Сценарий Проделки Бабы-Яги

  • docx
  • 12.02.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала сценарий праздника проделки бабы яги.docx

  МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С.ВОЗЖАЕВКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ:

Проделки Бабы- Яги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель:

Меньшикова Елена Геннадьевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возжаевка, 2022

 

 

 

 

 

Цель:

Создать праздничное настроение у детей, закрепить знания о мифологии и истории древних сказаний.

Материал:

 

Торба (сумка), бубен,   заранее разрезаны на осколки рисунки ступы и метлы,  мел., обручи, метла, ведро.

Ход праздника: выходит на сцену Баба Яга

 

Баба Яга: Ну вот опять в центр попала, метлу мне малышня сломала. Да что же за жизнь у меня такая!  В друг вспоминает что не поздоровалась.

Привет, крошки!
Ох, устали мои ножки,
Долго к вам я
Собиралась
И красиво наряжалась.
Отскоблила грязь
От тела,
Платье лучшее надела,
Вилкой волосы чесала,
Спичкой зубы ковыряла.
Ножниц в доме не
Нашлось,
Ногти мне обгрызть
Пришлось.
Вот, на праздник
Я пришла,
Вам заданья  Принесла!

- Меня вы узнали, друзья!
Да, Баба Яга – это я!
(пожимает всем руки)

- А теперь, представьтесь вы!
Назовите своё самое озорное имя!
(дети называют свои озорные имена) какое понравилось Бабе-Яге ГОВОРИТ ЕГО.

                               

 

Ведущий: Что-то ты, Яга, нервная стала в последнее время.

Баба Яга: Как же мне быть не нервной-то? Ты только послушай, какая у меня жисть нелегкая. Избушку мою на курьих ножках снесли, дали мне благоустроенную квартиру в многоэтажном доме. А соседи-то у меня какие! С одной стороны Иван-царевич живет, он нынче киллером заделался: на серой “Волге” разъезжает, бандюган! С другой стороны – Соловей-разбойник. Он теперь солист группы “Отпетые мошенники”. Днем и ночью репетирует. Так репетирует, что я и другая его соседка, Спящая красавица, под его соловьиные трели никак заснуть не можем, да и весь дом тоже. Вот так я и живу! Как тут нервной не стать?

 

Ведущий:  Да, не легка твоя жизнь. А знаешь я тут задалась вопросом –почему о тебе БАБЕ ЯГЕ ,  Страсти, говорят!? Ты ведь, древнейший персонаж славянской мифологии, божество смерти, стерегла вход в подземный мир и провожала души почивших в царство мертвых!  А так то ты,  мирный житель!

Баба Яга : ДА знаю я.

Ведущий: А ты знаешь  БАБА- ЯГА, ПОЧЕМУ ТВОЮ ИЗБУШКУ НАЗЫВАЮТ , ИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ?

Б.Я..НЕТ  НЕЗНАЮ

Ведущий: » Курьей ножкой» когда-то называли именно перекрёсток или развилку дорог, а такое место у славян считалось «нечистым» и опасным. Именно на перекрёстках, по поверьям, любила собираться всяческая нечисть, равно как и на границе леса. Но, скорее всего, название „курьи ножки“, произошло от „курных“, то есть окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили „избу смерти. Чтобы попасть в избушку, герою необходимо было произнести заклинание: «Встань по старому, как мать поставила! К лесу задом, ко мне передом».

Такой погребальный обряд существовал у древних славян ещё в далёкие времена.

Баба Яга : НУ, теперь буду знать

Ведущий:  Баба- Яга , еще один вопрос тебе? А почему избушка стоит именно таким образом? то боком , то полу боком., и запах из неё такой…..

