Сценарий мероприятия "Олимпийская викторина"
Оценка 5

Сценарий мероприятия "Олимпийская викторина"

Оценка 5
Документация
docx
14.02.2020
Сценарий мероприятия "Олимпийская викторина"
интеллектуальное мероприятие
олимпийская викторина.docx

Министерство здравоохранения РБ

ГАУЗ РБ ДПС «Толпар»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Олимпийская викторина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019г

 

Цели: пропаганда здорового образа жизни, активизация познавательной деятельности детей, расширение кругозора в области древних олимпийских игр, развитие физических качеств: силы, ловкости,  выносливости, быстроты, воспитание чувства коллективизма, взаимоуважения, ответственности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

 

1.     Организационный момент

 

Вед:  Добрый день, уважаемые друзья! Сегодня мы проводим для вас Олимпийскую вертушку. В чем же она заключается? Каждый отряд отправляется в спортивное путешествие по станциям, где вам необходимо будет выполнить определенное задание. А именно, ответить на несколько вопросов из истории Олимпииских игр. Выигрывает та команда, которая первой придет на финиш и правильно ответит на наибольшее количество вопросов.

 

Штрафные санкции (очки минусуются):

-за шумное поведение на станциях и в пути;

-грубость.

 

2. Проведение викторин

 

Вопросы первой станции

Из истории Игр Древней Греции

1.     Где именно проводились в Древней Греции Игры? (на Пелопоннеском полуострове в городе Олимпии на берегу реки Алфей.)

2.     В каких видах соревновались древние олимпийцы? (пятиборье: бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба, кулачный бой; а также гонки на колесницах, забег на марафонскую дистанцию в полном боевом вооружении, состязание поэтов и музыкантов.)

3.     Во время Олимпийских игр объявлялось священное перемирие. Нарушалось ли оно в Древней Греции? (да. В 3 веке до н.э. аркадийцы захватили Олимпию. Греки, разгневавшись, надолго запретили им участвовать в Играх.)

4.     Кто из знаменитых людей Древней Греции принимали участие в Играх? (отец медицины Гиппократ, философы Сократ и Платон, драматурги  Софокл и Еврипид, математик и философ Пифагор.)

5.     В какое время года и с какой периодичностью проводились Игры? (каждые четыре года, между жатвой и сбором винограда.)

6.     Кто допускался к Олимпийским играм? (свободнорожденные мужчины – греки.)

7.     В Элладе соревновались в беге на один стадий. Дистанцию по преданию, бегунам размечал сам Геракл. Чем он отмерял расстояние? (ступнями: стадий приблизительно равен 600 ступням, или 92 м 27см.)

8.     Когда состоялись первые Олимпийские игры? (в 776 году до н.э.)

9.     В чью честь проводились Игры? (в честь Зевса)

10.  На острове Родос проживала династия олимпийцев. Глава семьи, его сыновья и внуки выступали на Олимпийских играх более 80 лет, приняли участие в 12 играх, завоевали для своего острова девять лавровых венков. Вспомните имя основателя династии. (Диагор)

 

Вопросы второй станции

Из истории современных Олимпийских игр

1.       Кто выступил с предложением возродить Олимпийские игры? ( французский общественный деятель барон Пьер де Кубертен.)

2.       Когда и где были проведены первые Олимпийские игры современности? ( в 1896 г в Афинах.)

3.       В каком году прошли 1 зимние Олимпийские игры? ( в 1924 г. Шамони, Франция.)

4.       Вспомните девиз Олимпийских игр. («Citius, Altius, forties» - «Быстрее, выше, сильнее».)

5.       Какие игры не состоялись из-за мировых войн? (шестые 1916, двенадцатые 1940, тринадцатые 1944.)

6.       В каком году советские спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских играх? (1952 г. Хельсинки, Финляндия, 15 Олимпийские игры.)

7.       Когда в Олимпийских играх стали принимать участие женщины? (1900 г 2 Олимпийские игры.)

8.       11 зимние Олимпийские игры впервые проводились в Азии. Когда и где? (1972 г , Саппоро, Япония.)

9.       Когда в честь побед россиян впервые на Олимпийских играх поднялось трехцветное знамя? ( 1992г, Барселона, Испания.)

