Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 г.Задонска
Гигиена кожи
Выполнила учитель биологии Карасева З.А.
Цель урока:
воспитательная:
Способствовать положительному отношению к гигиеническим требованиям, предъявляемым к сохранению здоровья кожи.
развивающая:
Способствовать развитию умений и навыков работы с текстом учебника, дополнительными источниками информации, приводить аргументы, сопоставлять, сравнивать, обобщать, находить новое.
Обучающая:
Обеспечить понимание содержания учебного материала по теме: «Гигиена кожи»; применение знаний темы на практике в стандартных и нестандартных и творческих ситуациях по определению типа кожи, выборе одежды и украшений.
Задачи:
Добиться формирования умений и навыков ухода за кожей, волосами, ногтями.
Актуализировать грамотный подход к своему организму и здоровью в целом.
Систематизировать знания о гигиенических требованиях к кожи в связи с её функциями.
Оборудование:
презентация, видеофильм: «Беседа врача дерматолога», таблица: «Строение кожи», интерактивная доска, музыкальная пауза: «Детская зверобика», раствор мыла и шампуни в пробирках, образцы ткани, буклеты, йод, салфетки, раздаточный материал: таблица, профили по определению типов кожи.
Тип урока – комбинированный.
Содержание и этапы урока:
1. Организационный
2. Проверки домашнего задания
3. Актуализация
4. Изучения новых знаний и способов деятельности
5. Контроля и самоконтроля
6. Этап коррекции.
7. Этап информации о домашнем задании.
8. Этап подведения итогов учебного занятия.
9. Этап рефлексии.
Ход урока
(слайд)
1 этап. Организационный.
2 этап. Проверки домашнего задания.
-Давайте дадим характеристику этому органу. Я говорю кожа – это, а вы по очереди продолжаете.
-Я говорю терморегуляция, вы по очереди, не повторяясь, рассказываете о ней.
-Сейчас вы адресуете вопрос по пройденной теме своим одноклассникам.
-Откройте страницу учебника 181. Рассмотрите рисунок. Расскажите, что на нём изображено. От чего зависит температура кожи? (Найдите описание по тексту).
-Многое вспомнили, многое знаем.
-С точки зрения каких наук мы рассматривали кожу на предыдущих уроках?
(анатомия. физиология)
3 этап. Актуализация.
-С точки зрения какой науки мы ещё не рассматривали кожу?
(гигиены)
-Народная мудрость гласит: «глаза зеркало души, кожа – зеркало …..(здоровья)
-Как назовём тему сегодняшнего урока?
(гигиена кожи)
-Какие поставим цели урока.
(Познакомиться с правилами по гигиене кожи. Посети необходимые учреждения)
(слайд)
-Откроем тетради и запишем тему: «Один из уроков здоровья. (О гигиене кожи)».
-Что бы вы хотели узнать о гигиене кожи на сегодняшнем уроке?
(уход за кожей, какая должна быть одежда, какие есть заболевания кожи и т.д.)
-Где ж должны мы побывать, что бы это всё узнать?
(магазин одежды, салон красоты, кабинет врача дерматолога)
4 этап. Изучения новых знаний и способов деятельности.
-Нам сегодня предстоит пять салонов посетить. (слайд)
Не теряем время зря, начинаем мы друзья.
-Ответы на многие ваши вопросы мы найдём в салоне красоты.
-Как называется специальность врача, работающего в салоне красоты?
(косметолог)
-Нам предстоит определить тип своей кожи по профилям и рисунку в буклете. Изучаем инструкцию. Как вы думаете, для чего нужно знать свой тип кожи? (слайд)
Что бы ухаживать за кожей согласно своему типу, в противном случае можно навредить коже).
Типы кожи: сухая, жирная, смешанная (комбинированная), нормальная.
Давайте попытаемся определить, какой тип кожи характерен для вас. Возьмите в руки зеркальце. (Приложение 1)
-Из каких этапов складывается ежедневный уход за любым типом кожи.
(слайд)
1. очищение
2. тонизирование
3. увлажнение
4. защита
-Как вы думаете, можно ли с помощью простого эксперимента доказать, что коже нужна защита?
-В стаканчик с капелькой жира нальем мыльный раствор. Что произошло с каплей? (она растворилась) Как вы думаете, с кожным салом происходит то же самое? Какую функцию выполняет, вырабатываемое кожей сало? (Защитную. Предохраняет кожу от иссушения).
- Предложите вариант защиты кожи после умывания.
- Догадываетесь, к чему может привести неправильный уход за кожей?
(к преждевременному старению кожи). (слайд)
- Какой вывод вы сделаете?
-Чтобы кожа дольше сохраняла свою молодость, к уходу за ней добавляется гимнастика для лица.
- Посетим комнату смеха. (слайд)
Вы, наверное, помните как в детстве вы корчили безобидные рожицы.
(звучит музыка).
Давайте встанем, повернёмся друг к другу, и мимикой лица выразим приятное удивление, восхищение, искреннюю улыбку. Стисните зубы и широко улыбнитесь одними губами. Нижнюю челюсть потяните вперёд. Сделайте вращательные движения губами. И опять всё повторите.
