Сценарий ко Дню матери-казачки
Оценка 4.6

Сценарий ко Дню матери-казачки

Оценка 4.6
doc
18.12.2019
Сценарий ко Дню матери-казачки
День матери.doc

"День матери-казачки".

Ведущий1: Здорово дневали, казаки и казачки! Здравствуйте, гости званые и желанные! Всех привечаем и душевно встречаем. Милости просим к нам на праздник! Встречаем с сердечным казачьим радушием по нашему обычаю славному.

У нас для каждого найдется и местечко и словечко.

 

Ведущий 2: Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило? Народ собирается – посиделки начинаются!

 

Ведущий1: Есть ли у человека кто-нибудь на Земле ближе родной мамы? “Мама” – это первое слово, которое произносит маленький казачок. Пока ребенок маленький, мама кормит его, и поит, и укачивает в люльке. Мама и пожалеет, и приласкает, и наставит на правильный путь. С матери начинается род казачий, и матерью он продолжается. Мать – это самое святое понятие на нашей земле.

 

Ведущий 2: У казаков День матери празднуется по-особому. Этот праздник назван День матери-казачки, который отмечался ранее 21 ноября по юлианскому календарю. Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает “День казачки”, “День матери”, который приходится на 4 декабря, на большой церковный праздник “Введение во храм Пресвятой Богородицы”.

 

Ведущий 1: История гласит, что в турецкую войну 9000 отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на плечи женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо “Днем матери-казачки”.

 

Ведущий 2: Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят нам свою ласку и заботу!

Как хорошо, что мы, следуя вековой традиции, все собрались здесь и пригласили мам и мам своих мам, т.е. бабушек. Сегодня мы будем говорить о самых близких людях, о бережном отношении к ним, о возрождении былой старины.

 

Ведущий 1: Мама — начало всех начал, опора и надежда, будущее народа, поддержка в горе и радости. Пока у нас есть мама, мы в любом возрасте остаёмся молодыми. Поэтому нужно беречь, уважать и любить своих матерей; не горечь, а только радость ей дарить.

 

Вед2: День казачки –матери празднуется ежегодно. С утра казачка надевала лучшее платье. В день должна была сменить 3-4 наряда. После завтрака казачки- соседки собирались человек по десять на улице и поздравляли казачек с их праздником, низко им кланяясь, благословляя на здоровье и хороший урожай в следующем году.

 

Вед 1: Неужели они меняли, так часто наряды?

 

Вед 2: Да, это был такой обычай!

 

Вед 1: Ну, а как смогут быстро сменить наряды, наши маленькие казачки, мы сейчас посмотрим. Я приглашаю сюда команду, ваша задача, одеть как можно быстрее наряд, который мы вам предлагаем.

 

Вед. 2. Издавна украшением и гордостью казачки являлась коса. И наши казачки сейчас продемонстрируют свое умение заплетать косы. Мы начинаем наш конкурс «Коса - девичья краса». (девочке в наряде казачки мама заплетает косу на скорость)

(Под музыку «Коса вьется до пояса» мамы плетут девочкам косы )

 

Ведущий 1: И стихи и поэмы посвящены матерям. А сколько пословиц и поговорок о материнской любви. Вы знаете такие пословицы? Вам предлагается собрать половины пословиц  в единое целое. Милые мамочки могут нам помогать!

 

1. При солнышке тепло, (при матери – добро.)

2. Нет лучше дружка, чем (родная матушка.)

3. Птица рада весне, а младенец – (матери.)

4. Материнская ласка конца (не знает.)

5. Мать кормит детей, как земля (людей.)

6.Все купишь, мать (богом дается)

7. Материнская гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да быстро тает.

8. Родная мать сильно замахивается, да не больно бьет.

 

Вед 2 : Так как будущую казачку воспитывали хозяйкой, она с детства должна была учиться готовить. Хорошей хозяйкой считалась та, у которой всегда была приготовлена еда. Юным казачкам предлагается назвать казачьи блюда, в рецепт которого входят: (диктуют по очереди командам)

 

1 рецепт - картофель, лук, зелень, рыба - уха.

 

2 рецепт - сухие яблоки, груши, вишня, чернослив и изюм или же свежие яблоки, груши, слива, вишня и изюм — узвар.

 

3 рецепт - Пшено, лук, зелень, растительное масло, рыба — рыбацкий кулеш.

 

4-й рецепт: капуста квашенная, огурцы солёные, лук, морковь отварная, свёкла отварная, картофель отварной, зелёный горошек, подсолнечное масло — винегрет.

 

5 рецепт - ржаные сухари, кипяток, дрожжи, сахар, изюм- хлебный квас.

