Сценарий старой сказки на новый лад о дружбе и взаимопонимании «Колобок»
Звучит музыка. (http://dydki.info/song/1274953941.186340472-nachalo_skazki_-_nachalo_skazki.html) Рассказчик. Жили - были старик со старухой. Огород копали, да овощи сажали: картошку, морковку, да сладкую свёклу. (Дед изображает, как копает, а бабка, как сажает). Устал дед и просит бабку: «Испеки мне, бабка, на обед колобок. Ты ж у меня знатная повариха». Бабка месит тесто и напевает: «Мы работаем недаром и полны наши амбары!» Лепит из теста колобок и сажает его в печку. Пританцовывает по избе, прибираясь. Потом достает из печи колобка, любуется. Бабка : «Какой славный вышел колобок! Пышный да румяный!» (показывает колобок деду). Дед потирает руки и говорит бабке: «Ох, уважила, старая, должно быть вкусный получился колобок. Вон, какой аппетитный!» Бабка: «Погоди-ка, дед, чуток, пускай остынет колобок! Больно уж горячий!» (Кладет колобок на окошко остывать). Рассказчик. Надоело непоседе - колобку на окошке лежать. Прыг на завалинку, а с завалинки на землю, да и покатился в лес – приключения искать.
Звучит музыка. (http://dydki.info/song/1431251942.16456573-vyhod_zajca_-_Bez_nazvaniya.html) Катится, катится Колобок, а навстречу ему…(дети хором – зайчик) Правильно! Заяц. А зайчик с самого утра по лесу скакал, аппетит у него разыгрался и захотел заяц съесть Колобка. «Какой ты шустрый, хлебушек румяный! А я как раз голоден очень и я тебя съем!» - сказал заяц. Рассказчик. Но наш Колобок хоть и новоиспеченный, т.е. маленький еще, но УМНЕНЬКИЙ оказался, хоть и догадывался, что нельзя разговаривать с незнакомцами, но рассудил правильно: «У зайца вон, какие ноги длинные! Не смогу я от него укатиться – догонит! Да и на вид зайка не злой совсем, голодный просто…» А вслух сказал: «Зая! А давай с тобой дружить и во всем друг другу помогать будем!» Заяц почесал лапкой за ухом и подумал: «А почему бы и нет! Друзей у меня не так уж и много». А вслух сказал: «Я согласен, Колобок, быть твоим другом!» Рассказчик. Дальше пошли вместе: колобок покатился, а заяц поскакал.
Звучит музыка. (http://dydki.info/song/1931488164.1767327977-4_-_vyhod_volka.html) А навстречу им волк, зубами щелк, конечно же, голодный. Обрадовался волчок – серый бочок: «Сейчас зайчатинкой отобедаю, а на десерт колобка съем. Вот как пахнет – то, аж слюнки текут». «Стой, стой, волк, не ешь нас! Давайте все вместе дружить и во всем друг другу помогать!» - закричал, испуганный зайчик. Задумался волк и сказал: «Иметь друзей это, конечно, очень хорошо! Но вот кушать только очень хочется!» На что Колобок ему ответил: « А ведь друзья вместе всегда что-нибудь придумают и найдут выход!»
Рассказчик. На громкие разговоры из леса вышел медведь. Звучит музыка. (http://dydki.info/song/807583661.1960401926-Muzyka_dlya_malyshej_-_Vyhod_medvedya.html) Медведь: «Что за шум? Что за споры?» Рассказчик. Колобок и заяц наперебой начали рассказывать медведю, о том, что хотели бы иметь много друзей и что волк хотел бы стать им другом, но ему кушать хочется и надо обязательно что-то придумать, чтобы и друзьями быть и чтобы все были сыты. Медведь довольно улыбнулся и сказал: «А я, с удовольствием, стану вашим другом! Люблю защищать слабых! И у меня еще никогда не было такого находчивого и доброго друга как ты, Колобок! И я не хочу вас есть, сытый я: малины в лесу наелся, да еще мои друзья пчелки меня медом цветочным угостили!» Колобок и зайчик вопросительно с надеждой смотрят на волка. Играет музыка (http://dydki.info/song/-307533407.279509554-Teremok_-_Vyhod_lisy.html) из леса выходит красавица лиса, поигрывает хвостом. Хитро улыбается и спрашивает: «Что делать будем? Стояла я тут под деревом и слушала ваш разговор. Дружба это, конечно, здорово, но голод не тетка, пирожка не поднесет!» Лиса хохочет, облизывается и подмигивает Колобку. Подходит к волку и берет его под локоток: «Что скажешь, Серый?» Волк озадачено чешет лапой голову, смотрит на лису, затем на Колобка и на зайца, останавливает свой взгляд на медведе, ища поддержки. «Никого мы есть не будем! Мы будем дружить! А друзей не едят!» - громко и твердо сказал мишка. «Я знаю, как мы поступим!» - закричал Колобок весело. «Вот ты, зайка, что любишь кушать?»
«Травку разную, овощи. Капусточку, морковку, например. Зимой кору деревьев ем» - ответил заяц. «Миша медок любит и ягоды, ну рыбку еще… это мы знаем! Лиса и волк, понятное дело капусту есть не станут. Но и тут есть хорошее решение. Пойдем мы с вами, друзья, к моим деду и бабушке. Они у меня не только работящие, но и добрые, обязательно помогут. А мы с вами станем помогать им: огород пахать и овощи выращивать, барашков да овечек, гусей да курочек. А для Потапыча пасеку заведем, за пчелами ухаживать станем, а они нам в благодарность - медок…» - рассуждал колобок. «А там где живут бабушка и дедушка речка есть? Рыбку ловить можно…» - мечтательно сказала лиса. «Это ты здорово придумала, сестричка!» - одобрил волк. Рассказчик. На том и порешили, и вся дружная компания отправились к дедушке и бабушке. Сильно удивились старики, когда увидели так много зверья лесного. Удивились, но не испугались, потому что во главе был Колобок, которого они уже и не чаяли увидеть. А когда Колобок рассказал бабушке и дедушке о своих приключениях и познакомил их со своими новыми друзьями и вовсе обрадовались. Ведь они уже были старенькие и от помощи не отказались. А в большой семье все должны жить дружно и помогать друг другу. Так они и стали жить-поживать, да добра наживать все вместе. Дружно!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.