-Что вы почувствовали после такой гимнастики? Почему?
(прилив бодрости)(работали все группы мышц. Усилился обмен веществ)
-Эта зарядка хороша ещё и тем, что она снимает следы усталости на лице.
- Известно ли вам,что: (слайд)
1. Кожа начинает стареть после 25 лет.
2. негативно сказываются на состоянии кожи (ускоряют процесс старения):
неправильное питание, табакокурение, употребление газированных и
спиртных напитков, долгое нахождение в квартире, сидение у телевизора и
компьютера.
3. благоприятно сказывается на состоянии кожи (замедление старения):
правильное питание, употребление витаминов, прогулки на свежем
воздухе, закаливание.
-Ребята, давайте просчитаем вероятную скорость и возраст старения вашей кожи.
Тест: (слайд)
1. если у вас сухая кожа -24
1. если у вас нормальная кожа – 25
1. если у вас жирная кожа – 26
2. вы питаетесь рационально +1
3. вы любите зелень +1
4.проводите закаливающие процедуры +1
5. любите бывать в лесу +1
6. не соблюдаете гигиену питания - 1
7. предпочитаете находиться дома в квартире – 1
8. курите – 3
9. предпочитаете газированные напитки чаю -2
-Посчитав от исходных цифр « +» и «-», вы получите вероятый возраст старения вашей кожи.
(слайд)
- Как вы думаете, может ли солярий заменить прогулки на свежем воздухе? (нет)
-Как кожа защищает организм от проникновения ультрафиолетовых лучей?
(вырабатывает пигмент меланин)
-Действительно, посещение солярия провоцирует развитие кожных заболеваний.
-К какому врачу можем обратиться по поводу заболеваний кожи?
(дерматологу)
(просмотр репортажа из кабинета дерматолога)
(демонстрация йода и перекиси водорода) -Вы знаете для чего, и когда применяют эти средства?
(обработка раны при повреждении кожи, чтобы не допустить попадания в рану микробов)
-Конкурс будущих сестёр милосердия.
Как правильно обработать рану?
(йодом обрабатывают вокруг раны, что бы не вызвать ожога. Перекисью промывают всю рану.
-Чем опасны раны для организма?
(нарушается целостность кожи, в организм через рану проникают микроорганизмы)
-Вам наверное известно, что некоторые люди сознательно наносят раны коже, украшая себя татуировками и всевозможными туннелями. Посетим салон «Тату и пирсинга». (слайд)
-Красиво?
-Можно ли встретить в этом салоне посетителей старших поколений?
-Как вы думаете почему?
-К какому выводу вы пришли?
-Предложите альтернативу. Как можно без пирсинга и татуеровок выглядеть привлекательно.
(красив, со вкусом и правильно одеваться)
(слайд)
-Салон-магазин «Школьной одежды» вы посетите вместе с родителями. На дом вам выдаются таблицы «Гигиенические требования к одежде», консультантами при заполнении будут ваши родители.
Салон –магазин «Школьная одежда»
Ваша задача – заполнить таблицу. Работа с интерактивной доской.
Приложение 2
«Гигиенические требования к одежде»:
Аргумент «за» |
выбор |
Аргумент «против» |
|
1.Тонкая хлопчатобумажная блуза и рубашка. 2.Блуза и рубашка из плотной синтетической ткани. 3. Брюки и пиджак из шерстяной ткани с тонкой синтетической подкладкой. 4. Брюки и пиджак из синтетической ткани с тонкой подкладкой из натуральной ткани.
|
|
-Какой должна быть одежда?
(Одежда должна быть не только красива, но и удобна. Должна согревать в холод, а в жару не препятствовать теплоотдачи).
5. Этап контроля и самоконтроля. (слайд)
Ребята, давайте проверим, на сколько хорошо вы усвоили сегодняшнюю тему?
Приложение 3
6. Этап коррекции.
Сколько ответов «Да»? Сколько – «Нет»?
Какие советы дадите тем, у кого в ответах есть «нет»?
Какую бы отметку вы себе поставили за урок?
7. Этап информации о домашнем задании.
1.Заполнить таблицу: «Гигиенические требования к одежде».
2. Ответить на вопросы стр. 176 - 177, 180.
3. найти определение понятию дерматоглифика.
8. Этап подведения итогов учебного занятия.
9. Этап рефлексии.
Нашли ответы на свои вопросы, поставленные в начале урока?
(слайд)
1. было трудно…
2. я выполнял задания…
3. я понял, что…
4. теперь я могу…
5. я почувствовал, что…
6. я приобрел…
7. я научился…
8. у меня получилось …
9. я смог…
10. я попробую…
11. меня удивило…
12. урок дал мне для жизни…
13. мне захотелось…
источники информации:
Андреева Е.А. Формирование здоровьесберегающей среды// Биология. 2004
Библиотека журнала «Первое сентября. Я иду на урок биологии», М.: «Просвещение», 2005.
Галева Н.Л. «Современный кабинет биологии», М.: 5 за знания, 2005.
Интернет (фото и рисунки для презентации)
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.