 

6 рецепт – лук,капуста, морковь, пастернак, картофель, зеленая фасоль, лавровый лист, перец зеленьборщ

Ведущий 1: в самую пору испытать наших казачек, да разгадать какие они хозяйки. ( мамам предлагается на ощупь узнать крупу)

 

Вед 1: А я хочу погутарить с гостями. Хочу испытать вас, как вы знаете казачий говор:

 

Ядрёный — крупный,

Апосля - после, в конце.

Аккуратить – содержать в чистоте и порядке;

Баз – скотный двор;

Здорово дневали – здравствуйте.

Добре – хорошо.

Кочет – петух

батя – отец,

гутарить – говорить,

дюже – сильно,

нехай – пусть,

вечерять – ужинать

могёт – может,

буханка – булка,

взвар – компот

 

Ведущий 2.  Кто из нас по достоинству может оценить ежедневный, кропотливый, продолжающийся из года в год, а вместе и столь незаметный труд матери по дому, хозяйству. И все ради нашей пользы и нашего блага: лишь бы дети сыты, чисты и опрятны, лишь бы детство осталось самой счастливой порой жизни!

– А ведь многие мамы работают, а значит, и встают намного раньше своих детей и ложатся позже, и при этом все успевают: и завтрак собрать, и постирать, и приготовить чистую одежду, чтобы никто не назвал сына или дочку неряхой или замарашкой. Этот день – хороший повод устроить отдых для наших мам.

 

Игра «Постирушки» Две команды. Веревка, два таза, полотенца 6шт, прищепки на веревочке на шею. Кто быстрее повесит сушить полотенца. Передавать друг другу прищепки и таз.

 

Вед 2. «Умелые руки, не знают скуки»

 

Вы получите клубок пряжи. Ваше задание как можно быстрее его размотать в обратную сторону и достать записку.

 

На конце каждого клубка на бумажке, написано по одному куплету песен. ( размотать аккуратно, исполнить песню)

 

Вед 1: Родниковой свежестью и чистотой издавна отличалась родниковая вода. Существовало поверье, если будешь умываться той водой, испытаешь на себе чудодейственные силы - станешь лицом пригож, умом богат, энергией зарядишься, ловкостью запасёшься. Недаром казачки слыли красавицами и хозяйками, а мужья их - бравыми удальцами.

Но чтобы умыться этой чудодейственной водой, ее еще нужно принести. Воду казачки носили в ведрах на коромысле. Вот и сейчас наши участницы должны будут пойти по воду с коромыслом.

Ведущий 2: Вот и новое задание- конкурс «Ай да казачка, ай да стать".

Наши участницы сейчас должны будут пройтись перед всеми присутствующими да не просто, а за водой к колодцу.

(Музыка « А я млада». Девочки по очереди подходят к коромыслу и ведрам, берут и идут к «колодцу». Набирают воду. Ведра вешают на коромысло, идут по залу, делая круг, возвращаются "домой", ставят ведра.)

 

Поведение итогов членами жюри

 

Ребенок

Мы хотим пожелать всем мамам,

Здоровья, мира, не болеть!

А, мы, ваши дети,

Будем вас любить и жалеть!

 

Ребенок

Мамочки, будьте умными и сильными,

Будьте красивыми и стильными.

Никогда не унывайте

С нами весело играйте.

 

Ребенок

Желаем быть счастливыми,

Молодыми, красивыми,

Хранить под сердцем нежность,

Детей своих любить.

 

 

Простите нас, за каждую морщинку

Ведь из-за нас бывает вам не сладко

Простите нас за каждую слезинку

С родной щеки утертую украдкой.

Да не коснется ваших дней напасти

И дай Вам Бог подольше жить на свете

Сегодня Вам любви, здоровья, счастья

Желают ваши дети.

 

Как много в праздник, мамин праздник

Здесь собралось ребят

Они на бабушек и мам с восторгом все глядят

Мы все вас обожаем, им счастья пожелаем

И песенку красивую споем.

Ведущий 1: Дорогие ребята позвольте обратиться к вам.

Берегите своих мам! Помните, что мама самый близкий человек в вашей жизни. Учитесь хорошо, будьте послушными, говорите чаще маме слова благодарности, помогайте маме во всём!

2 вед: Дорогие, уважаемые мамы позвольте еще раз поздравить вас с праздничным Днем матери-казачки.

 

Сценарий ко Дню матери-казачки

Сценарий ко Дню матери-казачки

Сценарий ко Дню матери-казачки

Сценарий ко Дню матери-казачки

Сценарий ко Дню матери-казачки

Сценарий ко Дню матери-казачки

Сценарий ко Дню матери-казачки

Сценарий ко Дню матери-казачки

Сценарий ко Дню матери-казачки

Сценарий ко Дню матери-казачки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.12.2019