Баба Яга: Фу, Фу русским духом пахнет! В избе всегда вкусно пахнет, жареным,  да пареным, как у всех нормальных людей, но это бывает только в сказке. Правда ребята (обнюхивает ребят).А избушка стоит то боком то полу боком потому что, в ней очень жарко становится когда хозяйка, готовится к чему то. А к чему ребята вы уже готовитесь?   Правильно к новому году, он ведь бывает только в  сказке.

 

 Ведущий: Вот тебе и славянская мифология, говоришь как все нормальные люди. Ладно.  Тогда прямо сейчас, без промедления отправляемся в путь.

 

Баба Яга: Погодите! Ишь, быстрые какие! В сказки ведь кого попало не пускают. Прежде надобно проверить, знаете ли вы сказки? Ежели знаете, можно смело отправляться в путь, а ежели нет, то и нечего вам там делать!

Ведущий: Мы с ребятами много читаем, много разных сказок знаем.

Правда ребята?

Баба Яга: А, вот и поглядим, как вы с моими загадками про сказки справитесь. (ЗАГАДКИ БАБЫ ЯГИ):

 

Ведущий: Перепачкана золою с головы до самых ног,

Но добра она душою и красива, как цветок.

День и ночь в трудах –заботах:

Сшить, сготовить, постирать …

Дружит девушка с работой, как скажите ее звать? (Золушка)

 

Эта девочка – малышка появилась из цветка,

Ей скорлупка от орешка право слово, велика. (Дюймовочка)

 

В сказочном лесу живет, очень любит сладкий мед.

Все пыхтит он: «Ух» да «Ух», толстый мишка … (Винни Пух)

 

Баба Яга: Что ж, вижу, со сказками вы дружите. Всех сказочных героев угадали. За это я вам покажу самую короткую дорогу В НОВОГОДНЮЮ СКАЗКУ, ведь скоро новый год.

 

Ведущий: На чем же мы отправимся? Может, Баба Яга, у тебя и средство передвижения имеется?

 

Баба Яга: У меня всегда есть одно средство передвижения – метла. На ней и отправимся.

Ведущий: Но ведь ребят много, хватит и на всех места?

Баба Яга: Хватит, не боитесь!

 

Эстафета «ПОЛЕТ НА МЕТЛЕ»

 

(Стоя одной ногой в ведре, опираясь на швабру, дойти до ориентира и обратно. Как только эстафета закончится, дети усядутся на места, выключается свет).

Ведущий: Что случилось? Почему так темно?

 

Ведущий: Стоп, Баба Яга, ты же нам обещала без своих проделок и пакостей обойтись.

Баба яга: Я обещала … я и передумала …

Ведущий: Так не пойдет. Я знаю, что нам делать, ребята. Сейчас мы свое солнышко сделаем и нам всем снова станет светло.

Баба яга: Колдовать будите?

Ведущий: Зачем колдовать? Играть!

(2 команды участников. На расстоянии положить два обруча. Каждый из участников берет гимнастическую палку, добегает до обруча, кладет палку как лучик у солнышка, возвращается …Как эстафета закончится – включается свет).

 

Баба яга (ворчит): Ишь, ты справились, справились, справились.

Ведущий: Что это ты, Баба Яга, ворчишь?

Баба яга: Да говорю, молодцы вы какие – свет вернули людям.

 

Баба Яга:

Ой, кто это рвётся наружу из торбы (в сумке слышится звук бубна).

- А-а-а, это мой весёлый бубен, он не может удержаться, если рядом много детей. Вы поиграете с ним?

Дети:

Да!

Баба Яга:

Тогда слушайте правила!

 

 

Игра «Весёлый бубен»

- Пока играет музыка, надо передавать бубен из рук в руки, друг другу.

Музыка остановится, и тот у кого в руках окажется бубен, под весёлую музыку танцует с бубном в руках, вот так (показывает). Понятно?

(Дети садятся на свои места).

Баба Яга:

Как же мне весело! А вам?

Дети:

Да!

