Сценарий мероприятия "О вреде курения"
Оценка 4.9

Сценарий мероприятия "О вреде курения"

Оценка 4.9
docx
22.12.2019
Сценарий мероприятия "О вреде курения"
сценарий о вреде курения.docx

I.

В1:Здравствуйте! Когда здороваются с вами, значит, желают вам здоровья. А нашу сегодняшнюю встречу, мы бы хотели начать словами: 
“ЖИЗНЬ - прекрасное и долгое путешествие. Она может стать опасной экспедицией, а может - приятной прогулкой. Пускай рядом постоянно будет тот, кто предвидит беду и поможет обойти её стороной. Тот, кто укажет верный путь к здоровью”. 
В2:- Ребята, а скажите, что положительно оказывает влияние на здоровье? 
Режим дня. 
Рациональное питание. 
Закаливание. 
Спорт. 
Хорошие взаимоотношения со взрослыми, родителями, друзьями. 

В1:- Ребята, а что оказывает влияние отрицательно? 
Нерациональное, беспорядочное питание. 
Курение. 
Алкоголь. 
Употребление наркотиков, токсических веществ. 
Стрессовые ситуации, напряжённые отношения дома, в школе, с друзьями. 
Экологические факторы. 

Одной из наиболее вредных и коварных для организма привычек, является курение.

В2:Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз. Большинство курильщиков проходят через одни и те же стадии: пробуют курить, курят от случая к случаю, становятся регулярными курильщиками.

 Людям, курящим много  обычно трудно бросить курить, так как на этом этапе они уже психологически и физиологически зависимы от табака. Опрос Института Гэллопа (США) показал, что 50% курильщиков пытались бросить курить, но не смогли. Из тех, кто смог, 50% вновь закурили через 6 месяцев.

Попробовал разок ты закурить.

Вошло в привычку, а назад дороги нет!

А многим людям невозможно с этим жить.

Курение наносит тяжкий вред!

А ведь здоровьем каждый дорожит.

Кому проблемы лишние нужны?

Ведь надо жить, любить, творить.

Зачем тебе курение, скажи?!

Ты думаешь, что бросить так легко?

Ты заблуждаешься и очень глубоко!

А ведь здоровье никогда ты не вернёшь-

Подумай, для чего же ты живёшь…?

 

В1:Давайте узнаем, откуда же появилась эта вредная привычка – курение?

В3:А всё, началось с того, что 15 ноября 1492 года открывший Америку моряк, Христофор Колумб высадился за океаном в далёкой и неведомой стране. Там его изумлённые матросы увидели похожих на фокусников людей, которые свёртывали из сухих листьев трубки, брали их в рот и поджигали.

Туземцы втягивали дым и выпускали его наружу. Несчастные при этом нередко теряли сознание, корчились от боли и тошноты, но уже не могли, по их словам жить без этого «табако» - так они называли эти трубки, отсюда и появилось название «табак».

Все мы знаем, что дурной пример может быть заразителен: табак попал сначала на корабли Колумба, а потом с легкой руки его матросов – в Европу На Русь «тлеющие головешки» завезли английские купцы в 1585 году.

Наши предки увидели в них козни злых сил. Борьба с курильщиками началась уже при царствии Михаила Федоровича. Подружившихся с синим дымом, наказывали: первый раз – 60 палок по стопам, второй раз – отрезали нос или ухо.

Так же в 1585 году в Англии по указу Елизаветы I курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее. Однако Уолтер Роли, фаворит двора королевы Елизаветы, сделал популярным курение табака. Римские папы даже предлагали отлучать от церкви курящих и нюхающих табак. В назидание потомству пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене.

С 1649 года было «велено всех, у кого найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признается, откуда зелье получено». Яков I объявил курение вредным, неблагочестивым и неподходящим для цивилизованного человека занятием. Свой знаменитый труд «О вреде табака», опубликованный в 1604 году Яков I закончил словами: «привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких…» Это была первая книга о вреде курения.

- Курение, как одна из вредных привычек, давно распространилось и укоренилось у многих народов, став поистине эпидемическим заболеванием современного общества. Давайте посмотрим, какое влияние оказывает табак на организм человека.

 

В2:-Вы знаете, как человек дышит? Воздух поступает через нос и по воздухоносным путям, похожим на трубочки, попадает в легкие. Это такие органы, напоминающие воздушные шарики, наполненные воздухом. Они расположены в грудной клетке, их два : по одному слева и справа. Когда мы вдыхаем воздух, легкие наполняются им и расширяются, затем они слегка сужаются, и воздух поступает в кровь, с которой разносится по всему организму.

 

В1:Скажите, пожалуйста, что происходит с человеком если он первый раз закурил?

