Урок 9. Правописание существительных с основой на шипящий в родительном падеже множественного числа.
Цель. Закрепить практические навыки в правописании окончаний имён существительных множественного числа в родительном падеже.
Задачи урока:
учить ставить вопросы падежей к именам существительным, находить трудные орфограммы, объяснять правописание;
корригировать и развивать устную и письменную речь учащихся; логическое мышление на основе упражнений на анализ и синтез, сравнение; формировать вербальную память на основе упражнений на запоминание; развивать эмоционально-волевую сферу: стремление работать лучше, познание радости труда, грусти, удивления.
Воспитывать интерес к учебной деятельности и её результатам.
Оборудование: компьютер, рисунки детей, карточки, таблицы, запись релаксационной мелодии, аудиозапись песни «Люблю Россию я…».
Методы: словесные, наглядные, практические, частично-поисковые.
Форма: классная, групповая, индивидуальная.
Предварительная работа: учащиеся должны нарисовать рисунок на тему: «Уголок моей родной земли».
Ход урока.
I. Орг.момент.
Учитель. Какой сегодня день? Как изменилась погода? Какая часть речи помогла нам описать сегодняшний день?
( ответы учащихся: добрый, осенний, ноябрьский, радостный, грустный, чудесный, праздничный).
II. Запись в тетради (число).
II.а) Упражнение на внимание.
Задание. Запомни порядок слов.
Дерево Мороз Шишка Учитель Встреча Родитель
Задание. Устная работа с данными словами. Нахождение трудных орфограмм, объяснение правописания.
IV.Задание на экране компьютера (Слайд 1):
1) поставьте существительные во множественное число;
2) поставьте данные слова в родительном падеже.
Родительный падеж имён существительных множественного человека.
Учитель. Назовите окончания существительных родительного падежа.
Деревьев
Морозов
Шишек
Учителей
Встреч
Родителей
VI. Работа со слайдами
1)Поставьте существительные во множественное число (Слайд 2).
Тучи
Дачи
Груши
Лыжи
2)Поставьте существительные в родительном падеже (Слайд 3).
Туч
Дач
Груш
Лыж
(Слайд 4) Запомни!
У существительных в родительном падеже множественного числа после шипящих Ж,Ш, Ч, Щ на конце Ь не пишется.
VII. Работа с таблицами. (задание в парах).
Задание. Поставить имена существительные множественного числа в родительном падеже.
Из низких (тучи) падают редкие снежинки.
По краям (лужи) блестит ледок.
Нет больше радостных (встречи) с певчими птицами.
Из лесов, (рощи), болот улетели пернатые друзья.
Учитель. Какое предложение прозвучало с грустинкой?
Почему? (Ответы детей). Записываем предложение на доске и в тетради.
Нет больше радостных встреч с певчими птицами.
VIII. Физкультминутка.
- В отрывках из стихотворений найдите слова на нашу орфограмму, обозначьте её.
Поздняя осень. Грачи улетели. Лес обнажился. Поля опустели.
Вот север тучи нагоняя
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима.
Здравствуй, зимушка – зима!
Много радостных встреч нам она припасла!
Учитель. Прослушайте стихотворение «Люблю Россию я…»
С осенних листьев грусть струится.
Дождинки падают с берёз.
А мне не спится. Мне не спится.
Люблю Россию я до слёз!
Учитель. Какие чувства у вас возникли от этих слов?
Звон колоколов светло торжественно листает историю родной земли.
Мы благодарны нашим предкам, подарившим нам родину. Мудрость их нам помогает сейчас жить и работать.
Учитель. В тексте найдите имена существительные множественного числа в родительном падеже.
(с листьев, с берёз, до слёз)
Учитель. Напишите в тетради три предложения из песни.
Укажите падеж имён существительных множественного числа.
Подчеркните предлоги родительного падежа.
X. Работа с компьютером. ( слайд 5)
Учитель. Назовите слова с Ь знаком на конце. Назовите слова, где Ь не пишется. Объясните почему.
XI. Учитель. Что мы сегодня делали на уроке?
(Ответы учащихся)
Мы упражнялись в правописании окончаний имён существительных множественного числа в родительном падеже.
Учитель. Какие окончания имеют существительные в родительном падеже множественного числа?
Ответ. Существительные в родительном падеже множественного числа имеют окончания -ов - ев,- ей.Пример: листьев, морозов.
Некоторые существительные окончания не имеют.
Например: до слёз, с берёз.
Учитель. Что надо запомнить?
Ответ. У существительных в родительном падеже множественного числа после шипящих Ж,Ш,Ч,Щ на конце Ь не пишется. Например: у задач, из передач, от встреч.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.