическая
ошибка
«4» не более 2
орфографических и 2
пунктуационных
«3» не более 4
орфографических и 4
пунктуационных
мотивирование
учащихся ("хочу"
– "надо" –
"могу") к
выполнению
контрольной
работы на
применение
способов
действий,
запланированных
для контроля
3 этап. Целеполагание контроля (1 минута)
Цель:
Определите цель контроля
Зачем вы сами должны
контролировать себя?
Что это даст?
Организовать
осознание
учащимися
потребности к
контролю и
самоконтролю
результата
Формируются
способы
действия
коррекции по
эталону
Познавательные:
развивают умение
самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательную
цель.
Личностные:
способны адекватно
рассуждать о
причинах своего
успеха или неуспеха
в учении, связывают
успехи с усилиями,
трудолюбием
4 этап. Контрольная работа (25 минут)
Цель:
Организовать
индивидуальную
деятельность
учащихся
1.Написание контрольного
диктанта. 15 минут
Физминутка
2 Выполнение
грамматического задания –
10 минут
Слушают и
записывают
текст диктанта.
Выполняют
грамматические
задания.
Познавательные:
развитие операций
мышления:
сравнения,
сопоставления,
анализа, синтеза и
обобщения.
5 этап. Самоконтроль (взаимоконтроль) 10 минут
Самоконтроль по образцу Проверяют
работу по
эталону.
Регулятивные:
коррекция своей
работы
Цель:
Организовать
сопоставление
учащимися своих
работ по
готовому образцус фиксацией
результатов
Цель:
Предоставить
возможность
учащимся
провести
самооценку
своих работ по
заранее
обоснованному
критерию
6 этап. Самооценка (1 минута)
Выставление оценки на
основе критериев
Выставляют
оценки
Регулятивные:
формирование у
учащихся умений
адекватно оценивать
свою работу
7 этап. Рефлексия(1 минута)
Цель:
Продолжи мысль:
Проговорить
механизм
деятельности по
контролю.
Сегодня на уроке я писал
……
При проверке обнаружил,
что не знаю…….
Оценить
полученные
результаты
собственной
деятельности.
Личностные:
понимают
личностную
ответственность за
результаты
деятельности,
положительно
относятся к учению.
Регулятивные:
оценивают свою
работу
Намечают цели
последующей
деятельности.
Фиксируют
степень
соответствия
поставленной
цели
контрольной
деятельности и
ее результатов.
Оценивают
результаты
2 урок – анализ контрольной работы
1. Дети получают свою тетрадь
2. Выполняют работу над ошибками, заполняя таблицу.
3. Сильный помогает слабому.
4. Выполняют дифференцированные задания (выбирают их
самостоятельно)
составляют предложения со словами, в которых были допущены
ошибки
составляют словарный диктант на орфограммы, в которых были
допущены ошибки
составляют предложения по заданным схемам выписывают из составленных предложений все возможные
словосочетания
или
выполняют задания по тексту в ТПО.
Роль учителя – консультант
Все вышесказанное позволяет говорить о целесообразности использования
уроков развивающего контроля для формирования у обучающихся концепций
самостоятельной работы в ситуации "контроля над знаниями" (ситуация
успеха).
Особую значимость на уроках развивающего контроля приобретает этап
самоконтроля, на котором ученик должен использовать приобретенные им
навыки:
при возникновении затруднений – обращаться к учителю за помощью,
который должен поддержать его инициативу в направлении самооценки;
при проверке работы – уметь работать с образцом и эталоном;
при обнаружении ошибки – рассуждать по алгоритму рефлексивного
анализа деятельности.