Действительно, при первом курении у человека обычно першит в горле, учащённо бьётся сердце, во рту – противный вкус, в глазах темнеет, голова начинает кружиться, тошнит… И это не случайно. Так организм человека борется с ядом и «говорит» хозяину: «Не губи себя! Никогда не пробуй больше!» Ну, а если за одной сигаретой последует другая, то организм перестаёт сопротивляться: человек привыкает к курению, а потом уже и бросить трудно.

 

Сценка – диалог. ( На сцене трое курильщиков –детей.)

Курильщик 1. Ну, сколько там в нашем кармане?

Курильщик 2.На пачку хватит сигарет…

Курильщик 3.Купи скорей её в киоске,

А то терпенья больше нет.

Курильщик 1.Сейчас все курят в каждой школе.

Мы что с тобой не мужики?!

Неси скорее сигареты,

Уж надоели нам бычки!

Курильщик 2. Ты что закашлялся, братишка?

И слёзы из глаз вовсю бегут.

И губы синими вдруг стали.

Не дай бог, взрослые зайдут!

Курильщик 3.Тошнит меня и рвёт, качает,

И голова моя болит.

Не буду больше, забери их –

Я не хочу себе вредить…

 

В3:Когда человек курит, вместе с воздухом он вдыхает табачный дым. Ученые установили, что в табачном дыме содержится много вредных ядовитых веществ, в частности, вещество под названием “никотин”, которое является сильным ядом. Они попадают в легкие, а затем разносятся с кровью по всему организму. Посмотрите, как различаются легкие курильщика и здорового человека (демонстрируются слайды с изображением легких курильщика и некурящего). Легкие при курении становятся серыми, сморщиваются и не могут выполнять свою работу, поэтому не хватает кислорода другим органам. Поэтому курящих человек часто болеет, у него сильный кашель, ему не хватает воздуха. Когда он быстро идет, он задыхается. К тому же , у курящего человека кожа становится морщинистой. Зубы жёлтыми.

Даже люди, которые не курят, а просто находятся рядом с курящим человеком, вдыхая дым сигарет, могут плохо себя чувствовать, и у них может начаться кашель. Поэтому, курящий человек наносит вред не только своему здоровью, но здоровью окружающих его людей.)

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

 

Рассказчик1:А сейчас прослушайте сказку про медвежонка Бамси:

 

Сказка про медвежонка Бамси.

(сказка для учащихся младших классов по формированию

здорового образа жизни)

 

В большом сосновом бору жил-был сильный и умный бурый медведь. Звали его Бамси. Жил он с мамой и папой, которые его любили и выполняли все желания медвежонка. Шли годы, Бамси вырос и стал чаще гулять по лесу с лесными зверюшками.

 

Однажды медвежонок возвращался домой с прогулки и встретил злого, хитрого серого волка. Волк был непослушным зверёнком, никогда не слушался маму и папу, курил, а иногда и пил. Маленькие зверята всегда боялись серого. Волк предложил Бамси попробовать курить: «Ты будешь властным, тебя будут все бояться». Волк убеждал медвежонка, а тот, боясь отказаться, согласился попробовать. Волк обещал Бамси брать его с собой гулять, говорил, что будет защищать его ото всех забияк леса. Бамси чаще стал гулять с волком, стал курить, пить. Не соблюдал режим дня, плохо кушал. Через несколько месяцев от прежнего Бамси не осталось и следа. Он похудел, осунулся. Шерсть его свалялась, стала грязной. С Бамси перестали общаться лесные звери, а с глупым волком ему самому надоело общаться. Бамси просил прощенья у своих друзей, но при этом понимал, что они ему уже не доверяют так, как прежде. Бамси уже отчаялся вновь подружиться с лесными зверятами. Но однажды он встретил свою старую знакомую мышку - норушку. Она понимала своего друга и сказала ему: «Бамси, ты должен перебороть тягу к курению, ты должен стать таким же здоровым и весёлым. А мы, твои друзья, тебе обязательно поможем!»

-Чему учит эта сказка

 

В 1:I конкурс Разминка. Спортивный аукцион.

-Ребята , что нужно делать ,чтобы быть здоровым ,сильным и крепким?(заниматься спортом)

Давайте назовём как можно больше видов спорта ровно за 1 минуту.

 

II конкурс

 

Ведущий2: - Второй наш конкурс называется "Непослушные буквы". Командам предлагается слово "НИКОТИН". Необходимо из букв, входящих в это слово, составить как можно больше других слов (имен существительных в именительном падеже).

