Классный час для учеников 5-7 классов
специальной (коррекционной) VIIIвида
школы «Язык наш – друг наш»
(итоговое мероприятие в рамках месячника
русского языка)
Цели: - создавать новые условия общения для учеников;
- расширять их языковой кругозор ;
- навыки переноса полученных на уроках знаний в новые ситуации
Оборудование: - эмблемы команд «Умники» и «Умницы»
- карточки для работы команд
- карточки для работы болельщиков
- призы для награждения участников и болельщиков
1. Организационный момент:
за столы садятся игроки двух команд – «Умники» (мальчики) и «Умницы» (девочки) – по 5 человек в каждой команде, жюри, рассаживаются болельщики.
Ведущий объявляет о начале игры, представляет команды и жюри.
2. Первый конкурс: команды читают наизусть стихотворения о русском языке.
3. Второй конкурс – домашнее задание – «Из истории слов».
Команда «Умницы» рассказывает о возникновении слова «ластик»:
- У резинки есть ещё одно название «ластик». Почему её называют резинкой, понятно: она сделана из резины. А из чего сделана резина? Из каучука. Ну, а каучук с латинского языка – «гумми эластикум». Отсюда – ластик, что значит «упругий, хорошо растягивающийся».
Команда «Умники» рассказывает об истории возникновения слова «тетрадь»:
- Слово «тетрадь» пришло к нам из греческого языка. Её название произошло от слова «тетро», что значит «сложенный вчетверо». В этом языке слово «тетрадь» и обозначает четвёртую часть сложенного листа.
(Капитаны команд читают эти сообщения по карточкам, показывают названные предметы)
4. Третий конкурс.
Ведущий показывает, как, перегибая лист, можно сделать простейшую тетрадь, раздаёт командам необходимые материалы и инструменты.
Команды изготавливают тетради и подписывают их:
Тетрадь
для работ
по русскому языку
команды «Умницы» / «Умники»
5. Жюри объявляет результаты первых конкурсов.
6. Знакомство со зрителями:
- Каждое слово в русском языке имеет свое особое, важное значение. Вот и ваши имена тоже имеют значения:
Александр (греч.) – защитник Игорь (сканд.) - витязь
Алексей (греч.) – помощник Константин (лат.) - постоянный
Антон (греч.) – борец Валентина (лат.) – сильная, крепкая
Борис (слав.) – славный Екатерина (греч.) – чистая, непорочная
Виктор (лат.) – победитель Ирина (греч.) – мир, мирная
Владимир (слав.) – владеть миром Марина (греч.) - морская
Геннадий (греч.) – благородный Наталья (лат.) - домашняя
Денис (греч.) – земледелец Ольга (сканд.) - святая
Дмитрий (греч.) – любящий землю Тамара (греч.) – сладкая ягода
Евгений (греч.) – благодарный Татьяна (греч.) – любящая труд
7. Четвёртый конкурс: «Грамотеи»
- Вставить пропущенные буквы в стихотворения о русском языке (напечатаны на карточках)
Как пр.красен и в.лик
Ру..кий, бли.кий нам язык!
Я (на) нем, таком р.дном,
Ра.говаривать пр.вык.
8. Пока команды выполняют задание – игра со зрителями.
Логоигры (с опорой на карточки):
- Чего в 3 раза меньше в одном яблоке, чем в трёх? (Букв)
- Чем кончается день и ночь? («Ь»)
- Что мы слышим в начале урока? (У)
- Как написать словосочетание «сухая трава» четырьмя буквами? (Сено)
- Какой алфавит состоит из шести букв? (Азбука)
9. Жюри объявляет результаты конкурсов.
10. Конкурс пятый: «Четвёртый – лишний» (задания – на карточках)
- Найдите «лишнее» слово в каждом ряду.
Для команд: 1. Шоссе, шофёр, шоколад, шёлк.
2. Жёлтый, жёсткий, жёлудь, жонглёр.
3. Парашют, жюри, журнал, брошюра.
4. Цифра, циркуль, цирк, цыплёнок.
Для болельщиков: 1.Снег, град, иней, лёд.
2. Лыжи, санки, рюкзак, коньки.
3. Шуба, шапка, платье, валенки.
4. Заморозить, запечь, обледенеть, заснежить.
11. Шестой конкурс:
- Командам записать названия месяцев по порядку
1. Зимние __________________
2. Весенние ________________
3. Летние __________________
4. Осенние _________________
12. Игра со зрителями: разгадывание ребусов из стенгазет о русском языке.
13. Седьмой конкурс: команды разгадывают ребусы из стенгазет.
14. Восьмой конкурс: командам предлагается прочесть с листа с верной интонацией незнакомый текст – стихотворения и высказывания о русском языке.
15. Пока команды готовятся к выполнению задания, с болельщиками проводится игра «Волшебный мешочек»: игроки на ощупь определяют, какое лакомство находится в мешочке, и получают его в подарок, если сумеют правильно написать на доске его название.
16. Девятый конкурс – музыкальный:
- На русском языке можно не только говорить, читать, писать, но и петь. (Команды поют песни под караоке)
17. Жюри подводит окончательные итоги.
Проходит награждение команд.
Лингвистическая игра
«Язык наш – друг наш»
для учеников 8-10 классов.
Цели: 1. Актуализировать и конкретизировать знания учеников,
полученные на уроках русского языка;
2. Воспитывать любовь к родному языку, устойчивый интерес к его
изучению, навыки коллективной работы;
3. Развивать и корректировать навыки переноса полученных знаний,
умений и навыков.
Оборудование: карточки с заданиями, ребусами, текстами;
стенгазеты о русском языке, выпущенные учениками;
оборудование для «караоке».
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.