Баба Яга:

Ну, это уже слишком! Я ведь всё-таки Баба Яга, и мне не нравится, когда очень весело. Надо вам настроение снова испортить! Люблю я поворчать, это моё любимое занятие. Сейчас я буду на вас ворчать, а вы должны будете отвечать!

Игра – ворчалка «Это я, это я, это все мои друзья!»

Баба Яга:

Отвечайте громко, дружно: «это я, это я, это все мои друзья».

Отвечайте громко, но
Есть условие одно:
Кое-где вы промолчите,
А где нужно – там кричите!

- Кто из вас, скажите, дети, целый год мечтает о  лете  а вот и неправильно празднике новом годе? Ха-ха-ха
- Кто из вас сейчас узнаем, здесь от скуки умирает?
- Кто в лесу, на речке, в поле играться любит на просторе?
- зимой  кто всех удивляет – в постели лёжа отдыхает?
- Кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать?
- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
- Кто из вас такой ловкач, лучше всех играет в мяч?
- Кто из вас, все скажут ах, загорает в сапогах?
- Кто их вас, узнать хочу, забияка и драчун?
- Кто из вас, из всех, ребятки, держит вещи все в порядке?
- Кто из вас, из детей , ходит грязный до ушей?

Баба Яга:

У-у-ух, как хорошо поворчали, мне даже легче стало! (замечает  на полу осколки, бумага разрезанная на части а там ступа и метла )

Ведущий: Что это такое? Это какое-то заклинание? А если их соединить, вы можете отгадать, что получится?

Дети:

Да.

Баба Яга:

Кто самый смелый? Выходи! (дети помогают соединить осколки, получается ступа, метла )

Баба Яга:

Ух ты, что это?

Дети:

Ступа.

Баба Яга:

Ступа  её едят?

Дети:

Нет, это  транспорт.

Баба Яга:

Водный! А какой ещё есть транспорт?

Дети:

Наземный, воздушный...

Баба Яга: Наземный, воздушный

Да, знаю я , наземный – это мои куриные ножки, а воздушный – моя ступа.

Ведущий: Нет. Наземный – машины, поезда, велосипед. Воздушный – самолёт, вертолёт, воздушный шар, ракеты.

Баба Яга:

А зачем он нужен?

Дети:

На нём можно путешествовать!

Баба Яга:

Я очень люблю путешествовать, как полечу на своей ступе, над лесами, над полями, над реками и морями. А вот по воде ни разу не путешествовала, у вас ребята, есть летучий корабль?

Дети:

Есть.

Баба Яга:

Прокатите меня, пожалуйста! (идут и рассаживаются на корабле)на полу

- Ой, море волнуется, волны поднимаются, а сколько морских фигур (звучат звуки моря).

Игра «Море волнуется…»

Баба Яга

Отворачивается от детей и громко произносит:

«Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура на месте замри!»

На слове «замри» дети должны замереть в той позе, в которой оказались.

Баба Яга

Осматривает получившиеся фигуры. Кто первый из ребят пошевелится, тот становится на место Бабы Яги.

Баба Яга:

Пора возвращаться, буря надвигается. Вижу Землю, лес, там мой друг живёт, Михайло Иваныч – медведушка косолапый. Очень он любит грибы, да ягоды.

Игра «У медведя во бору»

Баба Яга выбирает из детей «медведя». Ребята весело идут в лес за ягодами и грибами, напевая при этом песенку:

У медведя во бору
Грибы, ягоды беру!
Медведь постыл
На печи застыл!

Когда дети произнесут последние слова, медведь, до этих пор дремавший в берлоге, начинает шевелиться, потягиваться и неохотно вылезает из берлоги, после чего старается поймать кого-то из детей. Пойманный ребенок становится новым «медведем».

Баба Яга:

Как мне было весело с вами, ребята! Я решила, что больше не буду вредничать, буду веселится. Обещайте, что всегда будете дружными и весёлыми, тогда я к вам ещё прилечу. До новых встреч в новом году.