 

Ведущий1: Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием. А теперь я вам буду задавать вопросы, на которые вам надо будет дать полный ответ:

1.     Какой сильнейший яд содержится в одной сигарете? (Никотин)

2.     Какими заболеваниями чаще всего страдают курящие? (Легочные заболевания, рак)

3.     По каким внешним признакам можно определить курящего человека? (Морщины на лице, пальцы и зубы становятся желтовато-коричневыми)

 

В3:Ребята, предлагаю вам провести простой эксперимент: рассмотрите два листка розовой бумаги – это здоровые легкие. Что же произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить? Возьмите один лист и сомните его. Расправьте этот лист и сравните его с другим листом. У курильщика легкое становится дряблым, вялым – примерно таким, как у вас помятый лист. У человека, который не курит, - здоровые легкие – примерно такие, как лист немятой бумаги. Каким же легким будет легче работать, снабжать организм человека кислородом? (ответы детей).

 

Ведущий1: - Следующий наш конкурс называется «Математический"

IV конкурс

Какие вы знаете, сказки, мультфильмы, где герои курят? (Ну - погоди!)

Давайте сосчитаем, сколько денег нужно волку на его развлечения?

1 пачка - 100 рублей, в день волк курит 1 пачку, сколько денег нужно волку в месяц, а в год?

А то вы бы купили на эти деньги?

 

Ведущий2: - Спасибо вам, ребята! Наша игра закончена. Надеюсь, что знания, полученные в ходе нашей игры, помогут вам в дальнейшей жизни и уберегут вас от вредных привычек.

 

В1:5: По статистике табак является лидирующей причиной смерти в мире.
6: Каждые шесть минут от табака умирает один человек на планете.
7: 700 миллионов детей на планете дышат воздухом, загрязненным табачным дымом.
8: Вдыхание вторичного табачного дымы приводит к развитию у детей бронхиальной астмы, туберкулеза, рака легких.

1. Дети родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии. Они чаще подвержены аллергиям и бронхитам.
2. Дети, курящих родителей, более медленно растут.
3. Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы погибают, если к их клюву поднести палочку, смоченную никотином.
4. Для человека смертельная доза никотина составляет 2-3 капли.
5. Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других
Все хором: Берегите наши сердца! Не курите.

Курящий раньше умирает,
До старости не доживает.
Инсульт, и рак, и диабет –
Табачный пламенный привет!


4: Слабеет ум, стареет сердце.
В дыму табачном не согреться.
И близким, дышащим отравой,
Грозит табачный смрад расправой

 

На Земле есть развлеченья
Намного лучше, чем куренье.
Есть где силе нагуляться

Не курить, не пить, не драться,
Спортом лучше заниматься,
Физзарядкой упражняться,
Ранним утром закаляться
И с уныньем распрощаться.
Так зачем тебе курить?
Здоровьем нужно дорожить.
Дела великие вершить,
С привычкой вредной не дружить.
И сегодня все на свете
Знают взрослые и дети,
Как опасен никотин –
Это враг номер один:
Бронхи дегтем забивает,
Постепенно убивает,
Стонут сердце и сосуды,
Липнут всякие простуды,
С никотином дружит рак,
Так зачем тебе табак?


Если хочешь долго жить,
Умей не пить и не курить!
Здоровый образ жизни моден,
От куренья стань свободен.
Алкоголь нам всем опасен,
Без него наш мир прекрасен.
Давайте люди всех планет
Вредным привычкам скажем: "нет!"
Тогда мы будем все дружны
И сигареты не нужны.
Когда вам это будет ясно,
Станет наша жизнь прекрасна

 

Звучит музыка  «Здравствуй мир»,  на куплет выход маленькая девочка поет, на припев по 4 человека с 2-х сторон выходят дети с красными шарами и становятся по 4 человека в два ряда в шахматном порядке и подпевают припев., затем они отдают девочке шары,  девочка с шарами спускается в зал и раздает их сидящим. Музыка стихает.
.
В2: Сегодня мы выступаем под девизом
Все вместе: Табак и куренье планеты беда ,
Давайте забудем о них навсегда!
3:Мы дарим вам красные шарики как символ детского сердца.
Все вместе: Берегите  сердца! Не курите!

Сценарий мероприятия "О вреде курения"

Сценарий мероприятия "О вреде курения"

Сценарий мероприятия "О вреде курения"

Сценарий мероприятия "О вреде курения"

Сценарий мероприятия "О вреде курения"

Сценарий мероприятия "О вреде курения"

Сценарий мероприятия "О вреде курения"

Сценарий мероприятия "О вреде курения"

Сценарий мероприятия "О вреде курения"

Сценарий мероприятия "О вреде курения"

Сценарий мероприятия "О вреде курения"

Сценарий мероприятия "О вреде курения"

Сценарий мероприятия "О вреде курения"

Сценарий мероприятия "О вреде курения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.12.2019