10.    Назовите континент, на котором проводились Олимпийские игры в 2000 г. (Австралия.)

 

Вопросы третьей станции

Выдающиеся спортсмены

1.     Первый олимпийский чемпион, фигурист. (Николай Александрович Панин-Коломенкин, 1871/72-1956, чемпион 1908г.)

2.     Первый олимпийский чемпион современности. (американский легкоатлет Джеймс Конноли; его результат в тройном прыжке – 13 м 71 см.)

3.     Двукратная олимпийская чемпионка, метательница диска, завоевавшая первую золотую олимпийскую медаль в истории советского спорта. (Нина Пономарева (Ромашкова).)

4.     Уникальная гимнастка: имеет 18 олимпийских медалей, из них 9 – золотых. (Лариса Латынина)

5.     Звезда этого легкоатлета горела ярче других три года подряд6 1962, 1963, 1964 гг. его называли лучшим спортсменом мира. (Валерий Брумель)

6.     Прыгун в высоту Дик Фосбери стал олимпийским чемпионом, прыга изобретенным им способом. С тех пор все мировые достижения в этом виде спорта были установлены только этим способом, названным «Фосбери – флоп». Что это за прыжок? (спиной к планке.)

7.     Одну из самых редких медалей для нашей команды завоевал Владимир Белоусов. Больше в этом виде спорта нашим соотечественникам не удавалось побеждать никогда. Назовите его. (прыжки с трамплина.)

8.     Чудом игр 21 Олимпиады стал прыжок в длину Боба Бимона. Этот чернокожий американец пролетел 8м 90см.  Сколько лет продержался небывалый мировой рекорд? (почти четверть века: до 1991г.)

9.     Абсолютный рекорд по числу завоеванных золотых медалей на одних играх установил в Мюнхене американский пловец Марк Спитц. Сколько раз он становился чемпионом? (7 раз)

10.  В Италии на 7 Олимпийских играх в 1956 г. советские хоккеисты сумели победить родоначальников этой игры – канадцев. Вспомните имена спортсменов, завоевавших победу. (Всеволод Бобров, Евгений Бабич, Николай Сологубов, Иван Трегубов, вратарь Николай Пучков

 

Вопросы четвертой станции

Олимпийская мозайка

1.     Что представляет собой олимпийский флаг? ( белое полотнище с пятью переплетенными кольцами синего, черного, красного, зеленого и желтого цветов. Пять колец символизируют пять континентов.)

2.     «Олимпийское движение призвано способствовать развитию физических и моральных качеств, являющихся основой любительского спорта, воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя таким образом созданию лучшего и более спокойного мира.» Что это за текст? (Олимпийская хартия.)

3.     Процитируйте главные слова знаменитой «Оды спорту» Пьера де Кубертена. («О спорт, ты мир!»)

4.     Как называется организация, возглавляющая олимпийское движение в мире? (Международный олимпийский комитет)

5.     Во время открытия Олимпийских игр один из выдающихся спортсменов страны – хозяйки произносит речь от имени всех участников Игр. Что это за речь? (Олимпийская клятва).

6.     Каждый национальный олимпийский комитет имеет эмблему. Как выглядит эмблема НОК России? (5 олимпийских колец и изображение трехцветного языка пламени

 

3.     Подведение общих итогов мероприятия

После общего сбора- подведение итогов, награждение команд.


 

Министерство здравоохранения РБ

Министерство здравоохранения РБ

Цели: пропаганда здорового образа жизни, активизация познавательной деятельности детей, расширение кругозора в области древних олимпийских игр, развитие физических качеств: силы, ловкости, выносливости, быстроты, воспитание чувства…

Цели: пропаганда здорового образа жизни, активизация познавательной деятельности детей, расширение кругозора в области древних олимпийских игр, развитие физических качеств: силы, ловкости, выносливости, быстроты, воспитание чувства…

Ход мероприятия: 1. Организационный момент

Ход мероприятия: 1. Организационный момент

Вопросы второй станции Из истории современных

Вопросы второй станции Из истории современных

Чудом игр 21 Олимпиады стал прыжок в длину

Чудом игр 21 Олимпиады стал прыжок в длину
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.02.2020